Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Быть достойными памяти героев

Новости

6.11.2018
Быть достойными памяти героев
1 ноября в Центральной библиотеке Каспийска прошла «Ночь искусств», приуроченная ко Дню народного единства. Организатор мероприятия - Централизованная библиотечная система им. Ф.Алиевой при поддержке Каспийской школы искусств им. С. Агабабова и Детской художественной школы. - «Ночь искусств» — это ежегодная культурно - образовательная акция, объединяющая разные виды творчества, - сказала, открывая встречу, ведущая - директор ЦБС Мадина Темирова. - Впервые она была проведена в 2013 году. Цель акции — предоставить всем жителям России возможность побывать в музеях, театрах, библиотеках и познакомиться с культурным наследием, историей и традициями народов России. Темой встречи "Мужество, воспетое в веках" стал героизм дагестанцев, проявленный при защите рубежей Отчизны, ради сохранения целостности и единства страны. Программа была подготовлена при участии членов Клуба молодого патриота «Отечество» имени Героя России М.Нурбагандова движения "Матери России" РД.

На встречу пришли представители школ города, носящие имена героев - «Юные эмировцы» - учащиеся ГИМХО,  юнармейцы школы №1 ,  «Юные омаровцы» - учащиеся  СОШ №6, учащиеся школы №9, носящей имена Героев-пограничников,  студенты Полицейского колледжа,  члены организации «Молодая Гвардия «Единой России». На встречу также приехали "Юные давдиевцы" из с.Тухчар Новолакского района. 

В мероприятии приняли участие  начальник Управления по делам культуры, молодежной политики, туризма и спорта администрации города  Мурад Магомедов, директор Тухчарской средней школы Шейхахмед Дадаев, родственники  кавалера ордена Мужества, погибшего в ходе боевых действий1999 года в Новолакском районе  Ахмеда Давдиева, представители сводного  отряда полиции УМВД России по Ханты-Мансийскому Автономному Округу – Югре, участники событий в Южной Осетии в августе 2008 года, участники афганских событий  - Магомед Хадулаев и Гасан Магомедрасулов,  руководитель городской политической организации  «Сталин» Иса  Азиев,   руководитель Каспийского местного отделения организации «Молодая Гвардия «Единой России» Магомедсайгид Джамалудинов.

С приветственным словом к собравшимся обратилась председатель движения "Матери России" РД, депутат Собрания депутатов г. Каспийска Таиса Магомедова. Она напомнила присутствующим, что председателем Президиума клуба "Отечество" является Глава г. Каспийска Абдулаев Магомед Сулейманович.

- День народного единства – праздник, который объединяет всех нас. Сегодня мы будем говорить о героях, и я хочу, чтобы мы все были достойны их памяти.

От лица администрации гостей города приветствовал Мурад Магомедов. Подробно о празднике рассказали присутствующие юные эмировцы.

У частник событий в Южной Осетии, ветеран Афганистана Магомед Хадулаев рассказал о южноосетинских событиях, об ужасах, которые приносит с собой война. Он подчеркнул, что войну развязывают политики, а народ хочет жить в мире, и надо разделять политику страны от позиции ее народа.  Вниманию присутствующих был представлен фильм Мадины Темировой "Махачкала-Цхинвал. Август 2008".

Тему продолжил его коллега Гасан Магомедрасулов. Ветераны боевых действий, обращаясь к школьникам и молодежи, говорили также о необходимости знать свою историю, изучать ее.  Рассказ о тех событиях прозвучал в рассказе юных омаровцев.

Далее директор   Тухчарской средней школы Шейхахмед Дадаев в своем слове рассказал о Ахмеде Давдиеве, сотруднике милиции, героически погибшем в 1999 году. Узнав, что боевики вошли в село, Ахмед передал пост   лейтенанту и пошел на помощь отделению милиции, где уже шел бой. Он мог стоять на своем посту, спрятаться, как другие и остаться жить, но его дух, его сердце, ни на минуту не сомневаясь, устремились его на помощь своим коллегам. Это и есть героизм, когда даже перед лицом смертельной опасности ты остаешься верен своей совести, чести и достоинству. В этом году школе, в которой учился Ахмед Давдиев, присвоено его имя.   

Шейхахмед Дадаев поблагодарил Таису Белаловну за организацию мероприятия, которое имеет огромное воспитательное значение. 

На встречу также приехали   учащиеся Тухчарской школы – члены организации «Юные давдиевцы».  Ребята рассказали о жизни и подвиге героя, исполнили песню, которую в память о нем написала учитель школы. 

Сестра Ахмеда Давдиева – Тамари Исаева поблагодарила участников встречи за память о брате и пожелала учащимся быть достойными его имени. 

За активную гражданскую позицию, большой вклад в воспитание личности, гражданина и патриота Почетной грамотой от движения «Матери России» были награждены Шейхахмед Дадаев. Грамотами также были отмечены заместитель директора Тухчарской школы Роза Абдуллаева и учитель музыки Гасан Гусейнов. 

Темой выступления Исы Азиева, руководителя городской политической организации «Сталин», стала «Битва за Кавказ».  Были приведены интересные исторические факты, подтверждающие дух горцев, их мужество и бесстрашие.  Говоря о важности знания своей истории, Иса Идрисович отметил, что не знать ее – значит не знать то, чем жили твои деды и прадеды, забыть их боевые и трудовые подвиги, потому что история – это очень личное. Практически каждую семью коснулись события, которые происходили в стране и республике. Его рассказ дополнили юнармейцы школы №1. Вниманию собравшихся были представлены фото и видеоматериалы, рассказывающие о событиях того времени.

На мероприятии выступили учащиеся «Трио Каспий» и преподаватели Котельникова Е.Е. и Зайко Ю.Н. Каспийской школы искусств им. С. Агабабова. В их исполнении прозвучали концерт А. Вивальди и «Колыбельная для ангела» Джона Вильямса из кинофильма «Список Шиндлера», а в исполнении Таисии Мышляевой песня Д.Тухманова «День без выстрела на земле».

     В фойе библиотеки была представлена выставка работ учащихся Детской художественной школы «День без выстрела на Земле».

В завершение встречи Мадина Темирова наградила грамотами победителей Национального молодёжного патриотического конкурса «Моя гордость – Россия!». 

Зарипат Тагирова.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.

18.04.2024
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства

Дагестанцы продолжают принимать участие во Всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» жители городов могут самостоятельно выбрать парки, аллеи и скверы, которые преобразят в 2025 году.

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.