Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Ежегодно во всём мире в конце мая празднуется День соседей

Новости

25.05.2018
Ежегодно во всём мире в конце мая празднуется День соседей
В России он отмечается 25 мая. В этот день принято встречаться с соседями, проводить работы по благоустройству дворовой территории, а потом устраивать дворовые чаепития, развлекательные игры для детей. Немного об истории образования этого Дня.

Впервые об этом задумался француз Антанасе Перифан. Он с помощью спонсоров устроил праздник для своих незнакомых доселе соседей округа, в ходе которого нашёл работу для нескольких безработных, организовал небольшие домашние детские сады, помог нуждающимся материально и сделал ещё массу добрых дел, которые было сделать совсем не трудно – достаточно было знать о проблеме человека. Впервые такой полезный праздник прошёл в 1999 году в Париже. В нём приняло участие 800 домов и более 10 000 жителей, и с тех пор этот день отмечается ежегодно. С 2000 года День соседей стал официальным международным праздником. В Европе организацией праздника занимается Европейская Федерация локальной солидарности. В России же дело в свои руки берут обычные люди, создавая праздник для своих близких.  

В Каспийске праздник добрососедства отметили в нескольких районах города с участием аниматоров, творческих коллективов, звезд дагестанской эстрады. Мероприятия проводились в рамках проекта «Школа грамотного потребителя» партии «Единая Россия». На одном из них, во дворе дома №55 по ул.Гагарина, побывали и мы. 

Для жильцов близлежащих домов было подготовлено художественное представление. Дети из городской школы искусств им. С.Агабабова выступили с концертом, в котором были музыкальные номера, танцы, юмористические инсценировки. Юные жильцы домов с удовольствием приняли участие в предложенных конкурсах. А победители получили подарки от председателя депутатского корпуса Каспийска, гендиректора строительной компании «Сити»  Абдулвахида Джаватова.  

 Сами же жильцы домов во дворе организовали чаепитие. 

На празднике присутствовали заместитель главы администрации Каспийска Людмила Левицкая, депутат Народного Собрания  Нариман Асваров ( он же является региональным координатором партийного проекта «Управдом» ), депутат городского Собрания Марина Тесля, руководитель молодежного Центра Каспийска Шамиль Чупанов, представители молодежных активов города, председатель Управляющей компании «Малахит» Ольга Тарасенко. Вел мероприятие начальник отдела по делам культуры, молодежной политике, ФК и спорту Мурад Магомедов. 

Обращаясь к жильцам домов, Нариман Асваров отметил, что Дагестан всегда славился добрыми отношениями между соседями. К сожалению, сегодня, как добавил депутат, с появлением многоэтажных домов традиция добрососедства нарушилась. «Жильцы становятся пассивными в решении своих вопросов, и это сказывается на благоустройстве дворов. Нужно уметь договариваться и решать конфликты, вырабатывать решения и показывать примеры нашим детям», - подчеркнул депутат.  Нариман Асваров также отметил, что проблемы ЖКХ не решаются одними управляющими компаниями и организациями, а решаются они совместно с жителями. 

Нариман Асварович выразил благодарность руководству города, руководителю исполнительного комитета Каспийского местного отделения партии Людмиле Левицкой за поддержку данного проекта.

Ольга Тарасенко согласилась со словами депутата и призвала жильцов совместными усилиями решать общие домовые проблемы. Со своей стороны, как сказала управдом, она старается делать всё, чтобы содержать дома в хорошем состоянии.  Председатель УК также добавила, что родилась в Каспийске, потому вопросы чистоты и благоустройства родного города ей не безразличны. 

От имени главы города, секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Магомеда Абдулаева поздравила каспийчан с Днем соседей Людмила Левицкая, пожелала  им мира, добра, благополучия. Людмила Петровна сказала, что со стороны руководства города делается всё возможное, чтобы город был чистым, уютным, комфортным.

В завершении хочется сказать: соседей, как говорится, не выбирают. И потому надо стараться быть дружелюбными друг к другу, стараться слышать друг друга, вместе решать общие наболевшие проблемы, в том числе коммунальные. 

Оксана Мехтиханова.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

25.04.2024
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана

В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана из коллекции махачкалинского музея искусств «Центр этнической культуры». В экспозицию вошло более 40 произведений народного искусства конца XIX — начала ХХ века: гончарные изделия, медночеканная утварь, ковровые изделия, старинные женские платки.

24.04.2024
Комплексные кадастровые работы! Внимание!
Комплексные кадастровые работы! Внимание!

Уважаемые жители города Каспийск! В период с 01.03.2024 г. по 01.09.2024 г. на территории микрорайона «Центральный», а также проспекта Акулиничева в районе стадиона «Анжи Арена», будут проводиться комплексные кадастровые работы (ККР) в отношении всех земельных участков и зданий! Работы проводятся бесплатно для населения, за счет бюджетных средств. Цель проведения ККР – уточнение (межевание) и исправление границ земельных участков и расположенных на них зданий и сооружений.

24.04.2024
Ответственность за целостность прибора учёта газа  – несёт сам абонент
Ответственность за целостность прибора учёта газа – несёт сам абонент

Потребителю газа следует помнить, что любые самовольные вмешательства в работу счётчика влекут за собой начисления по нормативу. Счётчик является собственностью абонента, однако представители газоснабжающей компании имеют право проверять, пригоден ли прибор. Жители дома обязаны предоставлять контролёрам доступ к счётчику для проверки. Более того, отказ абонента пускать контролёра к счётчику может послужить причиной прекращения подачи газа. Следы вмешательства в счетный механизм найти не сложно. Основные причины нарушения работы счётчиков – это приспособления, замедляющие работу и искажающие показания счётного механизма, повреждение пломб и внешней оболочки прибора.