Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » День космонавтики в Центе культуры

Новости

12.04.2018
День космонавтики в Центе культуры
День космонавтики – праздник, посвященный первому полету человека в космос, его отмечают во всем мире 12 апреля. Первый орбитальный полет вокруг Земли выполнил советский космонавт – Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» - это историческое событие произошло 12 апреля 1961 г. Земля впервые отправляла своего сына к звездам – мир замер в ожидании перед стартом – Гагарин в напряженной тишине вдруг произносит простое, земное слово, которое стало знаменитым: «Поехали!». День космонавтики – исторически важный праздник для России, так как первым космонавтом планеты стал россиянин – Юрий Гагарин.

Полет, ставший прорывом в освоении космического пространства, длился 108 минут – облетев весь шар земной, корабль приземлился благополучно недалеко от деревни Смеловка «Саратовская область».

       В честь этого праздника 12 апреля в Центре культуры прошла фотовыставка и беседа со студентами Колледжа Машиностроения и сервиса им С.Орджоникидзе, во главе с куратором Куяевой Сабиной. В беседе  было рассказано о первом космонавте Советского Союза – Ю. Гагарине, о его жизни и подвиге, также были упомянуты имена женщин – космонавтов, которые вышли в открытый космос и о многих других.

       Подвиги дагестанцы совершали, совершают и будут совершать во все времена. Удивительные народы живут в Дагестане, для них нет ни чужого горя, ни чужой радости, сердца их как будто слиты, они умеют объединяться в любой момент, открыть сердца для друзей и сжать единый кулак для врага. Но когда один из сыновей нашей республики полетел в космос, дагестанцы это приняли как особый подвиг. Муса Манаров оставил там автограф на все времена. Его полет в космос стал радостью и гордостью всех дагестанцев, сказала в своем обращении к молодежи, директор Центра культуры – Вагабова Башикар.

        Далее студенты провели акцию к Дню космонавтики в городском парке культуры и отдыха – раздача буклетов и шаров горожанам.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.

3.04.2024
За прошедшую неделю ЦУР Дагестана зарегистрировал свыше 1,5 тысяч обращений граждан.
За прошедшую неделю ЦУР Дагестана зарегистрировал свыше 1,5 тысяч обращений граждан.

Об этом на совещании под руководством Сергея Меликова доложил первый замруководителя Администрации Главы и Правительства РД Махач Омаров.

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.