Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Край родной мой Дагестан

Новости

25.07.2019
Край родной мой Дагестан
В преддверии празднования Дня Конституции Республики Дагестан в Центре традиционной культуры г.Каспийск проходят мероприятия с участием различных организаций города, в том числе: ГБУ КЦСОН в МО г.Каспийск Отделение дневного пребывания детей и семей с детьми, с воспитателем Абасовой Д.М., педагогом дополнительного образования Ахмедовой М.А., психологом Курбановой И.А. и инструктором по труду Ибрагимовой Н.М., а также МБ ДОУ подготовительная группа детского сада №8 «Дюймовочка» в сопровождении воспитателей Камиловой Э. К., Салиховой Ф.Н.

Программное содержание: Формировать представления о том, что Конституция РД является основным законом государства, который необходимо соблюдать. Познакомить детей с некоторыми правами обязанностями людей. Развивать познавательный интерес к своей республике, ее законам. Воспитывать стремление знать и соблюдать законы. Активизировать знания детей о своей Родине, ее символике и гимне.

 

 

 С приветственным словом выступила директор Центра традиционной культуры Вагабова Б.Г.: 

     -Добрый день, дорогие дети,  уважаемые гости! Сегодня у нас необычное мероприятие, посвященное Дню Конституции РД. Ребята, у нашего народа много праздников и памятных дат. Одной из таких дат является 26 июля. В этот день вся республика отмечает День Конституции. А что же такое Конституция? 

 

Уже много лет назад

Как нам люди говорят.

Был в стране придуман он

Конституции закон.

 

И с тех пор за годом год

Его чествует народ.

С конституцией дружить

Значит по закону жить!

 

 

 

 - Конституция РД – это самый главный закон республики, в котором описаны все права и обязанности граждан. Его обязаны соблюдать все и взрослые и дети. 

 

 

 - В нашей стране приняты законы о мире и труде. Каждый человек имеет право на труд, на отдых, на образование. Для того, чтобы был мир, все люди нашей страны должны добросовестно трудиться, беречь нашу Родину, охранять ее от врагов… 

   Далее было рассказано о символике Республики Дагестан с демонстрацией видеороликов. Беседа прошла в интересном и познавательном ключе. 

   Дети в национальных костюмах народов Дагестана читали стихи, пели песни и танцевали зажигательную лезгинку, а также играли в разные игры и проводили викторину. Мероприятия закончились зажигательной лезгинкой и флешмобом.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.

18.04.2024
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства

Дагестанцы продолжают принимать участие во Всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» жители городов могут самостоятельно выбрать парки, аллеи и скверы, которые преобразят в 2025 году.

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.