Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Дагестанский школьник пройдет обучение в Кремниевой долине в городе Сан-Франциско

Новости

21.08.2017
Дагестанский школьник пройдет обучение в Кремниевой долине в городе Сан-Франциско
Молодой программист из Махачкалы Сагитав Сагитов отправился сегодня, 18 августа, на обучение в Кремниевую долину в Сан-Франциско. 14-летнего программиста в аэропорту «Уйташ» провожали юные дагестанские программисты – участники образовательных программ бизнес-инкубатора «ПЕРИ Инновации».

Сагитав получил возможность стажироваться в США после победы в конкурсе перспективных проектов Peri Innovation Challenge, покорив всех своим проектом – 2D-игрой Cero. В течение месяца юный программист будет обучаться в одной из ведущих компаний Кремниевой долины в области компьютерных игр – Beyond Games в Сан-Франциско.

Отбор проводили инвесторы из Кремниевой долины, основатели и руководители крупнейших международных компаний, которые приехали в Дагестан по приглашению учредителя Благотворительного фонда «Пери» Зиявудина Магомедова.

Директор филиала фонда «Пери» в Республике Дагестан Заур Омаров отметил, что история успеха Сагитава является примером для дагестанских школьников, и представители фонда тем самым стремятся развивать IT-сферу, цифровые технологии в Дагестане. «В первую очередь мы поддерживаем курс Президента России Владимира Путина, направленный на развитие цифровой технологии. В декабре мы планируем запустить новый проект – образовательно-культурный центр «Периметр». В нем будут работать новые программы фонда, а также разместятся уже действующие, в которых заняты более 1000 молодых людей. По возможности мы будем расширять охват амбициозной дагестанской молодежи, вовлекать в проекты и давать возможность раскрывать свой потенциал, самореализовываться», – сказал Заур Омаров.

Молодой программист выразил уверенность в том, что обучение в Америке подарит ему бесценный опыт и качественные знания, которые помогут ему достигнуть еще больших высот в области IT-технологий. «Я второй год занимаюсь программированием и на победу в конкурсе не рассчитывал. Это было просто хобби: сначала увлекался спортивным программированием, потом перешел на промышленное, пробовал создавать игры. Спустя некоторое время я понял, что хочу быть только программистом. Уверен, в Сан-Франциско я получу бесценный опыт и знания, которые очень пригодятся мне в дальнейшей работе, и я очень благодарен за предоставленную мне возможность профессионально расти», – сказал Сагитов.

Игра Сагитава Cero – это смесь платформы и top-down шутера. Каждый элемент игры создан с помощью математических формул, то есть без графических рисунков. Cero основана на частицах, которые генерируются и двигаются хаотично. Уникальность игры состоит в том, что графические элементы и дизайн не нарисованы, а генерируются в каждый отдельный момент времени автоматически, с помощью средств компьютера и сложных математических формул.

Справка:

Бизнес-инкубатор «ПЕРИ Инновации» работает в Дагестане с сентября 2013 года. Это один из проектов Благотворительного фонда «Пери» Зиявудина Магомедова на Северном Кавказе. Цель инкубатора – развивать интеллектуальный потенциал Кавказа, стать социальным лифтом для тех, кто хочет заниматься инновационным бизнесом. Для этого регулярно проводятся различные мастер-классы и семинары, курсы по программированию и робототехнике, хакатоны, встречи с бизнесменами и лучшими экспертами России и зарубежья по технологическому предпринимательству. За 4 года существования бизнес-инкубатор провел более 50 крупных мероприятий, которые посетили свыше 9000 человек.

 

http://perinnovation.ru/

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

14.10.2026
Комплексная учебная тренировка по отработке действий при угрозе воздушной атаки БПЛА и обнаружении доставленного им взрывного устройства.
Комплексная учебная тренировка по отработке действий при угрозе воздушной атаки БПЛА и обнаружении доставленного им взрывного устройства.

в МБОУ «Лицей №13» г. Каспийска прошла комплексная учебная тренировка по отработке действий при угрозе воздушной атаки БПЛА и обнаружении доставленного им взрывного устройства.

14.10.2026
На базе МБОУ «Гимназия №12 им. Анвара Аджиева» состоялся семинар-тренинг на тему «Раннее выявление и профилактика девиантного поведения: алгоритмы действий».
На базе МБОУ «Гимназия №12 им. Анвара Аджиева» состоялся семинар-тренинг на тему «Раннее выявление и профилактика девиантного поведения: алгоритмы действий».

Мероприятие объединило специалистов, ответственных за воспитательную работу и психологическое сопровождение учащихся: заместителей директоров по воспитательной работе, педагогов-психологов и социальных педагогов.

14.10.2026
Городское руководство провело рейд по незаконным мостовым сооружениям через Моисеевский ручей.
Городское руководство провело рейд по незаконным мостовым сооружениям через Моисеевский ручей.

Моисеевский ручей не раз становился объектом внимания городского руководства. Он является важной частью городской дренажной системы. При этом, обильные осадки выявили имеющиеся проблемы с ручьем.