Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Ещё раз о взносах на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах.

Новости

19.05.2015
Мы уже говорили о взносах собственников жилья в многоквартирных домах на капитальный ремонт общего имущества. Но, к сожалению, жилищно – коммунальные учреждения, недостаточно проводят, на наш взгляд, разъяснительную работу среди населения города, что вызывает много вопросов, недоразумений, споров и в конечном счёте – отказ от уплаты этих взносов.

Поэтому мы решили попытаться ответить на многочисленные обращения каспийчан в Управление социальной защиты населения по данному вопросу и дать разъяснения в соответствии с действующим законодательством, в т.ч. ответить на вопрос – будут ли льготникам предоставляться меры социальной поддержки (скидки) по оплате капитального ремонта в многоквартирных домах.

Прежде всего хочется обратить внимание, что в соответствии со статьёй 158 и частью 1 статьи 169 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны участвовать в расходах по содержанию общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности и уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением домов, находящихся в аварийном состоянии и подлежащих сносу.

При этом минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается согласно части 8.1. статьи 156 Жилищного кодекса РФ.

В соответствии с этим, постановлением Правительства Республики Дагестан от 23 января 2015 года № 14 минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Дагестан составляет 5,2 рубля в месяц на один квадратный метр общей площади помещения (квартиры).

А постановлением Правительства Республики Дагестан от 12 марта 2015 года № 70 утверждена Региональная программа по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в РД на 2014 – 2040 годы (опубликована в газете Дагестанская правда от 21 марта 2015 года, где на страницах 11 – 14 дан перечень домов г. Каспийска, подлежащих ремонту и сроки его проведения).

Как известно, меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан предоставляются в виде ежемесячной денежной выплаты по жилищно – коммунальным услугам в соответствии с Порядком осуществления этих выплат, утверждённым постановлением Правительства Республики Дагестан от 28 января 2011 года №20.

Поэтому, принимая во внимание, что с января 2015 года отдельные категории граждан – собственники помещений в многоквартирных домах , включённых в региональную программу по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в РД, осуществляют расходы на капитальный ремонт общего имущества (ежемесячные взносы) Управление социальной защиты населения извещает о том, что данные расходы включаются в осуществление единовременной денежной выплаты по оплате жилых помещений, с учётом оплаты взноса на капитальный ремонт по обращению льготников в отдел по предоставлению мер социальной поддержки Управления документа (квитанции), подтверждающего фактически произведённые расходы на указанные цели, оригинал паспорта и справка о составе семьи.

Просим обратить внимание, что в ЕДВ по ЖКУ будет включаться скидка на этот взнос только тем категориям льготникам, которым в соответствии с действующим законодательством положены меры социальной поддержки по оплате жилья в многоквартирном доме. К ним относятся: участники и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны труда, участники ликвидации аварии на ЧАЭС, инвалиды военной службы, ветераны боевых действий вдовы погибших (умерших) участников войны, супруги военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы.

По всем возникшим у вас вопросам вы можете обратиться в Управление социальной защиты населения (ул. Орджоникидзе 3 а) или по телефону горячей линии 5 -12 – 35.

 

Управление социальной защиты населения

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

24.04.2024
Комплексные кадастровые работы! Внимание!
Комплексные кадастровые работы! Внимание!

Уважаемые жители города Каспийск! В период с 01.03.2024 г. по 01.09.2024 г. на территории микрорайона «Центральный», а также проспекта Акулиничева в районе стадиона «Анжи Арена», будут проводиться комплексные кадастровые работы (ККР) в отношении всех земельных участков и зданий! Работы проводятся бесплатно для населения, за счет бюджетных средств. Цель проведения ККР – уточнение (межевание) и исправление границ земельных участков и расположенных на них зданий и сооружений.

24.04.2024
Ответственность за целостность прибора учёта газа  – несёт сам абонент
Ответственность за целостность прибора учёта газа – несёт сам абонент

Потребителю газа следует помнить, что любые самовольные вмешательства в работу счётчика влекут за собой начисления по нормативу. Счётчик является собственностью абонента, однако представители газоснабжающей компании имеют право проверять, пригоден ли прибор. Жители дома обязаны предоставлять контролёрам доступ к счётчику для проверки. Более того, отказ абонента пускать контролёра к счётчику может послужить причиной прекращения подачи газа. Следы вмешательства в счетный механизм найти не сложно. Основные причины нарушения работы счётчиков – это приспособления, замедляющие работу и искажающие показания счётного механизма, повреждение пломб и внешней оболочки прибора.

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.