В целях патриотического воспитания молодежи в ГОВД провели День открытых дверей для учеников шестой школы. Ребята познакомились с кинологами и их питомцами, изучили различные виды холодного и огнестрельного оружия, а также вникли в тонкости работы экспертов-криминалистов.
Этот отдел ребятам шестой школы пришелся особенно по душе, мальчишки смогли почувствовать себя настоящими защитниками отечествами, изучая навыки сбора огнестрельного оружия и его применения. Любознательность их дошла до такой степени, что многие не побоялись примерить специальное снаряжение сотрудника правоохранительных органов, настолько тяжелое, что они невольно прониклись уважением к этой доблестной профессии.
Заглянули ребята и в криминалистический отдел. В этом кабинете внимание гостей привлек стенд с демонстрацией различных видов холодного и огнестрельного оружия, многие экспонаты были аж начала прошлого века. Учащиеся даже поинтересовались: "в рабочем ли состоянии эти пистолеты, сабли, ножи и гранаты", на что получили конечно же отрицательный ответ.
Здесь же ученики шестой школы узнали о важности деталей для эксперта - криминалиста. Когда с места преступления собраны все улики и вещественные доказательства, они попадают и сюда, где подвергаются тщательному анализу. Выдать преступника может все - от отпечатков пальцев и следов обуви до почерка на бумаге.
Далее в поле зрения ребят попадают кинологи, на них сразу обрушивается целый шквал вопросов - от того сколько собак и каких пород содержатся в питомнике до тонкостей дрессировки этих преданных и дисциплинированных животных.
Ребятам даже показали служебную тренировку, по легенде в одной из легковых машин, а здесь их около двадцати, спрятан магазин от пистолета. Собаке по кличке "Рекс" не нужно много времени для того, чтобы найти важную вещественную улику.
День открытых дверей проводится для учащихся образовательных учреждений города в целях патриотического воспитания, а также популяризации профессии "полицейского" и формирования положительного имиджа сотрудника правоохранительных органов.
в рамках Дня открытых дверей с ребятами провели беседу, в ходе которой напомнили об их правах и обязанностях, рассказали об истории становления правоохранительной системы тогда еще в поселке "Двигательстрой", а также посоветовали учебные заведения для тех, кто решил связать свою жизнь с законом.
Олеся Басина, ТБС-Каспийск
Версия для печати


