Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Каспийск приглашает принять участие в семинаре «Академия развития моногородов»!

Новости

4.07.2018
 Каспийск приглашает принять участие в семинаре «Академия развития моногородов»!
5 июля 2018 года в Фонд развития моногородов проведет семинар-конференцию в рамках нового федерального образовательного проекта «Академия развития моногородов», который реализуется для команд из всех 319 монопрофильных муниципальных образований страны. В мероприятии примут участие около 40 представителей 9 моногородов, входящих в состав Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

Семинар-конференция в Каспийске станет пятым мероприятием в рамках проекта, который стартовал 31 мая в Екатеринбурге: в столице Урала собрались более 140 участников из 37 моногородов УрФо. Затем Академию приняли Новосибирск и Набережные Челны: общее количество участников двух мероприятий превысило 350 представителей моногородов России. 28 июня семинар прошел в Москве, куда приехали 270 человек из 102 моногородов ЦФО и СЗФО. Завершающее мероприятие Первой «Академии развития моногородов» состоится 12 июля в Хабаровске.

Вместе с командами, управляющими проектами развития моногородов, участвуют представители органов местного самоуправления, региональных и федеральных органов власти, предприниматели и представители институтов развития. В фокусе внимания вопросы проектного управления, повышения качества городской среды и инструменты для продвижения территорий. Предприниматели получают информацию о федеральных мерах поддержки малого и среднего бизнеса в моногородах.

Среди выступающих на семинарах-конференциях эксперты из Аппарата Правительства Российской Федерации, Минэкономразвития России, из Центра проектного менеджмента РАНХиГС, Корпорации МСП, Фонда развития промышленности, Российского экспортного центра, КБ «Стрелка». В частности, среди тех, кто приглашен к участию в мероприятии в Каспийске: Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов, генеральный директор Фонда развития моногородов Илья Кривогов, мэр Каспийска Магомед Абдуллаев и многие другие.

 

Генеральный директор Фонда развития моногородов Илья Кривогов отметил, что российские обучающие программы для представителей монопрофильных муниципальных образования отличаются хорошо продуманной программой, современными формами подачи материала и значительным объемом информации по наиболее острым темам. Подтверждением тому стала награда, полученная за первый федеральный образовательный проект для моногородов длительностью в 2 года, реализованный совместно с РАНХиГС, Московской бизнес-школой «Сколково» и завершившийся в 2017 году. Кейс по этой программе получил золотую медаль на престижном международном конкуре бизнес-кейсов EFMD Excellence in Practice Awards 2018, обогнав программы знаменитых университетов мирового уровня.

«Проект «Академия развития моногородов» является продолжением первой образовательной программы. Мы продолжаем вооружать команды муниципалитетов знаниями и современными инструментами для развития своих территорий, продолжаем обмениваться опытом. Еще одна важная задача новой программы – детально обсудить единый обновленный перечень мер поддержки монопоселений, недавно опубликованный Фондом развития моногородов. Нам важно, чтобы каждый город понимал, как можно воспользоваться средствами государства, а их предоставляется порядка 300 млрд в год на все меры поддержки. Также мы представляем организации и институты развития, которые поддерживают бизнес, цифровизацию и социальные проекты в малых городах», – отметил Илья Кривогов.  

Илья Кривогов также отметил, что концепция «Академии развития моногородов» разработана таким образом, что программа каждого следующего семинара-конференции дополняется с учетом потребностей муниципалитетов, выявленных на предыдущих мероприятиях. В частности, в программе семинара-конференции в Каспийске появился новый блок, посвященный технологии проектирования, которая была разработана силами Фонда развития моногородов. Участники мероприятия узнают, как выявить проблему, ориентируясь на мнение всех социальных групп, и каким инструментарием решать приоритетную проблему.

Наряду с докладами экспертов запланированы дискуссии, воркшопы, индивидуальные консультации. Также специально для нового проекта разработана деловая игра, посвященная поискам инвесторов.

Мэр Каспийска Магомед Абдуллаев подчеркнул, что проведение в Каспийске семинара Первой «Академии развития моногородов» – хороший знак. Лишь два моногорода – Набережные Челны (Татарстан) и Каспийск (Дагестан) удостоились чести принимать у себя образовательное мероприятие федерального уровня.

«В 2014 году Каспийск был включен в федеральную программу развития моногородов. А в марте 2017-го на его территории создана первая на Северном Кавказе ТОСЭР. Это способствует восстановлению и развитию экономики города. У нас создаются инвестиционные площадки производственного типа, рабочие места. Сегодня Каспийск — один из лидеров в стране по количеству строящегося жилья. В прошлом году мы сдали в эксплуатацию одну из самых больших на Северном Кавказе школ, которую в смену могут посещать 1224 учащихся. В этом году планируем сдать еще две школы. Строятся и уже функционируют детские сады. До конца года рассчитываем запустить новые очистные сооружения. Кроме того, нам удалось полностью отремонтировать главную насосную станцию города, и теперь мы можем спокойно подавать нужный объем воды населению.

Есть проекты и в сфере промышленности: сейчас мы ведем переговоры с инвесторами по созданию деревообрабатывающего предприятия, а также по переработке сельхозсырья. Но главное, что люди уже поняли, какие преимущества дает Каспийск как – ТОСЭР, и я уверен, что вскоре у нас появятся новые резиденты. Надеюсь, на «Академии развития моногородов» мы обменяемся опытом с другими регионами, получим важную информацию для дальнейшего роста», – отмечает Магомед Абдуллаев

Справка:

Некоммерческая организация «Фонд развития моногородов» учреждена Внешэкономбанком в октябре 2014 года. Работа Фонда направлена на формирование условий для создания новых рабочих мест, не связанных с градообразующим предприятием, и привлечение инвестиций в моногорода за счет реализации инфраструктурных и инвестиционных проектов.

Фонд осуществляет софинансирование расходов субъектов РФ и муниципальных образований при строительстве или реконструкции объектов инфраструктуры, необходимых для новых инвестиционных проектов, участвует в финансировании инвестиционных проектов, выполняет функции проектного офиса по развитию моногородов, формирует команды, управляющие проектами развития моногородов, для стабилизации их социально-демографического и экономического статуса.  Деятельность Фонда регламентируется правилами предоставления субсидий из федерального бюджета, утвержденными постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2014 года № 1186.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.

3.04.2024
За прошедшую неделю ЦУР Дагестана зарегистрировал свыше 1,5 тысяч обращений граждан.
За прошедшую неделю ЦУР Дагестана зарегистрировал свыше 1,5 тысяч обращений граждан.

Об этом на совещании под руководством Сергея Меликова доложил первый замруководителя Администрации Главы и Правительства РД Махач Омаров.

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.