Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Должников по газу в городе Каспийск посетили приставы и газовики для исполнения судебных решений

Новости

19.03.2018
Должников по газу в городе Каспийск посетили приставы и газовики для исполнения судебных решений
В городе Каспийск проведены совместные рейдовые мероприятия газовиков и представителей Каспийского городского отдела службы судебных приставов по взысканию задолженности за газ с абонентов.

На этот раз рейдами были охвачены дачные поселки «Дружба», «Авангард», «Кемпинг», граничащие с городом Каспийск. Каспийчане построили в зоне дачных поселков капитальные двух, трехэтажные дома, подвели сетевой газ, но пренебрегают своевременной оплатой за тепло. Основной сложностью работы является то, что на дачах трудно застать хозяев. Главным рычагом воздействия в этом случае, для побуждения к оплате задолженности, является ограничение потребителя от газоснабжения.

Ещё один из эффективных рычагов воздействия на должников, которые не исполняют решения судов — временное ограничение права выезда за пределы России. Кроме того, неприятным сюрпризом для должников становится списание долгов за «коммуналку» с банковских карт по упрощенной процедуре.

Привычка откладывать плату за газ «на потом» превращается в серьёзную проблему, которая создаётся самим потребителем. Компания «Газпром межрегионгаз Махачкала» регулярно проводит уведомительную работу с должниками, но зачастую эти действия не находят понимания со стороны нарушителей платёжной дисциплины. Опыт совместных рейдов газовиков и приставов доказывает, что в ряде случаев результат приносят только крайние меры.

По результатам мероприятий более половины числившихся в реестре должников были ограничены от газоснабжения. Поставщик газа «Газпром межрегионгаз Махачкала» напоминает потребителям газа, что узнать о своих долгах и оплатить их в режиме «онлайн» можно в «Личном кабинете абонента» на официальном сайте www.mkala-mrg.ru или же скачав мобильное приложение «Мой Газ».

УФССП по республике Дагестан также предоставляет возможность на официальном сайте Управления проверить себя на наличие долгов.

Призываем абонентов своевременно оплачивать потреблённый газ и оперативно погашать задолженность в случае ее образования.

 

Справка:

По решению суда, после наложения ареста на имущество, должники обязаны в кратчайшие сроки оплатить задолженность за газ. В интересах абонентов не доводить ситуацию до исполнительного производства, поскольку сумма, предъявляемая абоненту к оплате, будет выше фактического долга за поставленный газ, т.к. в нее будет включен исполнительский сбор в доход государства в размере 7% от суммы задолженности. Помимо этого абоненту придется оплатить услугу отключения – повторного подключения к газораспределительным сетям. Каждый абонент должен понимать, что дешевле платить за газ вовремя, до 10 числа следующего месяца.

В соответствии со статьей 159 Жилищного кодекса РФ, Федеральным законом от 03.11.2015 № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:

Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок

 

от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;

 

от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;

 

Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга.

 

Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.

 

Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.

 

Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:

 

- наложить арест на имущество;

 

- принудительно реализовать имущество;

 

- ограничить выезд такого лица за границу.

 

 

ПРЕСС-СЛУЖБА ООО «ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ МАХАЧКАЛА»

 

Контактный телефон:8 (8722) 68-53-51, 8-928-808-72-40

 

Е-mail: f0050130@dag.kawkazrg.ru

 

Веб-сайт: http://mkala-mrg.ru

 

 

 

 

 

 

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.

18.04.2024
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства

Дагестанцы продолжают принимать участие во Всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» жители городов могут самостоятельно выбрать парки, аллеи и скверы, которые преобразят в 2025 году.

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.