Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Дагестан- мой горный край.

Новости

7.12.2012
Дагестан- мой горный край.
О красотах республики воспитанникам детского дома рассказали представители заповедника. Ежедневно под тоннами промышленных отходов вымирает тот или иной вид растений и животных. А ведь природа и человек в био- среде взаимосвязаны. И утрата одного в конце концов может разительно сказаться и на состоянии другого, к примеру на состоянии человеческого здоровья.

В наших руках- возможность повернуть сложившуюся систему и начать жить в содружестве с благами природы, уверенны представители заповедника «Дагестанский» что с просветительским визитом посетили воспитанников коррекционного детского дома.

Беседы о величии и пользе природной среды работники заповедника ведут периодически. В рамках экологического просвещения познавательные мероприятия проводят как в средних, так и в высших учебных заведениях. Вот и к воспитанникам детского дома гости пришли уже во второй раз и сразу заметили разницу приема. Смышлёные детишки с прошлого визита успели тщательно порыться в биологическом отделе библиотеки и на этот раз встретили гостей праздничной программой с радушным названием «Друзья природы»

В программу экологического просвещения на сегодня- входит фото выставка животных и птиц, расположившаяся прямо на стенах одного из коридоров детского дома. Отныне детишки знают, что в пределах великолепного Дагестана можно встретить и средиземноморскую черепаху и паука сальпугу и еще множество красочных и увлекательных обитателе республики. Теперь им известно с кем из братьев наших меньших можно ладить, кого стоит остерегаться и самое главное- что между человеком и природой- непоколебимая взаимосвязь, благосостояние природы- зеленая тропинка человеческого существования.

Каждый визит гостей- оставляет за собой море позитива, а если позитив приобретен с пользой, новыми знаниями, навыками и бесконечным желанием продолжать изучение заинтересовавшей темы, возможно в скором будущем кто- то из присутствующих воспитанников и решится связать свою судьбу с заботой о природном крае республики, а возможно и целой страны.

Запомнилось мероприятие как детям, для которых любой визит гостей- с родни празднику, так и представителям заповедника, что дали обещание возвращаться к ребятам при каждом удобном случае. На память о себе гости оставили интересные часы от заповедника «Дагестанский». Глядя на время детишки будут вспоминать не только теплый визит но и бесценные знания о величии природы.

источник: Светлана Курббайтаева, Гайдар Рамазанов, Новости Каспий-ТВ Версия для печати

Другие события

25.04.2024
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана

В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана из коллекции махачкалинского музея искусств «Центр этнической культуры». В экспозицию вошло более 40 произведений народного искусства конца XIX — начала ХХ века: гончарные изделия, медночеканная утварь, ковровые изделия, старинные женские платки.

24.04.2024
Комплексные кадастровые работы! Внимание!
Комплексные кадастровые работы! Внимание!

Уважаемые жители города Каспийск! В период с 01.03.2024 г. по 01.09.2024 г. на территории микрорайона «Центральный», а также проспекта Акулиничева в районе стадиона «Анжи Арена», будут проводиться комплексные кадастровые работы (ККР) в отношении всех земельных участков и зданий! Работы проводятся бесплатно для населения, за счет бюджетных средств. Цель проведения ККР – уточнение (межевание) и исправление границ земельных участков и расположенных на них зданий и сооружений.

24.04.2024
Ответственность за целостность прибора учёта газа  – несёт сам абонент
Ответственность за целостность прибора учёта газа – несёт сам абонент

Потребителю газа следует помнить, что любые самовольные вмешательства в работу счётчика влекут за собой начисления по нормативу. Счётчик является собственностью абонента, однако представители газоснабжающей компании имеют право проверять, пригоден ли прибор. Жители дома обязаны предоставлять контролёрам доступ к счётчику для проверки. Более того, отказ абонента пускать контролёра к счётчику может послужить причиной прекращения подачи газа. Следы вмешательства в счетный механизм найти не сложно. Основные причины нарушения работы счётчиков – это приспособления, замедляющие работу и искажающие показания счётного механизма, повреждение пломб и внешней оболочки прибора.