Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Интервью председателя территориальной избирательной комиссии города Каспийск Л.В. Перцевой

Новости

13.12.2017
Интервью председателя территориальной избирательной комиссии города Каспийск Л.В. Перцевой
Лина Викторовна, до официального старта главной избирательной кампании 2018 года остались считанные дни. Что важно успеть сделать территориальной и участковым избирательным комиссиям города Каспийска? По сути, как только завершились выборные кампании 2016 года, началась новая избирательная кампания по выборам Президента Российской Федерации.

Это только на первый взгляд кажется, что до марта 2018 года еще далеко. Но для раскачки времени нет. Тем более, что избирательное законодательство постоянно совершенствуется. 

Так, Федеральным законом от 1 июня 2017 года № 104-ФЗ были, как известно, внесены изменения в Федеральный закон № 67-ФЗ " Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". Статья 64  указанного Федерального закона была дополнена пунктом 16, которым введена норма, предусматривающая , что при проведении выборов Президента Российской Федерации, выборов в органы государственной власти субъектов  Российской Федерации, референдума  субъекта Российской Федерации избиратель, участник референдума, который будет находиться в день голосования вне места своего жительства, вправе подать в избирательную комиссию, комиссию референдума заявление о включении в список избирателей, участников референдума по месту своего нахождения в порядке, установленном ЦИК России.

В связи с этим постановлением ЦИК России от 1 ноября 2017 года № 1-8/900-7 был утвержден Порядок подачи заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения на выборах  Президента Российской Федерации.

Основное, что надо знать и помнить: заявления вправе подать избиратели, которые в день голосования будут находиться вне места своего жительства, в том числе за пределами нашей страны, в местах временного пребывания, а также лица, не имеющие регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации. Новый порядок голосования получил крылатое выражение - " отмена крепостного избирательного права".

Законодательное закрепление  этой нормы уносит в прошлое открепительные удостоверения.

Разъяснению основных положений Порядка подачи заявления о включении избирателя в список избирателей по месту жительства мы и наши коллеги из участковых избирательных комиссий намерены уделить особое, повышенное внимание  с тем, чтобы каждый житель нашего города, обладающий избирательных правом, знал про такую возможность голосования.

14 декабря  2017 года в актовом зале администрации  мы проводим  первый этап  обучения членов  участковых избирательных комиссий  по применению данного Порядка.

Максимально будем взаимодействовать  в информационном плане со средст вами  массовой информации, использовать сайт администрации городского округа,  планируем провести  целый комплекс организационных и информационно-разъяснительных мероприятий на территории города.

Ли на Викторовна, а когда ориентировочно  будет дан старт избирательной кампании?

В соответствии с поправками, принятыми весной этого года к Федеральным законам " О выборах Президента Российской Федерации" и " Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", день выборов Президента Российской Федерации пройдет в третье воскресенье марта .

Предполагается , что в период с 7 по 17 декабря 2017 года ( за 100-90 дней до даты выборов), скорее всего это произойдет  15 декабря 2017 года, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации примет решение о назначении выборов. Затем, не позднее 5 дней после принятия такого решения, оно будет официально опубликовано.

Лина Викторовна, как бы вы уже сейчас, на раннем входе в кампанию, оценили уровень готовности избирательной системы города к предстоящим президентским выборам?

У нас в городе сформирована профессиональная команда организаторов выборов- более 240 человек, работающих в избирательных комиссиях всех уровней не первый год. Верю,  что нам всем по плечу качественная организация и проведение предстоящей масштабной и очень важной для всей страны в целом кампании.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

28.03.2024
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства

В Каспийске продолжается голосование за объекты благоустройства

28.03.2024
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?

При обнаружении подозрительных предметов необходимо незамедлительно сообщить в полицию, используя любые средства связи.

22.03.2024
О назначении общественных обсуждений по проекту решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером 05:48:000037:19632!
О назначении общественных обсуждений по проекту решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером 05:48:000037:19632!

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, на основании Постановления администрации городского округа «город Каспийск» от 18.03.2024 № 371 «О назначении общественных обсуждений» по проекту решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером 05:48:000037:19632 (Размещение гостиниц» код 4.7), расположенного в территориальной зоне застройки среднеэтажными жилыми домами блокированной застройки и многоквартирными домами (Ж2). (далее – Проект), проводятся общественные обсуждения с 22.03.2024 по 08.04.2024.