Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » И вновь в путь

Новости

11.07.2014
И вновь в путь
Немногим более года назад по инициативе преподавателя физвоспитания Каспийского медицинского училища Абдулы Алиева каспийчанами - любителями путешествия на автомобилях - был образован автоклуб «Каспийск». За непродолжительное время был организован и проведен ряд автопробегов.

Так, в июле 2013 года был совершен автопробег под девизом «Дагестан - территория мира и дружбы по городам и районам республики, в сентябре того же года – в Южную Осетию, в январе 2014года – на горнолыжную базу «Чиндирчеро», в апреле – в Гуниб, в мае – в Севастополь, в июне - в Южный Дагестан с посещением завода по выпуску минеральной воды «Рычал-су» и родоновых источников. И вот новый маршрут. 11 июля 4 экипажа в составе 12 человек отправились по маршруту Каспийск – Сухум.

Рассказывает руководитель автопробега Абдула Алиев:

- Ровно год назад мы провели первый автопробег после образования нашего автоклуба. Хотя автопробеги мы совершали и ранее. В бытность Советского Союза к 40-летию Победы над фашистской Германией мы совершили автопробег в Город-Герой Волгоград, был автопробег в Болгарию через ряд соцстран, но это было очень давно. Несколько десятилетий, в силу известных обстоятельств, было не до автопробегов, но мысль об этом не покидала меня. И очень рад, что мои бывшие единомышленники по автопробегам и новые любители путешествий на автомобилях поддержали мою инициативу об образовании автоклуба. Так вот, сегодня мы отправляемся по маршруту Каспийск – Сухум (Абхазия). По пути маршрута намерены побывать на олимпийских объектах Сочи, обязательно посетим Красную поляну, озеру Рицу и другие дотопримечательности. Сам маршрут, протяженностью свыше 1,5 км в один конец, пролегает по самым живописным уголкам Кавказа.

Автопробег проводится под эгидой Комитета по туризму РД, он также снабдил нас информационным материалом (буклеты, брошюры, вымпелы) о Дагестане, как территории мира, дружбы и туризма. Мы, естественно, будем агитировать россиян приехать к нам в качестве туристов.

- Такой автопробег связан с немалыми финансовыми затратами. Кто-то оказал спонсорскую помощь?

- Вы правы, только на бензин на одну машину нужно около 10 тыс. рублей. Едем за свой счет. В конце концов, не все ведь измеряется деньгами, человеку нужна и духовная пища. А что может быть лучше отдыха на природе, когда каждый день видишь и узнаешь что-то новое. О красоте природы Кавказа я уже не говорю. У нас нет определенного графика, будем останавливаться там, где понравится. Мы с собой взяли все необходимое для автономного путешествия.

- Удачной вам поездки, а на дороге ни жезла, ни гвоздя.

источник: Азиз Яхьяев "Трудовой Каспийск" Версия для печати

Другие события

13.10.2026
 В Каспийске прошли плановые обучающие занятия с диспетчерским составом ЕДДС в целях повышения готовности к реагированию на происшествия.
В Каспийске прошли плановые обучающие занятия с диспетчерским составом ЕДДС в целях повышения готовности к реагированию на происшествия.

Основной упор в обучении был сделан на практическое освоение нового тематического слоя ПАО «Россети», который стал доступен в личных кабинетах ЕДДС благодаря совместной работе Главного управления «Национальный центр управления в кризисных ситуациях» МЧС России и энергетиков.

12.10.2026
Каспийск планирует принять участие в региональном проекте «Местные инициативы».
Каспийск планирует принять участие в региональном проекте «Местные инициативы».

По итогам собрания граждан, проведенного 09 октября 2026 года, администрацией городского округа «город Каспийск» принято решение совместно с инициативной группой, состав которой утвержден на собрании, начать подготовку конкурсной документации по проекту «Благоустройство территории МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 23 «Лесная сказка».

12.10.2026
Молодёжь Каспийска приняла участие в XIII Международном межрелигиозном молодёжном форуме
Молодёжь Каспийска приняла участие в XIII Международном межрелигиозном молодёжном форуме

С 6 по 8 октября в Республике Дагестан прошёл XIII Международный межрелигиозный молодёжный форум.