Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » «КОНЦЕРТ ДРУЖБЫ»

Новости

13.03.2020
«КОНЦЕРТ ДРУЖБЫ»
11 марта в Центре традиционной культуры прошел обменный «Концерт Дружбы», организованный Администрацией г.Махачкалы, Управлением культуры города, Центром традиционной культуры г.Махачкала, при поддержке Центра традиционной культуры народов России г.Каспийск.

Новая форма обменных концертов проводится  в целях сохранения культурного наследия  Дагестана, укрепления дружбы, мира, культурных и социальных связей между нашими городами.

     На мероприятии присутствовали: Заместитель Главы «ГО г.Каспийск» - Левицкая Л.П., Заместитель директора КМШИ – Корниенко С.М., сотрудник Отдела по делам культуры, Молодежной политике ФК спорта и туризму – Насруллаева А.З.,

воспитанники Кадетской морской школы – интернат 7(3) класс в сопровождении воспитателя Тагировой С.А., учащиеся 6 –7 классов

    МБОУ СОШ №1, воспитанники разных объединений, руководители разных организаций, а также жители города. 

     В своем приветствии, Заместитель Главы «ГО г.Каспийск» - Левицкая Л.П. подчеркнула: 

  -2020 год особый  в жизни нашей страны. В этом году  9 мая, мы будем отмечать 75 лет Великой Победе. Мы чтим и помним подвиг нашего героического народа,  и единство нашей многонациональной России помогало всегда победить врага.

    Говорят, дерево крепко корнями, а народ – своей историей и  традициями, что в полной мере относится и к дагестанцам. У народов Дагестана самобытные и очень богатые: история, культура, традиции, обычаи и обряды. Помимо общего героического прошлого, у дагестанцев исторически сложились самобытная этика и культура поведения в обществе, основанные на морально-нравственных устоях («яхI-намус»). Бережное, уважительное и заботливое отношение к представителям старшего поколения является основной духовной ценностью, нормой этикета и культуры поведения у всех народов Дагестана. Эта традиция досталась нам в наследство от прошлых поколений и бережно сохраняется и соблюдается дагестанцами и в настоящее время… 

     Мы очень рады приветствовать Вас на «Концерте Дружбы» В Центре традиционной культуры г.Каспийск. Такие обменные концерты укрепляют дружбу, культурные и социальные связи между нашими городами… 

     Профессор, Заслуженный деятель искусств РД, лауреат Премии Правительства РФ в области культуры, лауреат Премии Правительства РД ит.д. – Ханжов Ю.Г. отметил: 

     - Махачкалу и Каспийск  связывают давние культурные связи. Сегодня мы впервые проводим обменный «Концерт Дружбы» между нашими городами.  Приоритетной задачей Управления культуры Администрации  города Махачкала является сохранение и развитие народного творчества, традиционной культуры народов России и Дагестана. С целью оптимизации этого направления был создан Центр традиционной культуры г.Махачкала, объединивший филиалы Центров традиционной культуры пригородных поселков города Махачкала. Мы живем в древнем Дагестане, где в мире и дружбе проживают свыше ста народов и национальностей, имеющих свою неповторимую культуру и уважающих национально – культурную  и историческую самобытность других народов…

     С приветственными словами и добрыми пожеланиями выступили директора Центров традиционной культуры г.Махачкалы и г.Каспийск Мюрщиев М. Я. и Вагабова Б.Г. 

     В концертной программе выступали  Заслуженные Деятели культуры РД,  артисты Центров традиционной культуры Нового Кяхулая, Богатыревки, Нового – Хушета, Тарки, Шамхал – Термена, Шамхала и Дома культуры Всероссийского общества слепых.

    Также, выступили  хореографические ансамбли: «Юлдузлар», «Термен», «Страна гор»; ансамбль народных инструментов исполнил «Попурри из дагестанских мелодий», а также сольные исполнения артистов Центров традиционной культуры и Центра  Всероссийского общества слепых. 

     В конце мероприятия с благодарственной речью выступила Кандидат филологических наук, Почетный работник Общего Образования, Заслуженный учитель РД, заместитель директора Кадетской Морской школы- интернат – Корниенко С.М.

     Хочется отметить «Концерт Дружбы», организованный Администрацией Махачкалы, Управлением культуры города, Центром традиционной культуры г.Махачкала при поддержке Центра традиционной культуры г.Каспийск был принят зрителями нескончаемыми аплодисментами. 

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.

18.04.2024
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства

Дагестанцы продолжают принимать участие во Всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» жители городов могут самостоятельно выбрать парки, аллеи и скверы, которые преобразят в 2025 году.

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.