Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Дагестанцы в борьбе с терроризмом (посвящается 20-летию разгрома международных бандформирований на территории Дагестана)

Новости

12.09.2019
Дагестанцы в борьбе с терроризмом (посвящается 20-летию  разгрома международных бандформирований на территории Дагестана)
В Центре традиционной культуры г.Каспийск прошло мероприятие посвященное 20 – летию разгрома международных бандформирований на территории Республики Дагестан. Мероприятие было подготовлено совместно с МБОУ КМШИ . на мероприятие были приглашены: Ветеран боевых действий 1999г. Бурчаков Н.Б., заместитель директора МБОУ КМШИ по воспитательной работе – Корниенко С.М., преподаватель МБОУ КМШИ, писатель, краевед – Мирзаханов А.А., заместитель директора МБОУ КМШИ по вопросам безопасности – Джалалдинов Д., воспитанники МБОУ КМШИ 7 (1) и 8 классов, учащиеся 7 классов МБОУ СОШ№1, руководители и преподаватели разных организаций. С вступительной речью выступила директор Центра традиционной культуры – Вагабова Б.Г.:

  - Ежегодно,  в начале  сентября Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом.

 В сентябре этого года также исполняется 20 лет со дня разгрома в Дагестане международных бандформирований. Эта славная страница в истории нашего народа и мы сегодня вспомним о тех трагических события

 - Терроризм – одно из самых опасных и сложных явлений современности, приобретающий все более угрожающие масштабы. Его проявления обычно влекут массовые человеческие жертвы и разрушение материальных и духовных ценностей, не поддающихся порой воссозданию. 

  - Терроризм вернулся в словарь современного человека. И вернулся еще более страшным, чем уходил, теперь он принял черты бандитизма. 

  - Наша цивилизация вновь оказалась перед угрозой тяжелых испытаний. В наш общий дом жителей Земли в новом обличье вторгается и нагло обустраивается Зло, которое не признает государственных границ, попирает законы морали и права. Имя этому Злу – терроризм.

  - 2 августа Дагестан вспоминает о тяжелых и в то же время славных событиях своей истории. В этот день, в 1999 году  на территорию нашей республики вторглись международные вооруженные бандформирования. Как гром среди ясного неба для всех дагестанцев прозвучало сообщение « о попытке большого вооруженного отряда боевиков под командованием Ш. Басаева установить контроль над Цумадинским, Ботлихским и Новолакским районами».

 - В это трудное время все народы Дагестана сплотились в борьбе за свободу своей земли. Среди них были и наши каспийчане.

  - Защищая родную землю, погибли сотрудники полиции  Подполковник милиции Багаудин Юсупович Абдулаев и старшина Усманилав Усманилаев. О судьбе этих мужественных каспийчан рассказали в своем выступлении члены НОУ «Эрудит». 

  - Заместитель директора МБОУ «КМШИ» по воспитательной работе Корниенко Светлана Маратовна

 рассказала о подвиге и героизме дагестанского народа:

 - Дагестанцы во все времена отличались смелостью и воинской доблестью, верностью чести и традициям предков. Летом 1999 года дагестанцы еще раз показали всему миру свое мужество, сплоченность, стойкость и непоколебимую любовь к своей родной земле. 

. – Наш народ проявил настоящий кавказский характер, мужество и патриотизм, самообладание и волю, показали настоящую силу. 

  - Ветеран боевых действий 1999г. – Бурчаков Н.Б.  в своем выступлении рассказал о том, как им приходилось освобождать родные села от бандитов, вторгшихся  на территорию республики, о том какие ужасы несет в себе война и что именно в час испытаний проявляются человеческие качества. Насыр Бурчакович говорил о подвигах Мутея Исаева, Мурачуева Халида, Ахмеда Давдиева, врача Эдуарда Белан. В завершении  он пожелал кадетам мира, чтоб они никогда не познали ужаса войны.

 

  - О своем участии в событиях 1999г. рассказал  заместитель директора по безопасности МБОУ «КМШИ» Джалалдинов Джамал Курбанович.  В те годы он работал в милиции и был направлен в с.Ботлих. В 1999г сотрудники милиции наряду с местными жителями проявили огромное мужество, ведь до подхода основных сил им пришлось держать удар.

  - Преподаватель МБОУ КМШИ, писатель и  краевед Мирзаханов А.А. ознакомил собравшихся  с героями своей книги - «Отечества достойные сыны».

  - Директор Центра культуры Вагабова Б.Г. также, на встрече  рассказала о подвиге кавалера Ордена Мужества Ахмеде Давдиеве, героически погибшего  при защите с.Тухчар Новолакского района…  Когда боевики кричали ему: Сдавайся, ты же мусульманин, тебя не тронем!» 

 - Офицеры не сдаются! - кричал в ответ лейтенант Давдиев. Он застрелил шестерых боевиков, но и сам был изрешечен пулями. Это был настоящий патриот, для которого честь дороже жизни. 

  - Далее были показаны видеофильмы, документальные кадры тех событий и зачитаны стихи на разных дагестанских языках о героизме нашего народа. 

Минутой молчания почтили память тех, кто погиб при исполнении служебного долга спасая детей, женщин, раненых, своих товарищей, мирный труд  и спокойный сон граждан. 

 

   - Завершая встречу, директор Центра традиционной культуры Башикар Гасановна отметила:

   - Наше мероприятие подходит к концу. Мы обязаны помнить, что в России веками дружно жили люди разных национальностей и вероисповеданий.

   - Мы — единое государство, единое общество, единый народ, и сильны мы только тогда, когда едины.

 Наша память о погибших в террористических актах, наша любовь к Родине, наша достойная жизнь – вот то, что мы можем и должны противопоставить терроризму.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.

3.04.2024
За прошедшую неделю ЦУР Дагестана зарегистрировал свыше 1,5 тысяч обращений граждан.
За прошедшую неделю ЦУР Дагестана зарегистрировал свыше 1,5 тысяч обращений граждан.

Об этом на совещании под руководством Сергея Меликова доложил первый замруководителя Администрации Главы и Правительства РД Махач Омаров.

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.