Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Комитет по свободе совести при правительстве республики организовал совещание на базе центральной библиотеки.

Новости

24.05.2014
Комитет по свободе совести при правительстве республики организовал совещание на базе центральной библиотеки.
Проблема религии и ее исповедания в последнее время несет с собой массу проблем, и дело не в том, что соблюдать необходимые религиозные обряды плохо, просто налицо активная политика по очернению ислама, связыванию его с экстремистскими течениями и их агрессивными действиями в отношении сотрудников правоохранительных органов.

Чтобы не попасться на удочку манипуляторов необходимо иметь четкое представление о той религии, которую исповедуешь, - считает заместитель председателя комитета совести при правительстве РД Расул Гаджиев. Но тут возникает еще одна проблема – отношение к ученым-богословам, получившим образование не в светском, а религиозном учреждении несколько искажено, - считают многие присутствующие. К примеру, почему этот самый ученый не может преподавать, скажем, арабский язык, или основы религиоведения в светском высшем учебном заведении. В теории это возможно, но на практике считается, что духовное образование однонаправленное и неполноценное. Это в корне неверно. Уровень знаний ученого-богослова разнообразен и многогранен, более того, в духовных учреждениях менее развиты такие пороки, как, скажем, курение и сквернословие, сплошь и рядом встречающиеся в светских образовательных учреждениях. А все потому, что в современных школах очень мало внимания уделяют воспитанию учеников, - высказал свое мнение секретарь махачкалинской епархии Отец Иоанн. Еще один злободневный вопрос – изучение религии в школах. С некоторого времени в образовательных учреждениях введена такая дисциплина, как религиоведение, где изучаются основные столпы ислама и другие мировые религии. Преподаватели этой дисциплины не случайные люди, - сделал важное замечание начальник управления образованием Сулейман Нурмагомедов. Все они прошли соответствующую подготовку в Москве, сдали экзамены и подтвердили свои знания и право преподавать этот предмет. Помимо обязательных занятий регулярно комиссией по делам несовершеннолетних проводятся тематические уроки по предотвращению распространения пагубных идей терроризма и экстремизма среди подрастающего поколения. Причем участие в них принимают не только представители власти, но и различные религиозные конфессии. Говорили и о таких проблемах, как ношение платка в образовательных учреждениях, что нарушает требования единой школьной формы, а также уход с уроков в связи с пятничной проповедью в мечети. По этому поводу в зале сразу разгорелись жаркие споры. Однако ответ комитета по свободе совести был однозначен – правительство и различные его структуры не могут взять на себя решение подобных вопросов, это исключительно прерогатива органов местного самоуправления. Кстати, во многих муниципальных образованиях эти проблемы удачно сглаживаются и не вызывают такого резонанса, - отметили прибывшие гости. Каспийску следует взять с них пример и также научиться компромиссу в вопросах религии. Но самая главная проблема современности – это разграничение светского и духовного в жизни человека, что в корне неверно. Отсюда и все возникающие проблемы.

Видео-репортаж:

источник: Олеся Басина "ТБС-Каспийск" Версия для печати

Другие события

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.

28.03.2024
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства

В Каспийске продолжается голосование за объекты благоустройства

28.03.2024
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?

При обнаружении подозрительных предметов необходимо незамедлительно сообщить в полицию, используя любые средства связи.