Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Еженедельное совещание под руководством Главы города М.С. Абдулаева

Новости

23.05.2017
Еженедельное совещание под руководством Главы города М.С. Абдулаева
Аппаратное совещание в городской администрации в понедельник, 22 мая, традиционно началось с выступления начальника Управления по делам ГО и ЧС Шахбана Гасанова, который отметил, что чрезвычайных ситуаций по линии МЧС за прошедшую неделю в городе не зарегистрировано. Вместе с тем имело место три случая прорыва водопровода холодной воды, которые аварийной службой МУП «Водоканал» были оперативно устранены.

 Также в воскресенье, 21 мая, были обесточены фидеры №№ 11, 12 и 18, из-за чего определенная часть города временно осталась без электричества. Отключение, по словам главного инженера Горэлектросетей Абдулы Лачинова, было плановым и было связано с необходимостью проведения  ремонтных работ на ТЭЦ. Однако об этом не известили ни население, ни руководство города, на что справедливо указали главному инженеру.

    По словам зам. начальника ОМВД РД по г. Каспийску Магомеднасиха Халилова, за прошедшую неделю на территории города тяжких и особо тяжких преступлений не зарегистрировано. Личный состав ОМВД обеспечивал охрану общественного порядка при проведении Дня общественных организаций на городской площади.

По республике. В Буйнакском районе в ходе боестолкновения нейтрализованы четыре боевика. 

В связи с предстоящими мероприятиями, связанными с окончанием учебного года, Халилов предложил не повторять ошибки прошлых лет, и провести выпускные вечера в один день. 

 Зам. председателя административной комиссии Джамиля Шихбабаева доложила о работе, проделанной за период с 15 по 21 мая. 16 мая комиссией был проведен объезд города с целью проверки того, как устраняются ранее выявленные административные правонарушения.

 На ул.  Акулиничева, 23  начали убирать бытовой и строительный мусор, в течение недели  здесь будет наведен порядок. 

На ул. Абдулманапова, после сноса одноэтажного дома и забора, порядок так и не наведен. 

По жалобам жильцов нового дома № 6 по ул. Абдулманапова административная комиссия побывала в банкетном зале «Каспий» и выявила, что отходы пищевых продуктов после свадебных торжеств здесь не вывозятся сразу, а накапливаются в кузове КАмЗа, припаркованного тут же. Их вывозят по мере заполнения кузова автомобиля. Отсюда вонь гниющих отходов и жалобы людей. Хозяин банкетного зала, по словам директора КБ Шамиля Багомаева, отказывается заключать договор на вывоз пищевых отходов, ссылаясь на то, что сами их вывозят. Обращались в ТО Роспотребнадзора РФ по РД в г. Каспийске и Карабудахкентском районе, однако меры не принимаются.

Еще одна проблема, на которую обратила внимание Шихбабаева, – ямочный ремонт. Он, по ее словам, проводится некачественно. И в качестве примера привела ул. Байрамова. Там только завершили ямочный ремонт, а улица вновь нуждается в ремонте. 

С этим не согласен руководитель Горремстроя Имагзали Алдухов и посоветовал более  внимательно изучать природу образования ямок. На ул. Байрамова, по его словам, яма на яме и сколько бы там не проводился ямочный ремонт, ситуация кардинально не изменится. Необходимо сплошное асфальтирование, а не латание ямок. А средств нет. На 2017 год контракт на  проведение ямочных работ был заключен в марте всего на площади 6 тыс. кВ м. Уже проведены работы на площади 4 тыс. кВ м. А между тем многим городским улицам необходим ямочный ремонт. 

             Как известно, недавно состоялись публичные слушания по проведению отбора дворовых  и общественных территорий для включения в муниципальную программу «Формирование современной городской среды ГО «город Каспийск» на 2017 год». Магомед Сулейманович поинтересовался тем, как продвигается реализация в городе данной программы. Было сказано, что по результатам публичных слушаний комиссией отобраны 9 дворовых и 5 общественных территорий. После утверждения муниципальной программы будет объявлен конкурс на проведение работ. 

            Дворовые территории, по словам первого заместителя главы города Нуха Ахмедова, отбирались с учетом полноты представленных на комиссию документов, объема двора, расположения домов, количества проживающих жильцов.

О незаконной свалке бытовых отходов на ул. Маячной говорилось не раз. Решить кардинально проблему взялся директор КБ Шамиль Багомаев. Для этого на близлежащих домах, по согласованию с их владельцами, будут установлены камеры видеонаблюдения. Тогда появится возможность отслеживать действия нарушителей санитарных норм и правил и наказывать их рублем.

В прошлом номере «ТК» мы писали о том, как водовод, обеспечивающий питьевой водой МКР «Кемпинг», оказался под откосом одного из мостовых переходов и дал течь. Устранить течь не представляется возможным. Единственный выход – проложить новую ветку водовода порядка 350-400 метров диаметром 1000 мм в обход мостового перехода. 

Выступая тогда на аппаратном совещании, Нух Ахмедов пообещал разобраться и выяснить по чьей вине водовод оказался под откосом мостового перехода. Возвращаясь к теме, Нух Гаджиевич пояснил, что виновник – организация, которая строила объект. Попытки переложить ответственность на город, по его словам, были отметены. Учитывая сложившуюся ситуацию, город готов на долевое участие в ликвидации аварии. Если виновник приобретет трубу, город  проложит ее в обход мостового перехода. 

В завершение глава города проинформировал о рабочей встрече, состоявшейся 18 мая у главы Дагестана Рамазана Абдулатипова. В ходе встречи речь шла о социально-экономическом развитии города,  выполнении доходной и расходной частей городского бюджета, поступлении налоговых и неналоговых доходов во все уровни бюджетов, дорожном фонде, реконструкции очистных сооружений воды и другом. Если предыдущие два года город  имел  задолженность в 17 млн. руб. в 2014 году и 32 млн. руб. в 2015 году, 2016 год удалось завершить без задолженности.

Под занавес председатель Собрания депутатов Абдулвахид Джаватов призвал руководителей, каспийчан принять активное участие в республиканском турнире по боксу на призы главы Каспийска Магомеда Абдулаева, который будет проходить с 22 по 26 января.  

    Азиз Яхьяев.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

25.04.2024
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана

В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана из коллекции махачкалинского музея искусств «Центр этнической культуры». В экспозицию вошло более 40 произведений народного искусства конца XIX — начала ХХ века: гончарные изделия, медночеканная утварь, ковровые изделия, старинные женские платки.

24.04.2024
Комплексные кадастровые работы! Внимание!
Комплексные кадастровые работы! Внимание!

Уважаемые жители города Каспийск! В период с 01.03.2024 г. по 01.09.2024 г. на территории микрорайона «Центральный», а также проспекта Акулиничева в районе стадиона «Анжи Арена», будут проводиться комплексные кадастровые работы (ККР) в отношении всех земельных участков и зданий! Работы проводятся бесплатно для населения, за счет бюджетных средств. Цель проведения ККР – уточнение (межевание) и исправление границ земельных участков и расположенных на них зданий и сооружений.

24.04.2024
Ответственность за целостность прибора учёта газа  – несёт сам абонент
Ответственность за целостность прибора учёта газа – несёт сам абонент

Потребителю газа следует помнить, что любые самовольные вмешательства в работу счётчика влекут за собой начисления по нормативу. Счётчик является собственностью абонента, однако представители газоснабжающей компании имеют право проверять, пригоден ли прибор. Жители дома обязаны предоставлять контролёрам доступ к счётчику для проверки. Более того, отказ абонента пускать контролёра к счётчику может послужить причиной прекращения подачи газа. Следы вмешательства в счетный механизм найти не сложно. Основные причины нарушения работы счётчиков – это приспособления, замедляющие работу и искажающие показания счётного механизма, повреждение пломб и внешней оболочки прибора.