Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Каспийск и его потенциал

Новости

29.09.2016
Каспийск и его потенциал
Каспийск, пожалуй, самый динамично развивающийся город Дагестана. Растущие как грибы многоэтажки наглядное тому доказательство, однако реализация потенциала промышленного комплекса города, эффект способен дать куда более существенный. Приоритетный проект развития РД «Новая индустриализация» в Каспийске дал старт нескольким новым производствам, модернизацию старым и расширение, создание филиалов производств хорошо зарекомендовавшим и известным брендам. Об этом рассказал первый заместитель главы администрации городского округа "город Каспийск" Нух Ахмедов.

 Так, индустриальный парк «Кристалл Сити», запущенный летом прошлого года, общей площадью порядка 17 га, собрал на  своей площадке два десятка предприятий. Согласно проекту на этом объекте, в первую очередь, были построены складские помещения, проложена вся необходимая инфраструктура, чем он и заинтересовал предпринимателей.

 "Первыми наладили здесь свое производство «Дагестан тара», ООО «Кикунинский консервный завод», предприятие по производству мебели для пищевых предприятий «Пир». позже  стали резидентами, компания ООО "Монарх П",  "ЛУКОИЛ", ОАО "Газпром" и другие. Здесь же организован Бизнес-инкубатор «Каспий», предоставляющий все необходимые условия для начинающих предпринимателей. В кабинетах инкубатора уже работают  бизнесмены. Эта площадка дает возможности реализовывать свои идеи 200 резидентам, что в свою очередь, как ожидается, даст Дагестану около двух тысяч рабочих мест.  "

 По словам Нуха Гаджиевича еще один фронт работы по проекту «Новая индустриализация» на инвестиционной площадке «Уйташ», где на территории 130 га планируется  разместить несколько крупнейших предприятий. На эту территорию намечен перенос производственных мощностей завода им. М. Гаджиева и «Создание индустриально-строительного комплекса «Каспийск».

Строительство литейного цеха завода Гаджиева продолжается, проводятся работы по закладке фундамента сооружений,  и оно не вызывает беспокойств. Другой объект – «Создание индустриально-строительного комплекса «Каспийск», завод строится и порядка  70 процентов работ уже выполнено. 

 Определенней стала ситуация и на заводе «Дагдизель». В прошлом году из-за событий в этой некогда дружественной к нам стране, объемы заказа упали в 4-5 раз. Теперь срабатывает программа импортозамещения. Согласно проекту «Новая индустриализация» еще в 2014 году ОАО «Завод Дагдизель», включен в перечень предприятий оборонного комплекса России, подлежащих техническому перевооружению в 2015-2018гг., который предусматривает как комплексное обновление станочного парка на производственной площади – 20 000 м2  так  и изменение технологических цепочек производства. Общая сумма модернизации предприятия с поставкой оборудования на 1,9 млрд. рублей.

В рамках проведения коренной технологической модернизации ОАО «Завод Дагдизель» по поручению заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Рогозина разработана дорожная карта, предусматривающая в результате поставку предприятию оборудования на 1,9 млрд. рублей, взамен на эмиссию и передачу в государственную собственность соответствующего пакета акций. Порядка миллиарда уже поступило.  

В соответствии с дорожной картой необходимые процедуры по эмиссии со стороны предприятия проведены. Согласно «Дорожной карты» согласованной с Минторгинвестом РД поставки оборудования на предприятие должны были завершиться в ноябре 2015 года, монтаж – в декабре 2015 года. Однако поставка и установка оборудования перенесена на 2016 год. В январе – феврале 2016 года проведено 5 тендеров на закупку определенных видов оборудования и заключены контракты на общую сумму 278 млн. рублей. Однако  поставки, в основном, ожидаются в 3-4 кварталах, а реализация 3-х летнего контракта на работы по выпуску профильной продукции на 3,5 млрд. рублей началась с октября 2015 года. 

 Существенным вкладом в проект «Новая индустриализация»  является производство шести новых изделий, как для гражданской, так и для оборонной промышленности, организованной на ОАО «Каспийский завод точной механики». Здесь реконструированы три производственных участка для расширения производства гражданской продукции и участок сборки оборонной продукции. На эти цели выделено порядка 20 млн. рублей. Завод расширяет модельный ряд газорегуляторного оборудования. Вскоре завод приступает к производству принципиально нового газорегуляторного оборудования контейнерного типа. Эти изделия являются собственными разработками Каспийского завода точной механики. 

Также серьезным шагом вперед стало то, что на ОАО «Каспийский завод точной механики» в октябре 2015 года было создано импортозамещающее производство - филиал концерна КЭМЗ – авиамеханический завод.  С начала нынешнего года предприятием приобретено два десятка станков с ЧПУ,  прошло обучение и трудоустроено около ста человек. Филиал КЭМЗ приступил к выпуску 5 наименований изделий для авиационной промышленности. В феврале здесь введен в эксплуатацию еще один производственный цех, в котором установлено 24 станка с программным управлением обрабатывающих центров и токарных станков. На сегодняшний день уже создано 125 высокопроизводительных рабочих мест, в итоге открытия нового филиала в городе Каспийске  будет создано более 500 рабочих мест.

"Все эти проекты, -  сказал Нух Ахмедов в заключении, - дают Каспийску, как дополнительные налоги в бюджет, так и высокооплачиваемые рабочие места, что очень важно сегодня, потому проект «Новая индустриализация» наиболее важен и актуален для города".

 

 

 

 

 

 

 

Джангиши Гадисов, Дагправда

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

25.04.2024
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана

В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана из коллекции махачкалинского музея искусств «Центр этнической культуры». В экспозицию вошло более 40 произведений народного искусства конца XIX — начала ХХ века: гончарные изделия, медночеканная утварь, ковровые изделия, старинные женские платки.

24.04.2024
Комплексные кадастровые работы! Внимание!
Комплексные кадастровые работы! Внимание!

Уважаемые жители города Каспийск! В период с 01.03.2024 г. по 01.09.2024 г. на территории микрорайона «Центральный», а также проспекта Акулиничева в районе стадиона «Анжи Арена», будут проводиться комплексные кадастровые работы (ККР) в отношении всех земельных участков и зданий! Работы проводятся бесплатно для населения, за счет бюджетных средств. Цель проведения ККР – уточнение (межевание) и исправление границ земельных участков и расположенных на них зданий и сооружений.

24.04.2024
Ответственность за целостность прибора учёта газа  – несёт сам абонент
Ответственность за целостность прибора учёта газа – несёт сам абонент

Потребителю газа следует помнить, что любые самовольные вмешательства в работу счётчика влекут за собой начисления по нормативу. Счётчик является собственностью абонента, однако представители газоснабжающей компании имеют право проверять, пригоден ли прибор. Жители дома обязаны предоставлять контролёрам доступ к счётчику для проверки. Более того, отказ абонента пускать контролёра к счётчику может послужить причиной прекращения подачи газа. Следы вмешательства в счетный механизм найти не сложно. Основные причины нарушения работы счётчиков – это приспособления, замедляющие работу и искажающие показания счётного механизма, повреждение пломб и внешней оболочки прибора.