Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » День толерантности в КМШИ

Новости

19.11.2019
День толерантности в КМШИ
Ежегодно 16 ноября жители многих стран мира отмечают Международный день толерантности или День терпимости. Этот праздник был учрежден в 1996 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН. 16 ноября 1995 года, в Париже участники двадцать восьмой конференции ЮНЕСКО, а это были представители 185 стран мира, приняли Декларацию принципов толерантности.

В ней говорится: «Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Ей способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести и убеждений. Толерантность – это гармония в многообразии. Это не только моральный долг, но и политическая, и правовая потребность. Толерантность – это добродетель, которая делает возможным постижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира».

 

С тех пор День толерантности отмечается в 185 странах мира. В этот день проводятся массовые мероприятия, посвященные воспитанию терпимости у жителей стран-участниц ООН и других народов мира. 15 ноября День толерантности отметили в МБОУ «КМШИ».

 

Мероприятие открыла заместитель директора по ВР Корниенко С.М.. Она рассказала об истории возникновения Дня толерантности  и о значении этого праздника для человеческого общества.

 

Истории возникновения самого понятия толерантности было посвящено выступление заместителя директора по ИВТ Абдурахманова Б.И. В конце XVIII – начале XIX века во Франции жил Талейран-Перигор, князь Беневентский. Он отличился тем, что при разных правительствах (и при революционном, и при Наполеоне, и при короле Людовике XVII) оставался неизменно министром иностранных дел.  Это был человек, талантливый во многих областях, но, несомненно, более всего – в умении учитывать настроения окружающих, уважительно к ним относиться, искать решение проблем способом, наименее ущемляющим интересы других людей. И при этом сохранять свои собственные принципы, стремиться к тому, чтобы управлять ситуацией, а не слепо подчиняться обстоятельствам.

 

На самом деле слово толерантность произошло от латинского tolerare  — терпеть, переносить, привыкать. Но имя этого человека созвучно 

этому слову и принципы его действий соотносятся с этим понятием.

 

Современный культурный человек – это не только образованный человек, но человек, обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими.  Толерантность считается признаком высокого духовного и интеллектуального развития человека и общества в целом.

Набирает обороты третье тысячелетие. Общественный прогресс неумолимо движется вперед, высокоточная техника пришла на службу человеку. Казалось бы, жизнь должна стать размереннее, спокойнее. Но мы все чаще и чаще слышим слова: жертва насилия. Об этом явлении выступил на мероприятии заместитель директора по безопасности МБОУ «КМШИ» Джалалдинов Джамал Курбанович. Он сказал: «В сегодняшнем обществе происходит активный рост экстремизма, агрессивности, расширение зон конфликтов. Эти социальные явления особо затрагивают молодежь, которой в силу возрастных особенностей свойствен максимализм, стремление к простым и быстрым решениям сложных социальных проблем.  В последние годы в подростковой и молодежной среде наблюдается катастрофический рост всевозможных форм асоциального поведения. Продолжает увеличиваться подростковая преступность. Растет количество антиобщественных молодежных организаций радикального толка, вовлекающих неискушенную молодежь в экстремистские группировки. Мы должны этому противостоять».

Каждый человек совершает в жизни разные поступки. Во многих ситуациях он поступает правильно и проявляет свои хорошие качества, но иногда бывает наоборот. Об этом кадеты услышали в отрывке «Две дороги» в исполнении педагога-организатора Самсоновой Ольги Вячеславовны и учащихся 9 «1» класса Ибрагимова Темирхана, Вагабова Руслана и Омарова Магомеда. «Сделав добро, человек сам становится лучше, чище, светлее. Если мы будем внимательны к любому человеку, с которым вступаем во взаимодействие, будь то незнакомый человек, друг или родственник, - это и будет проявление доброты», - этими словами завершила своё выступление Ольга Вячеславовна.

Много пословиц и поговорок посвящено толерантности. Об этом кадеты узнали из выступления заведующей библиотекой КМШИ Галимовой Т.В. Каждое выступление сопровождалось видеофрагментами, которые сделали восприятие материала более глубоким и интересным. Мы надеемся, что это мероприятие оставит глубокий след в душе наших кадетов, поможет нам всем понять, что только уважение друг к другу, взаимопонимание, терпимость, соблюдение равноправия на деле спасут мир. Каждый из нас неповторим и значим. Все люди имеют право достойно жить на планете и не страдать от претензий и оскорблений.

Пусть наша школа, наш город, наша республика и наша Россия всегда будут островами толерантности для всех жителей большой планеты Земля.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

24.04.2024
Комплексные кадастровые работы! Внимание!
Комплексные кадастровые работы! Внимание!

Уважаемые жители города Каспийск! В период с 01.03.2024 г. по 01.09.2024 г. на территории микрорайона «Центральный», а также проспекта Акулиничева в районе стадиона «Анжи Арена», будут проводиться комплексные кадастровые работы (ККР) в отношении всех земельных участков и зданий! Работы проводятся бесплатно для населения, за счет бюджетных средств. Цель проведения ККР – уточнение (межевание) и исправление границ земельных участков и расположенных на них зданий и сооружений.

24.04.2024
Ответственность за целостность прибора учёта газа  – несёт сам абонент
Ответственность за целостность прибора учёта газа – несёт сам абонент

Потребителю газа следует помнить, что любые самовольные вмешательства в работу счётчика влекут за собой начисления по нормативу. Счётчик является собственностью абонента, однако представители газоснабжающей компании имеют право проверять, пригоден ли прибор. Жители дома обязаны предоставлять контролёрам доступ к счётчику для проверки. Более того, отказ абонента пускать контролёра к счётчику может послужить причиной прекращения подачи газа. Следы вмешательства в счетный механизм найти не сложно. Основные причины нарушения работы счётчиков – это приспособления, замедляющие работу и искажающие показания счётного механизма, повреждение пломб и внешней оболочки прибора.

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.