Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОЙ АВТОМОБИЛЬ!!!

Новости

13.08.2019
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОЙ АВТОМОБИЛЬ!!!
Как утверждают эксперты, во многих случаях последствия возгорания автомашин могли быть гораздо меньшими, если бы их владельцы следовали элементарным правилам поведения в ситуации, когда в автомобиле возникает пожар, и совершали правильные действия.

Главное – не мешкать, не суетиться, не паниковать.

Если ваш автомобиль загорелся во время движения, соблюдайте следующие правила поведения в автомобиле при пожаре:

1. Остановите автомобиль;

2. Выключите двигатель;

3. Освободите замок капота, но не открывайте капот;

4. Выведите всех пассажиров;

5. Позвоните «01» или «112» и вызовите пожарных;

6. Если это не опасно, попытайтесь воспользоваться имеющимся в машине огнетушителем;

7. Не применяйте воду при тушении пожара в двигательном отсеке, так как это может вызвать короткое замыкание электропроводки или распространение горящего бензина и увеличение площади горения.

 

Заранее: документы стоит держать либо при себе, в кармане пиджака, либо хранить в легкодоступном месте в машине, откуда их можно сразу же, не копаясь, извлечь и забрать с собой.

Огнетушитель должен находиться в салоне, в пределах быстрой досягаемости. Непременно стоит заранее хоть раз достать и изучить инструкцию на баллоне. Важно: у огнетушителя есть срок годности.  Покупая новый огнетушитель, обязательно нужно спрашивать у продавца сертификат и проверять срок годности.

Кстати: на автотранспорте может применяться пять видов огнетушителей: порошковые, углекислотные, аэрозольные, водные и воздушно-пенные. Наихудшим вариантом, по утверждению многих специалистов здесь является АЭРОЗОЛЬНЫЙ огнетушитель, представляющий собой баллончик высокого давления, выделяющий пенистое вещество, вроде пены для бриться. Эти огнетушители выглядят красиво и по описанию очень удобны в пользовании, однако, как показывают результаты многочисленных специализированных тестов, малоэффективны.

Наиболее подходящими и эффективными для использования в автомобиле признаются ПОРОШКОВЫЙ и УГЛЕКИСЛОТНЫЙ огнетушители. Главное достоинство порошковых огнетушителей - в возможности надежно «догасить» тлеющие части – провода или обивку. Главный же недостаток – в отложении после тушения следов порошка, которые крайне сложно отмываются или же не отмываются вовсе. Этих проблем лишены углекислотные огнетушители, после применения которых не остается никаких следов, кроме тех, что оставил сам пожар. Но здесь другая проблема – создаваемый таким огнетушителем тепловой перепад, когда охлажденная углекислота подается на разогретый металл или пластик, что может вызвать его растрескивание или изгибание.

Если горит под капотом – лучше не распахивать сразу крышку настежь, а только немного приоткрыть и направлять в щель струю огнетушителя. Если же сразу открыть капот полностью, то из-за притока кислорода может загореться еще сильнее.

Если после применения огнетушителя сбить пламя не удается – подумайте о своей жизни и не в коем случае не пытайтесь тушить дальше, «голыми руками», сбивая пламя курткой. Продолжать тушение можно только специальными средствами – огнетушителями, песком, ведрами с водой.

При этом риск может быть оправдан только если от огня нужно спасти другие автомобили или строения. В ожидании пожарных поливайте водой стоящие рядом автомобили, чтобы огонь не перекинулся на них или откатите их в сторону с помощью прохожих и водителей.

Всегда нужно помнить: горящий автомобиль может взорваться в любой момент.

Лучшее средство борьбы с возгоранием – не допускать его.

Следите за техническим состоянием машины, в первую очередь, за целостностью топливопроводов и электропроводки. На туристических выездах ставьте автомобиль так, чтобы он находился как можно дальше от костра.

В случае аварии, не откладывая, осмотрите автомобиль на предмет утечек топлива, отсоедините клемму аккумулятора.

Лучше вообще не курить, но если это никак, то хотя бы аккуратней курите в автомобиле!

Важно: Правилами пожарной безопасности для гаражей введены некоторые ограничения:

- запрещается ставить в гараж автомашину, у которой подтекает топливо, а также неисправна система электрооборудования;

- запрещается хранение предметов домашнего обихода, бензина – более 20 литров, смазочных материалов – более 5 килограммов;

- категорически запрещается производить в гараже окраску автомашины и ремонтные работы с применением огня и электросварки;

- запрещается пользоваться открытым огнем для подогрева двигателя;

- запрещается промывать детали бензином или керосином, а также выливать отработанные нефтепродукты на территории гаража.

Берегите себя и свой автомобиль!

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.

28.03.2024
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства

В Каспийске продолжается голосование за объекты благоустройства

28.03.2024
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?

При обнаружении подозрительных предметов необходимо незамедлительно сообщить в полицию, используя любые средства связи.