Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Группа по интенсивной психологической подготовке детей к школе

Новости

14.08.2012
Группа по интенсивной психологической подготовке детей  к школе
Вот уже 5 лет в отделении психолого – педагогической помощиГКУ РД «Центр социальной помощи семье и детям в муниципальном образовании «город Каспийск» успешно практикуется такая форма работы с детьми,как работа по интенсивной психологической подготовке детей к школе. В группу набираются 14 детей. Её основное отличие от такой же работы, проводимой по специальной программе в группе «Росточек», - более короткий (1 месяц) срок подготовки и большая насыщенность (ежедневно) занятий.

Это позволяет нам оказать родителям помощь в таком нелегком деле, как психологическая подготовка ребенка к школе. От этого зависит, бесспорно, успеваемость детей.

Конечно же, набор детей в группу проводитсяс учётом трёх критериев.

А. Ребенок(вследствие тех или иных причин) не посещает детский сад.

Б. Семья относится к одной из льготных категорий, находится в трудной жизненной ситуации.

В.Ребенок реально нуждается именно в этом виде помощи.

 За лето (июнь-август) набираются три группы детей из 42 семей.

Например,в июле этого года была завершена работа со второй летней группой по интенсивной психологической подготовке детей к школе, где на занятиях социального педагога дети изучали буквы, звуки, цифры, развивали фонематический слух и освоили счет до 10.А на занятиях педагога-психолога дети развивали мышление,воображение, навыки самостоятельного выполнения заданий, произвольное внимание и навыки группового взаимодействия.

Для родителей проводились различные семинарские занятия по теме«Что такое готовность ребенка к школе?», на которых родители получили знания о приоритетных компонентах общего комплекса готовности ребенка к школе, о правильных, продуктивных формах взаимодействия с ребенком в учебном процессе, о способах преодоления трудностей психолого-педагогического и учебного характера. Ведь учеба - это всегда труд, а не развлечение. А совместные детско-родительские семинарына тему«Права ребенка» были направлены на формирование правосознанияу детей, облегчение их социализации.

Понять свои основные ошибки в процессе воспитания детей родителям помогает тестирование, проводимое специалистами отделения, а о том, как эти ошибки можно исправить, родители могли узнать, проконсультировавшись с психологом и социальным педагогом отделения.

В завершении процесса подготовки детей специалисты проводят родительское собрание, на котором родители узнают об  изменениях в уровне готовности к школе и особенностях подготовленности своего ребенка,а также получают индивидуальные рекомендации.

Завершающим этапом насыщенного процесса подготовки детей явилось итоговое открытое занятие, прошедшее 31 июля, на котором дети продемонстрировали  родителям и другим присутствовавшим не только знания, которые они приобрели за это время, но и стихи, и песни в своем исполнении.

Нам, специалистам отделения психолого-педагогической помощи, родители этих детей выражают благодарность за результативную работу. И такая групповая работа с детьми по их интенсивной психолого-педагогической подготовке к школе оправдала себя.

 

М.О.Курбанов,

педагог-психолог отделения

психолого-педагогической помощи

ГКУ РД ЦСПСД в МО «город Каспийск»

Версия для печати

Другие события

25.04.2024
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана

В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана из коллекции махачкалинского музея искусств «Центр этнической культуры». В экспозицию вошло более 40 произведений народного искусства конца XIX — начала ХХ века: гончарные изделия, медночеканная утварь, ковровые изделия, старинные женские платки.

24.04.2024
Комплексные кадастровые работы! Внимание!
Комплексные кадастровые работы! Внимание!

Уважаемые жители города Каспийск! В период с 01.03.2024 г. по 01.09.2024 г. на территории микрорайона «Центральный», а также проспекта Акулиничева в районе стадиона «Анжи Арена», будут проводиться комплексные кадастровые работы (ККР) в отношении всех земельных участков и зданий! Работы проводятся бесплатно для населения, за счет бюджетных средств. Цель проведения ККР – уточнение (межевание) и исправление границ земельных участков и расположенных на них зданий и сооружений.

24.04.2024
Ответственность за целостность прибора учёта газа  – несёт сам абонент
Ответственность за целостность прибора учёта газа – несёт сам абонент

Потребителю газа следует помнить, что любые самовольные вмешательства в работу счётчика влекут за собой начисления по нормативу. Счётчик является собственностью абонента, однако представители газоснабжающей компании имеют право проверять, пригоден ли прибор. Жители дома обязаны предоставлять контролёрам доступ к счётчику для проверки. Более того, отказ абонента пускать контролёра к счётчику может послужить причиной прекращения подачи газа. Следы вмешательства в счетный механизм найти не сложно. Основные причины нарушения работы счётчиков – это приспособления, замедляющие работу и искажающие показания счётного механизма, повреждение пломб и внешней оболочки прибора.