Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » «День энергетика» в музейном комплексе Дагестанского филиала ПАО «РусГидро»

Новости

23.12.2019
«День энергетика» в музейном комплексе Дагестанского филиала ПАО «РусГидро»
Обучающиеся МБО ДО «ЦДТТ г. Каспийска» посетили Дагестанский филиал ПАО «РусГидро» 16 декабря, накануне праздника Дня энергетика, обучающиеся объединения «Элементы радиоэлектроники» МБО ДО «ЦДТТ г. Каспийска», вместе со своим педагогом Арсеном Алишаевым посетили Музейный комплекс Дагестанского филиала ПАО «РусГидро». Экскурсию по музею для детей провёл Заур Ахмедов, зам.начальника производственно-технической службы.

Экспозиция музея состоит из двух залов. В первом зале ребятам была представлена история гидроэнергетики России и Кавказа, строительства ГЭС Дагестана, гидроэнергетика России и мира, информация о компании «РусГидро», а второй зал полностью посвящён гидроэнергетике Дагестана, истории строительства и эксплуатации гидроэлектростанций, перспективам развития отрасли.

Для юных посетителей Центра детского технического творчества были показаны макеты-здания, которые своими руками могли попробовать собрать схему передачи тока от ГЭС к потребителю. А при правильном соединении проводов на схеме включалось освещение макета.

В музее были представлены документы и фотографии по теме, электрифицированные карты, схемы и макеты, архитектурные макеты сооружений, действующие макеты оборудования и технологий. Оригинальные электронные экспонаты предлагают увлекательное путешествие по гидроэлектростанциям Дагестана и представляют подробную информацию о каждом гидротехническом сооружении. Всего в экспозиции около 40 разнообразных макетов и электронных экспонатов. Мальчишкам была представлена прекрасная возможность надеть специальные очки, чтобы совершить виртуальное стереопутешествие по гидростанциям Дагестана и России.

В центре зала расположен макет, изображающий гидроузел Чирюртских ГЭС. Обучающиеся, словно с высоты птичьего полёта, увидели бассейн реки Сулак, Чирюртовское водохранилище и головной узел, и три гидроэлектростанции – Чирюртская ГЭС-1, Чирюртская-2 и Гельбахская ГЭС. Стенды, посвящённые гидроэлектростанциям, дополнены панорамными фотопанно этих станций, а панно – электронными фоторамками со слайд-шоу, посвящённым теме раздела экспозиции.

В экспозиции музея также представлены стенды и витрины с информацией о первых строителях и конструкторах станций Сулакского каскада, их достижениях и наградах, а также стенды-турникеты с информацией о коллективе и трудовых династиях гидроэнергетиков.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.

18.04.2024
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства

Дагестанцы продолжают принимать участие во Всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» жители городов могут самостоятельно выбрать парки, аллеи и скверы, которые преобразят в 2025 году.

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.