Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » День памяти жертв политических репрессий.

Новости

21.10.2013
30 октября – День памяти жертв политических репрессий в России. Это день поминовения всех невинных жертв того периода жизни нашей страны, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлении, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку и на спецпоселения, лишены жизни.

       Мы должны помнить об этом, потому что память – это то, что позволяет нам понимать, откуда мы все вышли, а следовательно, понимать, куда мы идём, куда мы должны двигаться. Политическая память даёт нам возможность не сбиться с маршрута.

       Реабилитация жертв политических репрессий вернула гражданскую честь сотням тысяч наших сограждан. Они восстановлены во всех правах, им и их родным возвращено доброе имя, установлены социальные льготы, компенсировано отобранное имущество.

      На сегодня в Управлении состоит на учёте 31 реабилитированный и 8 человек, признанных пострадавшими от  политических репрессий.

      Законом Республики Дагестан от 29 декабря 2004 года «О социальной поддержке жертв политических репрессий», предусмотрены меры социальной поддержки в отношении реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий. В частности, это оплата в размере 50 % стоимости лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов, бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта, бесплатная установка телефона и др.

       Все эти меры социальной поддержки предоставляются с 1 января 2006 года в денежной форме – в виде ежемесячной денежной выплаты, размер которой составляет для  реабилитированных лиц (21 чел.) – 914 рублей, а для лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий (4 чел.) – 686 рублей. Размер этой выплаты ежегодно индексируется.

       Помимо этого все жертвы политических репрессий и совместно с ними проживающие члены их семей имеют право на снижение на 50 % размера оплаты коммунальных услуг в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных у нас в республике. С 1 января 2009 года им предоставляется в денежной форме в виде ежемесячной выплаты (37 чел.), а вместе с членами семьи (87 чел.).

       Кроме того, реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от   политических репрессий, в соответствии с федеральным законодательством имеют право на бесплатную консультацию адвокатов по вопросам, связанным с реабилитацией, а также освобождаются от уплаты государственных пошлин и возмещения судебных расходов при обращении в государственные органы и суд по вопросам, возникающим в связи с применением закона Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий».

     Со времён политических репрессий прошло много лет, но мы понимаем, что их жизнь – бесценный урок нынешним и будущим поколениям, урок стойкости и мужества.

      Поэтому и впредь будем делать всё, чтобы сделать их жизнь достойной.

источник: Управление социальной защиты населения Версия для печати

Другие события

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.

28.03.2024
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства

В Каспийске продолжается голосование за объекты благоустройства

28.03.2024
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?

При обнаружении подозрительных предметов необходимо незамедлительно сообщить в полицию, используя любые средства связи.