Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Из Каспийской ЦГБ с выздоровлением от вирусной пневмонии выписалось уже более сотни человек, у части из них болезнь была вызвана коронавирусом

Новости

6.05.2020
Из Каспийской ЦГБ с выздоровлением от вирусной пневмонии выписалось уже более сотни человек, у части из них болезнь была вызвана коронавирусом
Каспийчан, переболевших внебольничной пневмонией планируют отправлять на реабилитацию в санаторий «Энергетик».

С распространением коронавирусной инфекции в Дагестане сложилась непростая ситуация. Число инфицированных растет день ото дня. По информации Оперативного штаба, на 4 мая в республике зарегистрировано 1958 случаев заражения коронавирусом. 

О ситуации, складывающейся в г. Каспийске рассказал главный врач Каспийской ЦГБ Расим Рамазанов. Количество заболевших в Каспийске – 513 человек, выздоровевших – 158, умерших от (COVID – 19) и внебольничной пневмонией – НЕТ. Количество развернутых коек в медицинских организациях города 

для больных новой коронавирусной инфекции (COVID – 19) – 36;

для больных внебольничной пневмонией – 260.

Имеющийся резерв для разворачивания дополнительных коек, в том числе на базе организаций немедицинского профиля – 250.

В том числе, койко-местами будут обеспечены по 100 мест в кадетской морской школе и в медучилище имени Азиза Алиева. Развернуть дополнительные койки стало возможным при содействии Минздрава РД.

Так же рассматривается вариант по части реабилитации после выписки перенёсших заболевание из стационара. Совместно с администрацией города принято решение, когда до выписки остается несколько дней, направлять выздоравливающих в санаторий «Энергетик» для реабилитации. Для них будет организовано питание, круглосуточное дежурство, будут дежурный врач, медсестры, необходимые препараты, что также стало возможным благодаря республиканскому Минздраву.

«Такое решение пойдет на пользу пациентам, и больница хоть немного, но разгрузится. Это очень важно, учитывая остроту с заболеваемостью коронавирусом», - говорит главврач ЦГБ Расим Рамазанов.

По его словам в стационаре, где перепрофилированы практически все отделения под пневмонию, по состоянию на 4 мая находится 262 больных с пневмонией. Среди них шестеро тяжелых, которые нуждаются в кислородной поддержке, двое находятся на аппаратах ИВЛ. Остальные больные в средней степени тяжести,  проводимая консервативная терапия, в целом, удачная. За сутки выписываются порядка 12 больных, которые долечиваются уже по месту жительства.

Кроме этого, в городе на базе отделения родовспоможения развернут республиканский центр по оказанию помощи беременным с двухсторонней пневмонией и со сроком беременности от 22 до 40 недель. В травматологическом отделении оказывается помощь больным практически со всей республики. Также круглосуточно оказывается помощь больным с хирургической патологией, с острой гинекологической патологией. Так же главный врач сообщил , что в стационарах, включая и скорую медицинскую помощь, имеются все необходимые медикаменты и средства индивидуальной защиты для медперсонала. Свою лепту помощи в этом направлении внёс депутат городского собрания Заур Расулов, который всегда стоит рядом и готов помочь всем необходимым, подчёркивает Расим Рамазанов.

Такая же помощь оказывается и главой города Магомедом Абдулаевым. На сегодняшний день, из-за высокого числа заразившихся медработников, ощущается нехватка врачей и среднего медперсонала, однако идёт набор на приём на временную работу.

Стоит подчеркнуть, что все медики, и особенно на скорой помощи обеспечены средствами СИЗ. Поставка всех необходимых средств была осуществлена Минздравом.

Есть важные новости и в работе лаборатории, где со 2 мая уже проводятся тестирования на наличие короновирусной инфекции covid-19. По словам главврача, на сегодняшний день лаборатория Каспийска может обрабатывать до нескольких десятков , а при необходимости это число может увеличиться. Тесты пока проводятся среди жителей Каспийска, однако возможно и обработка анализов больных из лечебных учреждений столицы.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.

18.04.2024
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства

Дагестанцы продолжают принимать участие во Всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» жители городов могут самостоятельно выбрать парки, аллеи и скверы, которые преобразят в 2025 году.

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.