Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Белые журавли

Новости

12.10.2013
Белые журавли
Этот год стал для нашей республики богатым на знаменательные даты. Так, в этом году мы отмечаем 90-летие прославленного дагестанского поэта, выдающегося общественного деятеля – Расула Гамзатова. Не менее знаменательна и следующая дата – 200-летие со дня вхождения Дагестана в состав России.

В связи с этим 10 октября в отделении дневного пребывания несовершеннолетних (далее – ОДПН) ГКУ РД «Центр социальной помощи семье и детям в МО «город Каспийск» (далее – Центр) прошло открытое занятие «Белые журавли». 

В качестве гостей на занятии присутствовали:

- Магомедова Эльмира Ахмедовна, заместитель директора ПУ-6;

- Касимова Надежда Михайловна, поэтесса, заслуженный учитель РД, лауреат Гранда Президента РД.  А также сотрудники Центра во главе с директором Магомедовым Г. А.

Занятие прошло на высоком организационном уровне и, как говорится, «на одном дыхании». Отрывки из биографии и воспоминаний поэта, которые зачитывала ведущая занятия – Марина Исакова, сменялись номерами художественной самодеятельности, в которых принимали участие несовершеннолетние, проходящие реабилитацию в ОДПН. В чтении стихов, исполнении песен и танцев, посвященных творчеству великого поэта, дети раскрывали свой творческий потенциал, а присутствующие зрители получали от увиденного действа огромное душевное удовольствие.

Отметили на занятии также всю важность такого знакового и знаменательного исторического факта в истории нашей многонациональной республики, как вхождение ее в состав России 200 лет назад. Ведущая провела с детьми познавательную беседу на данную тему, где говорилось об огромной роли России в истории Дагестана, о дружбе народов и  единстве Дагестана и России.

Под занавес мероприятия перед ребятами выступила поэтесса Касимова Н. М.. Она прочла несколько своих произведений, посвященных Р. Гамзатову, Дагестану, славному городу Каспийску, вспомнила интересные факты из жизни поэта.

В завершении занятия в своем выступлении директор Центра говорил о величии Расула Гамзатова, о таланте выдающегося поэта, мудреца, гуманиста, философа, патриота, гражданина,  о мировой известности его произведений и о том, как гордится дагестанский народ своим талантливым земляком. Он также отметил тот факт, что вхождение Дагестана в состав России явилось одним из самых положительных исторических моментов в  истории нашей республики и то, как важно для Дагестана во всех аспектах и впредь  оставаться  в составе Российской Федерации и под ее покровительством.

Директор пожелал ребятам здоровья, успехов в учебе и в дальнейшем будущем, а гостей поблагодарил за участие в мероприятии, он также выразил благодарность сотрудникам за хорошую подготовку данного мероприятия, подчеркнув, успешность выступления детей.

Хочется отметить, что накануне в Центре в отделении реабилитации несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями прошло небольшое открытое занятие, также посвященное творчеству Расула Гамзатова, где принимали участие несовершеннолетние, проходящие реабилитацию в данном отделении.

Проведение этих занятий преследовало следующие цели:

- ознакомление несовершеннолетних с жизнью и творчеством Р. Гамзатова, богатством культуры, а также с историей нашей республики;

-  патриотическое и духовно-нравственное воспитание несовершеннолетних;

- развитие, обогащение, раскрытие творческого и индивидуального потенциала несовершеннолетних через поэзию, культуру и историю;

-организация и проведение социальной реабилитации детей из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, коррекция их поведения посредством влияния на детей творческого и исторического наследия великих мудрецов Дагестана.

Если говорить об успешности данных мероприятий, то можно смело утверждать, что поставленные цели были достигнуты.

  

М. М. Исакова,

 специалист по социальной работе

 организационно-методического отделения

ГКУ РД ЦСПСД в МО «город Каспийск»






Версия для печати

Другие события

25.04.2024
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана

В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана из коллекции махачкалинского музея искусств «Центр этнической культуры». В экспозицию вошло более 40 произведений народного искусства конца XIX — начала ХХ века: гончарные изделия, медночеканная утварь, ковровые изделия, старинные женские платки.

24.04.2024
Комплексные кадастровые работы! Внимание!
Комплексные кадастровые работы! Внимание!

Уважаемые жители города Каспийск! В период с 01.03.2024 г. по 01.09.2024 г. на территории микрорайона «Центральный», а также проспекта Акулиничева в районе стадиона «Анжи Арена», будут проводиться комплексные кадастровые работы (ККР) в отношении всех земельных участков и зданий! Работы проводятся бесплатно для населения, за счет бюджетных средств. Цель проведения ККР – уточнение (межевание) и исправление границ земельных участков и расположенных на них зданий и сооружений.

24.04.2024
Ответственность за целостность прибора учёта газа  – несёт сам абонент
Ответственность за целостность прибора учёта газа – несёт сам абонент

Потребителю газа следует помнить, что любые самовольные вмешательства в работу счётчика влекут за собой начисления по нормативу. Счётчик является собственностью абонента, однако представители газоснабжающей компании имеют право проверять, пригоден ли прибор. Жители дома обязаны предоставлять контролёрам доступ к счётчику для проверки. Более того, отказ абонента пускать контролёра к счётчику может послужить причиной прекращения подачи газа. Следы вмешательства в счетный механизм найти не сложно. Основные причины нарушения работы счётчиков – это приспособления, замедляющие работу и искажающие показания счётного механизма, повреждение пломб и внешней оболочки прибора.