Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Чем меньше остается среди нас тех, кто может рассказать о войне по своим воспоминаниям, тем ценнее становятся их свидетельства, которые мы просто обязаны сохранить

Новости

7.05.2021
Чем меньше остается среди нас тех, кто может рассказать о войне по своим воспоминаниям, тем ценнее становятся их свидетельства, которые мы просто обязаны сохранить
Ветеран Великой Отечественной войны Муса Мусаевич Багаудинов о своей фронтовой дороге вспоминает с трудом, но все же рассказал как он ушёл служить и как ему удалось дожить до Победы

После всех событий, которые произошли у нас в семье в возрасте 17 лет я сам изъявил желание участвовать в войне и уйти на фронт, но не дали разрешение. По приезду в Махачкалу написал заявление, что я не буду работать, а пойду на фронт добровольцем. Меня стали уговаривать одуматься, но я все равно ушел.
Обучение наше продлилось недолго, обучили как пользоваться винтовкой, как нужно правильно стрелять, но однажды нас неожиданно построили, выдали документы, отвели на вокзал и посадили всех в эшелон в составе 100 человек.
Оказалось, везут нас в Белоруссию г. Гродно.
Когда прибыли на место, нас стали отбирать в экипажи, в основном спросом пользовались механики-водители.По прибытию нас никто не делил на опытных и неопытных: какую команду тебе дали, ту и выполняй. Куда направили, туда и топай.
Помню в горячке боя, спрыгнул в окоп
и побежал по траншее. Тут у меня случилась небольшая «дуэль» с одним из немцев. Выскакиваю я из-за поворота, а тут он немецкий офицер. Оба среагировали быстро, выстрелив друг в друга. Моя пуля оказалась точнее, я попал ему в кисть руки. Офицер заорал и бежавшие вслед за мной пехотинцы напали, навалились на него и скрутили, взяв в плен. Помню, мне достались в качестве трофея часы этого немца, долго я их носил.
Тем более, мой пулеметный взвод обычно направляли для усиления различных пехотных подразделений: сегодня ты в одной части,
завтра тебя перебрасывают совершенно в другую сторону, на другой участок фронта.
В момент контратаки получил ранение в живот, кровь стекала тёплой липкой струйкой, где-то совсем рядом, за переправой, был тыл. Вечером следующего дня меня уложили в госпиталь, позже дали заключение, что ближайшее время нельзя воевать и в марте 1945 года демобилизовали домой.
Победу встретил дома. И смех был и слёзы были, не передать словами...

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

25.04.2024
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана

В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана из коллекции махачкалинского музея искусств «Центр этнической культуры». В экспозицию вошло более 40 произведений народного искусства конца XIX — начала ХХ века: гончарные изделия, медночеканная утварь, ковровые изделия, старинные женские платки.

24.04.2024
Комплексные кадастровые работы! Внимание!
Комплексные кадастровые работы! Внимание!

Уважаемые жители города Каспийск! В период с 01.03.2024 г. по 01.09.2024 г. на территории микрорайона «Центральный», а также проспекта Акулиничева в районе стадиона «Анжи Арена», будут проводиться комплексные кадастровые работы (ККР) в отношении всех земельных участков и зданий! Работы проводятся бесплатно для населения, за счет бюджетных средств. Цель проведения ККР – уточнение (межевание) и исправление границ земельных участков и расположенных на них зданий и сооружений.

24.04.2024
Ответственность за целостность прибора учёта газа  – несёт сам абонент
Ответственность за целостность прибора учёта газа – несёт сам абонент

Потребителю газа следует помнить, что любые самовольные вмешательства в работу счётчика влекут за собой начисления по нормативу. Счётчик является собственностью абонента, однако представители газоснабжающей компании имеют право проверять, пригоден ли прибор. Жители дома обязаны предоставлять контролёрам доступ к счётчику для проверки. Более того, отказ абонента пускать контролёра к счётчику может послужить причиной прекращения подачи газа. Следы вмешательства в счетный механизм найти не сложно. Основные причины нарушения работы счётчиков – это приспособления, замедляющие работу и искажающие показания счётного механизма, повреждение пломб и внешней оболочки прибора.