Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Контент по нейтрализации последствий радиофобии на территории Республики Дагестан

Новости

6.07.2020
Контент по нейтрализации последствий радиофобии  на территории Республики Дагестан
Базовая станция действительно является источником излучении, но электромагнитного излучения. Ведь основной элемент работы БС – это приемопередающая радиосигнал антенна. Такие же электромагнитные волны в процессе работы исходят от многих бытовых приборов – микроволновой печи, радионяни, радиоприемника, того же самого мобильного телефона, которым пользуется 99% взрослого населения всего земного шара. Но микроволной печи никто не боится, а БС боятся, хотя последние излучают в разы меньше.

Так, микроволновая печь, разогревая на завтрак кашу, показывает все 750-800 Вт, а действующая БС – 20 Вт. При соблюдении правил эксплуатации ни вышки сотовой связи, ни микроволновка не причинят вреда нашему здоровью – исследования Всемирной организации здравоохранения это не единожды подтверждали.

 Вопреки уверениям анонимных экспертов, сегодня ни в Дагестане, ни в одной из республик Северного Кавказа, ни в каком другом регионе России не строятся базовые станции стандарта 5G. Этот стандарт сейчас не развивается в России, потому что законодательно Правительством РФ еще не принято решение о выделении радиочастот для 5G. 

Для того, чтобы у людей была возможность пользоваться мобильным интернетом и звонить по мобильному телефону, в Дагестане операторы строят базовые станции второго, третьего и четвертого поколения связи. Что же касается опасений по поводу возможного вреда для здоровья от оборудования сотовых сетей, то они не содержат под собой реальных оснований. В России максимально допустимый уровень воздействия электромагнитного поля на человека по действующему СанПиН в полосах сотовой связи составляет 10 мкВт на квадратный сантиметр тела. Для сравнения – в ряде стран Скандинавии норма на порядок выше — это 100 микроватт на кв. см. При этом скандинавские страны находятся в лидерах рейтингов здоровья населения и уровня экономического развития. 

Когда человек звонит с мобильного телефона, то его телефон посылает радиосигнал. Обычное оконное стекло снижает мощность радиосигнала вдвое. А железобетонная стена или крыша вашего дома — почти в тридцать раз. Базовая станция на соседнем или вашем доме ничем, кроме качественной связи в вашем районе, вам не грозит.

Работа БС – это всегда излучение, пусть и электромагнитное. Излучение – это перенос электромагнитной энергии, которая действительно может воздействовать на все, что находится вокруг, в том числе, и на людей. Есть, однако, несколько важных обстоятельств. Базовая станция – она как прожектор, не «светит» во все стороны и совсем не излучает вверх и вниз. Лучи от неё расходятся под небольшим углом к земле, почти параллельно ей, чтобы обеспечить максимальное покрытие. «Вышка» на школе не задевает своим излучением ни тех, кто внутри, ни тех, кто близко к зданию. Именно поэтому закон не запрещает ставить базовые станции на крыше школ и других зданий, а также на высоких столбах — конкретное место все операторы выбирают из стремления создать максимально качественное покрытие.

К размещению базовых станций в нашей стране предъявляются очень жёсткие требования, и обойти их невозможно: в процессе задействовано несколько контролирующих госорганизаций, а требования выставляются десятками нормативных федеральных документов. 

Зачем устанавливать так много БС – чем больше на территории базовых станций и чем ближе они стоят друг к другу, тем более безопасны звонки с мобильного телефона. Потому, что при слабом сигнале телефон выходит на максимальную мощность работы своего передатчика, непрерывно посылая запрос на поиск связи. Поэтому, чем ближе к человеку расположена БС, тем меньше сил телефон тратит на подключение к сети и, соответственно, тем ниже уровень испускаемого им электромагнитного излучения.

Люди жалуются на установку БС, но намного больше жалоб приходит о перебоях со связью или полном отсутствии сотовой связи из-за недостатка базовых станций в том или ином районе.

Оператор владеет базовой станцией, а зданием владеет кто-то ещё — все операторы арендуют у владельца место под своё оборудование. Владелец может получить жалобу, и не одну. Один из способов уладить вопрос — отказать оператору в аренде. Это не значит, что сама жалоба была обоснована. Владелец, в чём его трудно упрекнуть, исходит из своих интересов. При этом целый квартал может остаться вне зоны хорошего покрытия, и те самые жители, которые жаловались, в какой-то момент не смогут по мобильному телефону вызвать врача или пожарных, или принять важный звонок с работы. На наш взгляд, больше вреда в убранной базовой станции, чем в поставленной.

Строительство БС – это необходимость. Это, в первую очередь, дешевая и доступная связь, которой, кстати сказать, в условиях горной местности нет альтернативы. Благодаря БС мы можем вызывать экстренные оперативные службы спасения по единому бесплатному номеру «112». Его всегда можно набрать даже при заблокированной клавиатуре и отрицательном балансе. Также БС дают нам возможность пользоваться интернетом и получать с его помощью массу преимуществ в повседневной жизни.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.

28.03.2024
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства

В Каспийске продолжается голосование за объекты благоустройства

28.03.2024
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?

При обнаружении подозрительных предметов необходимо незамедлительно сообщить в полицию, используя любые средства связи.