Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Каспийск готовится к проведению выборов депутатов ГО «город Каспийск» седьмого созыва!

Новости

20.08.2020
Каспийск готовится к проведению выборов депутатов ГО «город Каспийск» седьмого созыва!
Как известно, 13 сентября состоятся выборы депутатов ГО «город Каспийск» седьмого созыва. Провести эти выборы организованно, в рамках Закона РД О выборах представительных органов местного самоуправления, с участием как можно большего числа избирателей, соблюдая при этом все меры безопасности, связанные с распространением коронавирусной инфекции. Эти и другие вопросы были предметом обсуждения на организационном совещании, состоявшейся в городской администрации в среду, 19 августа.

 

Вел совещание и. о. главы города Загирбек Таибов. В его работе приняли участие заместители главы города Руслан Махмудов, Людмила Левицкая, председатель ТИК города Лина Перцева, секретарь ТИК города Джамиля Шихбабаева, представители участковых избирательных комиссий, правоохранительных органов, пожарного надзора и другие.

Открывая мероприятие, Таибов проинформировал о том, что ТИК города принято решение о проведении досрочного голосования по выборам депутатов городского Собрания, т. е. 11, 12 сентября, 13 сентября – основной день голосования.

- С целью организованно провести эту важную выборную кампанию мы образовали рабочую группу с участием председателей участковых избирательных комиссий и членов рабочей группы, куда вошли представители городской администрации, правоохранительный и надзорных органов, общественности.

 В связи с опасностью распространения коронавирусной инфекции принято решение провести эти выборы с использованием всех средств защиты, как было во время голосования по поправкам в Конституцию страны, - сказал Загирбек Таибович.

Антитеррористическая защищенность и пожарная безопасность, бесперебойное обеспечение электроэнергией участковых избирательных комиссий также были предметом обсуждения. Руководителям, отвечающих за эти участки работы, председательствующим были даны соответствующие указания.

-Эти выборы для нас особые, сначала предстоит сформировать депутатский корпус, затем представительному органу местного самоуправления предстоит выбрать главу города. Поэтому мы должны подойти к этому вопросу со всей ответственностью и провести выборы депутатов и главу города на должном организационном уровне, обеспечив при этом явку избирателей к урнам для голосования. Для этого будут задействованы городские СМИ, наружные рекламные конструкции, на каждом избирательном участке будет вывешена информация о каждом из политических партий, принимающих участие в выборах.

В предоставленном слове председатель ТИК города Лина Перцева проинформировала о санитарно-эпидемиологических  требованиях Роспотребнадзора РФ по РД, предъявляемых к помещениям для голосования и к участникам выборного процесса. Требования идентичные, что были во время общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ.

Согласно статьи 29 ФЗ и статьи 32 Закона РД О выборах представительных органах местного самоуправления отдельным председателям участковых избирательных комиссий и членам участковых комиссий с правом решающего голоса, которые находятся в непосредственном подчинении кандидатов в депутаты или в близком родстве, необходимо приостановить свои полномочия. Лина Викторовна озвучила имена председателей и членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса, чьи полномочия временно будут приостановлены.

Главный государственный санитарный врач города Омар Абачараев призвал участковые избирательные комиссии строго соблюдать методические рекомендации Роспотребнадзора РФ по РД касательно организации выборов.

Еще Абачараев обратился к каспийчанам с настоятельной просьбой соблюдать в помещениях масочный режим. По его словам, в республике наблюдается рост заболеваемостью внебольничной пневмонией и коронавирусной инфекцией. Этому способствуют свадьбы и похороны с массовым участием людей, а также несоблюдение масочного режима в закрытых помещениях. Масочный режим никто не отменял. Если ситуация будет ухудшаться, возможно, придется вернуться  к ограничительным мерам, сказал Абачараев.

В завершение Таибов обратил внимание присутствующих на неудовлетворительное состояние с уплатой в городе транспортного налога. Весь транспортный налог, поступающий в консолидированный бюджет республики направляется на строительство дорог. Было отмечено, что в прошлом году на средства, собранные в качестве транспортного налога, в городе было отремонтировано 16 улиц, в 2020 году ремонтируется 23 улицы, на 2021 год включены не капремонт и текущий ремонт 36 улиц. В то же время задолженность по транспортному налогу по городу составляет 112 млн. рублей. По словам Таибова, определенная работа в этом направлении городской администрацией с привлечением заинтересованных служб и органов проведена. Будет нелишним, если каждый руководитель в своем коллективе проведет разъяснительную работу о важности своевременной уплаты транспортного налога, отметил председательствующий.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

25.04.2024
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана

В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана из коллекции махачкалинского музея искусств «Центр этнической культуры». В экспозицию вошло более 40 произведений народного искусства конца XIX — начала ХХ века: гончарные изделия, медночеканная утварь, ковровые изделия, старинные женские платки.

24.04.2024
Комплексные кадастровые работы! Внимание!
Комплексные кадастровые работы! Внимание!

Уважаемые жители города Каспийск! В период с 01.03.2024 г. по 01.09.2024 г. на территории микрорайона «Центральный», а также проспекта Акулиничева в районе стадиона «Анжи Арена», будут проводиться комплексные кадастровые работы (ККР) в отношении всех земельных участков и зданий! Работы проводятся бесплатно для населения, за счет бюджетных средств. Цель проведения ККР – уточнение (межевание) и исправление границ земельных участков и расположенных на них зданий и сооружений.

24.04.2024
Ответственность за целостность прибора учёта газа  – несёт сам абонент
Ответственность за целостность прибора учёта газа – несёт сам абонент

Потребителю газа следует помнить, что любые самовольные вмешательства в работу счётчика влекут за собой начисления по нормативу. Счётчик является собственностью абонента, однако представители газоснабжающей компании имеют право проверять, пригоден ли прибор. Жители дома обязаны предоставлять контролёрам доступ к счётчику для проверки. Более того, отказ абонента пускать контролёра к счётчику может послужить причиной прекращения подачи газа. Следы вмешательства в счетный механизм найти не сложно. Основные причины нарушения работы счётчиков – это приспособления, замедляющие работу и искажающие показания счётного механизма, повреждение пломб и внешней оболочки прибора.