Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Экскурсия в воинскую часть

Новости

25.02.2014
Экскурсия в воинскую часть
В канун празднования Дня защитника Отечества,государственное казенное учреждение Республики Дагестан «Центр социальной помощи семье и детям в МО «город Каспийск», совместно с ОПДН ОМВД РФ по г. Каспийску и Профессиональным училищем №6 г. Каспийска,подарило своим подопечным подросткам, в количестве 15 человек, увлекательную поездку в отдельный батальон морской пехоты, дислоцированный в г. Каспийске.

       Экскурсия под руководством заведующего отделением профилактики безнадзорности несовершеннолетних Центра Г.М.Загидова проводилась с целью военно – патриотического воспитания молодежи, привития им любви к Родине и желания служить в рядах Российской Армии.

Ребята познакомились с суровыми армейскими буднями, побывав в обычной казарме, где офицеры и сержанты встретили посетителей, что называется во всеоружии. Военные достали из запасников предметы своей гордости, образцы вооружения, которые олицетворяют боевую мощь морпехов. Вниманию ребят было представлено семейство пулемётов Калашникова:ручной,модернизированный, танковый. Ручной противотанковый гранатомёт, снайперская винтовка Драгунова и переносные радиостанции, как магнит, притягивали взоры ребят. Ранее достижения отечественной оборонки мальчишки могли видеть разве что в кино или в компьютерных играх. А тут настоящий пулемёт можно потрогать собственными руками!Восторгу ребятни не было предела. С горящими глазами они внимали рассказам бывалых контрактников, ловили каждое слово профессионалов. Сержантский состав части демонстрировал отличное знание тактико-технических характеристик боевого оружия. С их слов будущие защитники Отечества узнали, что скорострельность ручного противотанкового гранатомёта составляет 4-6  выстрелов в минуту, щтык – ножомможно перерезать колючую проволоку под напряжением до 380 вольт. Заинтересовал присутствующих и пулемёт Калашникова танковый. За потрясающие качества и простоту эксплуатации бойцы прозвали его «красавчик». Убойная дальность выстрела из пулемёта составляет 3800 метров, прицельная – 1500.

Вскоре ребята оказались в парке бронетехники. Все желающие смогли взобраться на бронетранспортер, посидеть в его кабине. Закончилась экскурсия в столовой, где гости отведали вкусный обед. Поблагодарив военнослужащих за насыщенную экскурсию, поздравив их с праздником  Дня защитника Отечества и пожелав  успехов в их ратном труде, ребята и сопровождающие их лица  покинули расположение части. А ребята, в свою очередь, получили от Центра памятные подарки.

В заключение хотелось бы поблагодарить командира отдельного батальона морской пехоты подполковника Ковалева О.Н. и его заместителя майора Лабазанова А.М. за оказанную помощь при проведении данного мероприятия.

 

   Специалист по социальной работе 

отделения профилактики безнадзорности

несовершеннолетних ГКУ РД ЦСПСД в

МО «г. Каспийск» С.Л. Андрианов

Версия для печати

Другие события

12.10.2026
Каспийск планирует принять участие в региональном проекте «Местные инициативы».
Каспийск планирует принять участие в региональном проекте «Местные инициативы».

По итогам собрания граждан, проведенного 09 октября 2026 года, администрацией городского округа «город Каспийск» принято решение совместно с инициативной группой, состав которой утвержден на собрании, начать подготовку конкурсной документации по проекту «Благоустройство территории МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 23 «Лесная сказка».

12.10.2026
Молодёжь Каспийска приняла участие в XIII Международном межрелигиозном молодёжном форуме
Молодёжь Каспийска приняла участие в XIII Международном межрелигиозном молодёжном форуме

С 6 по 8 октября в Республике Дагестан прошёл XIII Международный межрелигиозный молодёжный форум.

9.10.2026
В Дагестане продолжается реализация национальных проектов.
В Дагестане продолжается реализация национальных проектов.

На совещании под руководством Председателя Правительства республики Магомеда Рамазанова обсудили строительство и обновление социальных объектов.