Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Жизнь без барьеров

Новости

11.09.2013
Жизнь без барьеров
Здоровому человеку, наверное, трудно понять, каково это – передвигаться в инвалидной коляске или не слышать, либо не видеть. Что значит пытаться перейти дорогу на улицах, где нет звукосигнального светофора и пандусов с поручнями у входа в здания, куда так часто приходится входить инвалиду: поликлиника, аптека, транспорт, коммунальные предприятия и другие учреждения, предоставляющие различные социальные услуги.

Задумайтесь, как чувствует себя ребёнок, лишенный возможности резвиться во дворе со здоровыми сверстниками или же сидеть с ними за одной партой.

         Трудно представить все тяготы людей с ограниченными возможностями. Но нам, здоровым людям, под силу помочь преодолеть не только психологический барьер, но и понять и сделать их жизнь более удобной и комфортной. На это и направлены новые редакции федеральной и республиканской программ «Доступная среда» на 2011 – 2015 годы, которые ориентированы на людей с ограниченными возможностями, для их полной адаптации в обществе.

         Соответствующая программа была разработана и утверждена и в нашем городе.

         Анализ выполнения данной  программы на всех уровнях за два года и ратификация Россией в 2012 г. Международной Конвенции о правах инвалидов привело к необходимости пересмотреть и принять надлежащие меры, определенные Постановлением Правительства Российской Федерации, распоряжением и приказом Министерства труда и социальной защиты  Российской Федерации, обеспечения инвалидам и другим маломобильным группам населения беспрепятственного доступа ко всем объектам социальной инфраструктуры, выявления и устранения препятствий и барьеров, лишающих доступности зданий, дорог, транспорта и т.д.

         Впервые в этих документах понятие «доступность» сформулировано широко – это не только сложности с передвижением в городе, но и обеспечение инвалидов различными услугами, формирование безбарьерной среды в школах, помощь в реабилитации и трудоустройстве, не только разработка программы, но и действенный контроль за её исполнением, соблюдением требований доступности.

         Помимо этого чётко определены приоритетные сферы жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения, то есть учреждения здравоохранения, образования, социальной защиты населения, физической культуры и спорта, культуры, объекты транспортной инфраструктуры, информации и связи, сферы услуг и потребительского рынка, жилые здания.

         С учётом всех этих требований городская Межведомственная комиссия по координации деятельности городских учреждений по созданию доступной среды для инвалидов и Рабочая группа в настоящее время ведут работу по паспортизации (составление анкет, актов и паспортов) объектов  социальной инфраструктуры – далее ОСИ (всего более 60 объектов), которая предусматривает оценку состояния этих объектов, выявление чего именно не хватает и определение, возможности реконструкции и обеспечения доступности их для этих категорий горожан. При этом речь идёт об удобстве подходов и проходов к зданию, перемещение внутри здания и многое другое.

        Для проведения паспортизации на заседании Межведомственной комиссии всем руководителям городских предприятий и учреждений, включенных в реестр объектов социальной инфраструктуры, розданы бланки утвержденных Министерством труда и социальной защиты  Российской Федерации документов: анкеты, информация об  объекте социальной инфраструктуры, акты обследования объекта и Паспорта доступности объекта, которые должны быть заполнены и представлены в вышеназванную комиссию. На основании проверенных  Рабочей группой и рассмотренных комиссией документов будет решаться вопрос о включении предусмотренных работ в городскую программу по созданию доступной среды для  инвалидов и других маломобильных групп населения. После утверждения городская программа «Доступная среда» будет передана в Правительство Республики Дагестан для включения её мероприятий в Республиканскую Программу, на основании которой будет осуществляться финансирование из федерального и республиканского бюджетов.

         Хотелось бы обратить внимание на то, что в нашем городе (как и везде) в настоящее время очень много частных, акционерных и других негосударственных учреждений, без которых инвалидам и другим маломобильным группам населения не обойтись: аптеки, торговые точки, культурно-развлекательные, различные медицинские и т.п.. Собственникам этих ОСИ согласно Постановлению Правительства Российской Федерации также необходимо провести работу по созданию для инвалидов удобств при их посещении, но только за счёт собственных средств. При этом хотелось бы, чтобы вы исходили из того, что делая доступным объект и предлагаемые вами услуги, вы расширяете категории и число потребителей их.

         Новая редакция программы «Доступная среда» предполагает комплексное решение проблем инвалидов – от установления инвалидности МСЭ, получения индивидуальной программы реабилитации, обеспечения их техническими средствами реабилитации, всесторонне продуманная и организованная реабилитация их органами социального обслуживания (у нас в городе – ЦСО и ЦСПС и Д), их адаптация и интеграция в обществе.

         На основании проведенных обследований всех ОСИ города будет составлена городская программа «Доступная среда» на 2013 – 2015 годы, что станет базой для создания и размещения на сайте городской администрации и учреждений социальной защиты населения, «Карты доступности и услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения» (с графическим изображением состояния  доступности приоритетных объектов социальной инфраструктуры). Эта карта позволит каждому интересующему узнать, где расположен нужный ему объект, как к нему проехать (пройти) и какие услуги там можно получить.

         Государство уделяет огромное внимание проблеме создания доступной, безбарьерной среде обитания для инвалидов и других категорий маломобильных групп населения, потому что это не маленькая часть нашего общества, нуждающаяся в заботе и помощи. Важна и актуальна эта работа в нашем городе, потому что у нас около 6,5 тысяч инвалидов различных категорий, 600 детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, более 10 тысяч, отнесенных к категории других  маломобильных групп населения (люди преклонного возраста, временно нетрудоспособные, беременные, люди с детскими колясками, дети дошкольного возраста). В общей сложности это более 15 % жителей города, нуждающихся в беспрепятственном доступе ко многим городским учреждениям.

         Поэтому решить эти проблемы можно только, если мы не будем равнодушными к проблемам этих людей, если каждый, от кого зависит улучшение доступности городских учреждений и предприятий, сделает всё от него зависящее, тем самым поможет этим людям адаптироваться в окружающем их мире и почувствовать себя такими же,  как и многие вокруг них.

         Программа «Доступная среда» станет реально выполняемой и результативной, если каждый из нас на какой-то момент оторвётся от повседневности и задумается о том, что есть люди, кому нужна помощь и поддержка, и в наших силах преодолеть, хотя бы какую-то часть проблем.

 

 

 Управление социальной защиты населения

Версия для печати

Другие события

25.04.2024
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана

В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана из коллекции махачкалинского музея искусств «Центр этнической культуры». В экспозицию вошло более 40 произведений народного искусства конца XIX — начала ХХ века: гончарные изделия, медночеканная утварь, ковровые изделия, старинные женские платки.

24.04.2024
Комплексные кадастровые работы! Внимание!
Комплексные кадастровые работы! Внимание!

Уважаемые жители города Каспийск! В период с 01.03.2024 г. по 01.09.2024 г. на территории микрорайона «Центральный», а также проспекта Акулиничева в районе стадиона «Анжи Арена», будут проводиться комплексные кадастровые работы (ККР) в отношении всех земельных участков и зданий! Работы проводятся бесплатно для населения, за счет бюджетных средств. Цель проведения ККР – уточнение (межевание) и исправление границ земельных участков и расположенных на них зданий и сооружений.

24.04.2024
Ответственность за целостность прибора учёта газа  – несёт сам абонент
Ответственность за целостность прибора учёта газа – несёт сам абонент

Потребителю газа следует помнить, что любые самовольные вмешательства в работу счётчика влекут за собой начисления по нормативу. Счётчик является собственностью абонента, однако представители газоснабжающей компании имеют право проверять, пригоден ли прибор. Жители дома обязаны предоставлять контролёрам доступ к счётчику для проверки. Более того, отказ абонента пускать контролёра к счётчику может послужить причиной прекращения подачи газа. Следы вмешательства в счетный механизм найти не сложно. Основные причины нарушения работы счётчиков – это приспособления, замедляющие работу и искажающие показания счётного механизма, повреждение пломб и внешней оболочки прибора.