Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Колледж машиностроения и сервиса принял участие в акции, приуроченной к Международному дню лесов

Новости

27.03.2017
Колледж машиностроения и сервиса принял участие в акции, приуроченной к Международному дню лесов
Весной, когда пробуждающаяся природа радует глаз буйством ярких красок, мы не перестаем восхищаться ее творением. 21 марта во всем мире отмечается Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов, который был основан в 1971 году и с тех пор отмечается ежегодно.

Тысячи видов живых организмов или уже исчезли с лица Земли, или находятся на грани исчезновения. Только незначительная часть из них занесена в Красные книги, многие охраняются в заповедниках и других ООПТ. 

Сегодня,  очевидно, что сохранение разнообразия живых организмов и биологических систем на Земле абсолютно необходимо и прежде всего для нас с вами. 

Вот уже шестой год подряд волонтерский отряд Колледжа машиностроения и сервиса города Каспийска «Горящие сердца», на счету которого очистка от мусора берега Каспия, посадка деревьев, изготовление и развешивание скворечников, под руководством сотрудников отдела экологического просвещения заповедника Дагестанский участвовал в акции «Защитим лес», которая прошла в Самурском заказнике. Здесь под руководством учителя биологии Приморской ООШ  Эфендиевой А.Г., прошло открытие учебной экологической тропы «Книга природы». Тропа знакомит посетителей с видимыми и невидимыми обитателями Самурского леса. Ребятам посчастливилось увидеть и некоторые краснокнижные виды растений такие, как ятрышник из семейства орхидных, которые уже отцветают. Более подробно с краснокнижными видами студенты  познакомились благодаря "Красной книге Самурского леса", которую составила Афисат Гарунбековна. Сотрудники отдела экопросвещения рассказали ребятам о  особенностях  заповедного режима, о  заповедных участках, о том чем занимаются  сотрудники, показали кордон заказника. Участники акции посетили  рыборазводный пруд, в котором как раз сейчас проходит нерест рыбы.

 После экскурсии все участники акции  совершили  экологический десант под девизом «Сохраним биологическое разнообразие Самура!». Они очистили от мусора территорию вокруг кордона заказника и побережье рыборазводного пруда.

После плодотворной совместной работы студенты и  школьники разыграли экологические сценки, а сотрудники отдела экологического просвещения заповедника «Дагестанский», важнейшим направлением работы которого является формирование у молодежи ответственного отношения к природе и обучения навыка практической природоохранной деятельности, провели экологические конкурсы. 

Ребята ответили на ряд вопросов съемочной группы проекта телеканала «Живая планета», которая проводила съемки.

Участники акции традиционно получили грамоты и памятные призы от заповедника «Дагестанский».

Приобщение студентов и их активное участие в подробных акциях способствует развитию экологической культуры, бережного отношения к природе и окружающему миру.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.

28.03.2024
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства

В Каспийске продолжается голосование за объекты благоустройства

28.03.2024
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?

При обнаружении подозрительных предметов необходимо незамедлительно сообщить в полицию, используя любые средства связи.