Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Без права жить в человеческих условиях. Жертвы халатного застройщика выходят на войну.

Новости

6.02.2013
Мы верим а нас обманывают. Как быть, ведь даже ангельскому терпению рано или поздно приходит конец. С ужасом в глазах и печалью на сердце жертвы халатного застройщика вот уже второй год переступают через отчаяние и продолжают верить в силу правосудия. Следующие кадры могут раскрыть всю сложность их быта- именно в таких условиях приходится существовать жильцам одного из домов по ул. Хизроева.

Нет, это не декоративная задумка дизайнера, и даже не следы от шампанского после шумного застолья, потолки и стены дома по ул. Хизроева просто- продрогли от сырости и покрылись черной плесенью. Состояние антисанитарное, и ничего, что в этих помещениях живут семьи с маленькими детьми. Ведь дом по факту еще не сдан. Только новоселы, о том, что официальная регистрация жилища затянется, а в обещанных комфортабельных квартирах придется выживать в буквальном смысле- даже не догадывались. А когда осознали истину- было уже слишком поздно. Люди вот уже два года бьются за право жить в человеческих условиях. Эпицентром негодования граждан в очередной раз становится равнодушие данных предпринимателей, которым и принадлежат злосчастные дома. 

Не утешает настрадавшихся новоселов даже соседство со знаменитым певцом. Гость из Франции Пьер Айджо поселился в этот дом несколько месяцев назад и до сих пор в недоумении, как такое возможно? По началу все может и казалось незначительным, застройщик выходил на контакт, обещал в скором времени устранить проблемы и провести в дом блага цивилизации. Вот только ожидания оказались тщетны.

Почему процесс  так сильно затянулся жильцы догадались и сами. В жажде наживы предпринимателем  не был выстроен запланированный резервуар, и даже не оставлено места для его строительства. Во дворе давно уже продолжается строительство торгового центра.

Вооруженный зоркий юридический взгляд заметил,  в чем тут загвоздка. И о каких невесомых суммах говорит застройщик. Мало того, что никакого резерва компания «Ардаг» не была намерена выстраивать, так еще умудрилась подготовить юридически безграмотное соглашение. В котором вместо положенной суммы, обязуется оплатить технические условия более чем одним миллиардом рублей.

Волнение юридического представителя компании застройщика- не удивительно. Однако странно  следующее, с заявлениями и просьбами оказать хоть какое- то содействие жильцы дома обращались и в прокуратуру города. В ответ им сообщили, что на строительное предприятие- заведено уголовное дело. Однако дальнейших действий настрадавшиеся так и не увидели. Как теперь стало известно, застройщик просто снял с себя ответственность, поясняя, что водоканал – по неясным причинам лишил людей живительной влаги.

Так или иначе, а пострадали в итоге, ни в чем не повинные граждане, желавшие всего лишь обустроить жизнь в новых квартирах.

Вот и выходит, что по закону- шансов услышать долгожданный шум воды в собственной ванной, воспользоваться газовой плитой и наконец притронуться к теплым батареям- у этих людей нет. Вот только кто за это должен ответить? Кто возместит людям стоимость гореквартир? И на ком лежит ответственность за причиненные проблемы здоровью. Дочь этого гражданина когда то простудилась в продрогшей, не отопляемой квартире, вроде бы обычный грипп, однако по сегодняшний день- состояние ребенка- не утешительно.

И таких жертв халатного застройщика здесь десятки.  Вместо уюта- в домах поселилась жуть от холода и просыревших стен, вместо радости новоселья- разочарование а иногда отчаяние. В помещениях давно не видно комнатных растений, их основательно заменили пластиковые бутылки с водой- хоть какой- то запас живительной влаги. А то, что необходимые в этих квартирах отопительные приборы- влекут колоссальный вред и опасность знает каждый. Вот только другого выхода у этих людей нет. Более того, оплату за электричество, а именно единственное на сегодняшний день условие, людям приходится оплачивать как юридическим лицам.

И все бы было хорошо, если бы компания Ардаг с дирекцией в начале строительства просто на просто- получила технические условия от всех коммунальных служб, а самое главное- выполнила их. Тогда бы и не было проблем ни у жильцов, ни у самой компании с подключением воды газа и тепла. Стоит отметить, оказать содействие и пойти на встречу строительной компании «Ардаг» готов и тот же директор Водоканала. Проблема в бездействии предприятия, согласно техническим условиям, обязавшимся построить резервуар хранилища питьевой воды, мощностью 300 кубов в сутки. А согласно тому постановлению, если в течении одного года с момента выдачи технических условий  застройщик не определился с максимальной нагрузкой и не исполнил взятые на себя обязательства согласно договора- выданные тех.условия просто онулируются.

В очередной раз, юрист предприятия застройщика обязался вновь согласовать вопрос, а именно расплатиться с расчетами по воде, заключить договор с управлениями «Газ»  и «Теплосети», а уже впоследствии предоставить жильцам злосчастного дома точные сроки, когда именно в их домах вновь загорит очаг человеческих, коммунальных условий. В случае невыполнения обещания на предприятие застройщика будет подано заявление в суд, предупредили жильцы.

Видео-репортаж:

источник: Светлана Курбайтаева, Гайдар Рамазанов "Каспий-ТВ" Версия для печати

Другие события

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.

18.04.2024
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства

Дагестанцы продолжают принимать участие во Всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» жители городов могут самостоятельно выбрать парки, аллеи и скверы, которые преобразят в 2025 году.

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.