Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Форум "Я, Ты, Он, Она - вместе целая страна"

Новости

10.10.2019
Форум "Я, Ты, Он, Она - вместе целая страна"
8 октября 2019 года в историческом парке «Россия – Моя история состоялся Республиканский Форум детских общественных организаций «Я, Ты, Он, Она – вместе целая страна»» в г. Махачкале.

В состав сборной Каспийска вошли представители всех школ города вместе со старшими вожатыми и  делегация Клуба интернациональной дружбы, под руководством Мусанабиевой О.А. Это учащиеся с пятых по одиннадцатые классы, которые активно участвуют в Российском движении школьников, а многие  совмещают эту работу с волонтерской деятельностью, ЗОЖ. В зале собрались 350 активистов ТОКСа, ЮНАРМИИ, Юных инспекторов движения, Волонтеров Победы, журналистов и других организаций. 

   Для ребят были организованы мастер-классы по инженерным и техническим направлениям технопарка «Кванториум», творческие площадки по изготовлению фоторамок и букетов из бумажных цветов, оригами и изонить и снежный барс.

      Дети приняли участие в тренингах по темам: «Что такое настоящая дружба?», «мы разные, но мы вместе.», «ИнтерНЕТтерроризму», «Дружно за мир стоять,  террору не бывать».

   Большой интерес вызвал образовательный квест «Россия – страна возможностей»,, в рамках которого ребята выполняли интересные задания с учетом затраченного времени. Жаль, что многие ребята не смогли поучаствовать в нем, так как их об этом не предупредили.  Организаторы провели с детьми и  тренинги по командообразованию, саморазвитию и неприятию идеологии экстремизма.  

     Для руководителей делегаций организовали круглый стол по вопросу противодействия идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде.

       Церемония наполнила этот тёплый октябрьский день  непередаваемой атмосферой дружбы и радости. Все ребята получили майка с логотипом форума и надписями: «Я за мир!», «Миру  чистое небо!», «Я за дружбу!», «Я против террора!». Цветовая гамма маек выражала триколор российского флага.

     Поздравить ребят с открытием форума  прибыла заместитель Министра образования и науки Арухова А.С. Она пожелала им активной, плодотворной работы, массу новых открытий и успеха в делах и зачитала поздравительный адрес от министра   Омаровой У. А.

     Также с открытием форума  ребят поздравил представитель Министерства по национальной политике Магомед Магомедов  Он сказал, что подобные площадки- это возможность школьникам выразить себя. Он пожелал детям провести время  с пользой и получить море положительных эмоций.

      Приветствуя умную, творческую молодежь Председатель Дагестанского  регионального отделения РДШ Хайбулаев А.А. пожелал ребятам получить массу бесценного опыта, и поехав домой включить в эту деятельность детей из своей школы.

     Бурю аплодисментов вызвал приход на форум Героя России Загидова З.А. «Впереди вас ждут удивительные открытия, новые знакомства, интересные занятия, а также море самых разных событий. И я от всей души поздравляю вас с открытием этой уникального форума!». А далее состоялась «Классная встреча» с этим необыкновенным человеком. В зале поставили на стойках микрофоны, и каждый желающий мог подойти к микрофону и задать вопрос Герою. 

      Было интересно, что дети интересовались детством Загида Асмалаловича, спрашивали на кого он  ровняется в жизни. Большим авторитетом у него пользуется Полководец Суворов и Петр первый. В детстве он играл в оркестре на алтее и любил петь песни с русскими бабушками.

     А когда он ответил на вопрос: «Что бы вы изменили в обществе?»,зал взорвался шквалом аплодисментов, потому что ответ был таков: «Я бы отменил ЕГЭ». 

    Молодцы ребята, очень нужные, интересные, грамотные вопросы задавали герою. Среди задающих было иного Каспийчан, на что Загид  Асмалалович пошутил: «Что сегодня Каспийск рулит?».

      Завершился форум акцией «Мы за мир на планете» и фотосессией с красными, синими и белыми шарами. 

        Все участники Форума получили сертификаты Миротворца, потому что  форум проводился в рамках реализации мероприятий государственной программы Республики Дагестан «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан» министерством образования и науки РД .

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.

28.03.2024
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства

В Каспийске продолжается голосование за объекты благоустройства

28.03.2024
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?

При обнаружении подозрительных предметов необходимо незамедлительно сообщить в полицию, используя любые средства связи.