Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Гости из Латвии

Новости

13.06.2012
Гости из Латвии
10 июня в Каспийске побывали артисты фольклорного хореографического ансамбля из Латвии, прибывшие в республику для участия в фестивале «Горцы». На городской площади ансамбль встречали представители администрации города, депутаты, а также участники хореографического коллектива Дома творчества школьников.

Гостей из Латвии приняла  глава администрации ГО Хури Пирсаидова. Она тепло приветствовала артистов от имени всех каспийчан. Хури Магомедовна рассказала об истории и современной жизни нашего города, подчеркнула, что определяющим принципом развития города был и остается принцип интернационализма. Глава администрации города призвала гостей и впредь приезжать в нашу республику и город, в частности, встречаться с людьми, и тогда у каждого из них сложится свой образ Дагестана и дагестанцев , а не навязанный средствами информации.

Хури Пирсаидова вручила руководителю ансамбля Благодарственное письмо «за сохранение и развитие культурного сотрудничества между Латвией и Дагестаном», а также памятный сувенир.

Руководитель латышского ансамбля, в свою очередь, поблагодарил Хури Магомедовну, администрацию Каспийска за теплый прием, сказал, что визит в республику оставил массу положительных впечатлений и желание приехать сюда снова:  «Еще многое надо увидеть, узнать. Стало понятно, что меньше надо смотреть телевизор, больше общаться с людьми». На память о встрече глава латышской делегации  вручил Х. Пирсаидовой диск с записью выступления ансамбля.

Депутат городского Собрания Осман Хасбулатов в своем выступлении отметил, что гость для дагестанца – это святое, одним из самых важных моментов в жизни республики всегда была традиция куначества. Он пожелал гостям приятного времяпровождения в нашем городе.

Далее латышскую делегацию ждал торжественный обед в здании санатория «Энергетик», прогулка по городу. А перед этим прямо у выхода из здания администрации  хореографические коллективы гостей и хозяев показали свои танцы. Искусство не имеет границ, в едином ритме лезгинки и латышского национального танца кружились и дагестанцы, и латвийские друзья.

(Зарипат Тагирова, фото М. Муртазалиев "Трудовой Каспийск")

 

Видео репортаж "Каспий ТВ"

Версия для печати

Другие события

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.

3.04.2024
За прошедшую неделю ЦУР Дагестана зарегистрировал свыше 1,5 тысяч обращений граждан.
За прошедшую неделю ЦУР Дагестана зарегистрировал свыше 1,5 тысяч обращений граждан.

Об этом на совещании под руководством Сергея Меликова доложил первый замруководителя Администрации Главы и Правительства РД Махач Омаров.

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.