Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Круглый стол "Женщины России"

Новости

6.03.2018
Круглый стол "Женщины России"
В преддверии Международного женского дня в Центральной библиотеке был проведен круглый стол "Женщины России". В нем приняли участие заведующие и сотрудники всех библиотечных филиалов города, а так же председатель регионального движения Матери России по РД Таиса Магомедова.

В ходе круглого стола был затронут широкий спектр социально-значимых вопросов, что собственно и соответствует исторической  основе праздника. Это сейчас международный женский день ассоциируется у прекрасного пола с цветами и конфетами, а ведь 110 лет назад женщины требовали совершенно другого. 8 марта 1908 года по призыву нью-йоркской социал-демократической женской организации состоялся митинг с лозунгами о равноправии женщин. В этот день более 15 000 женщин прошли маршем через весь город, требуя сокращения рабочего дня и равных c мужчинами условий оплаты труда. Кроме того, было выдвинуто требование предоставления женщинам избирательного права. Все их требования были услышаны, и сейчас женщины наравне с мужчинами обсуждают политические вопросы.

Во время проведения круглого стола - первой со вступительным словом выступила директор централизованной библиотечной системы Каспийска Мадина Темирова, она поздравила всех присутствующих с наступающим праздником весны и отметила, насколько важна роль женщины в современной социальной среде. И тут ее, конечно же, поддержали все присутствующие.

Далее тему продолжила Таиса Магомедова.

- Социальная роль женщины в современном обществе за последние время претерпевает радикальные изменения. Никакое человеческое общество не может гармонично развиваться, продвигаясь к более высокому состоянию, если в нем принижена роль женщины. Я убеждена, что особым почетом в нашей стране должны быть окружены именно женщины-матери и женщины-труженицы, поэтому государство решает проблемы их всесторонней и действенной поддержки. В послании президента России Владимира Путина Федеральному собранию в абзаце материнство и детство сказано:" Продлили программу материнского капитала, предусмотрели адресные выплаты при рождении первенца, второго и третьего ребёнка. За пять лет свыше полумиллиона семей с детьми смогут улучшить свои жилищные условия с помощью льготной ипотеки."

Далее Таиса Магомедова отметила, что действующая власть делает все возможное для улучшения жизни в стране - это влияет на жизнь как молодых женщин, так и лиц преклонного возраста. И как показало послание президента страны, работа в этом направлении будет продолжена.

В обсуждении послания президента В.Путина выступили зав. филиалом №4 З. Даудова, зав. Детской библиотекой Г.Иранпур и другие участники круглого стола.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.

28.03.2024
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства

В Каспийске продолжается голосование за объекты благоустройства

28.03.2024
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?

При обнаружении подозрительных предметов необходимо незамедлительно сообщить в полицию, используя любые средства связи.