Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Единственная конно-спортивная школа в нашей республике «Джигит» принимала у себя коллегию врачей невропатологов с Каспийска.

Новости

21.03.2014
Единственная конно-спортивная школа в нашей республике «Джигит» принимала у себя коллегию врачей невропатологов с Каспийска.
Лошадь – удивительное животное. Оно является таким же преданным другом для человека, как и собака. Издавна люди заметили, что взаимодействие и общение с лошадью положительно влияет на человека. Лечение и реабилитация с помощью лошади используются очень давно, и их эффективность доказана во всем мире.

Приятно, что теперь дети, которые находятся под наблюдением врачей-невропатологов нашей республики могут совершенно бесплатно получить эту природную помощь. Уже более двух лет в Каспийске функционирует конноспортивная школа «Джигит» там под чутким вниманием врача специалиста проводятся занятия по иппотерапии. Для того чтобы и наши каспийские родители чьи дети страдают заболеваниями нервной системы могли помочь своему ребенку быстрее преодолеть или хотя бы легче переносить заболевания коллегия врачей- невропатологов во главе с заместителем главы администрации ГО г.Каспийск Людмилой Ливицкой отправились в школу и убедились в том что она соответствует всем нормативным требованиям.

В процессе такого лечения детям-пациентам не причиняется никакой боли, он не испытывает дискомфорта, и что очень важно при работе с детьми, сам хочет продолжать занятия. Поэтому иппотерапия имеет не только обширный список показаний и практически отсутствие противопоказаний, но и эффект от занятий остается надолго. Очень часто иппотерапия используется как дополнение к основному лечению. И стоит отметить, что такой комплекс помогает гораздо лучше.

Даже человеку, который не страдает ярко выраженными психическими или физическими заболеваниями, иппотерапия пойдет на пользу. Как только врач специалист по профилю иппотерапии решила побеседовать, с гостями ее сразу же, осыпали вопросами. Старчак Татьяна Александровна более пяти лет занимается именно этим видом деятельности в другой сфере она даже и не представляет себя. С большим сожалением говорит врач что в течении месяца может принять все лишь пять-шесть детишек

Для больных детей иппотерапия – настоящее спасение. Она особенно эффективна в реабилитационный период в целом ряде тяжелых заболеваний, которые трудно поддаются лечению или не излечимы обычными методами:

ДЦП (детский церебральный паралич);

Умственная отсталость; Аутизм; Повышенный тонус мышц; Бронхиальная астма;

При общении с лошадью у ребенка нет ощущения, что его лечат. Он заряжается положительной энергией от животного и сам идет на контакт, который и необходим для выздоровления. Таким образом, положительный эмоциональный эффект влечет за собой появление новых нормальных реакций: тактильные ощущения, развитие мелкой моторики, расслабление, массаж и тренировку мышц.

Знакомясь с животным, ребенок не испытывает страха и боли;

При езде верхом мышцы ребенка расслабляются, тепло от тела животного мягко разогревает их, а его движения способствуют массажу мышц ребенка.

За свое не большое существование конноспортивная школа уже получила награды в виде дипломов федерального уровня.

Во время занятий у ребенка задействуются все группы мышц, что благоприятно сказывается на общем состоянии организма. Иппотерапия и общение с лошадьми, в общем, отлично снимает стресс, поднимает настроение и улучшает физическое состояние у любого человека. Поэтому смело приезжайте в конноспортивную школу «Джигит», если хотите пообщаться с самыми умными и красивыми животными на земле и получить свой заряд энергии после долгой трудовой недели.

Видео-репортаж:

источник: Айша Камалова "ТБС-Каспийск" Версия для печати

Другие события

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.

28.03.2024
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства

В Каспийске продолжается голосование за объекты благоустройства

28.03.2024
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?

При обнаружении подозрительных предметов необходимо незамедлительно сообщить в полицию, используя любые средства связи.