Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » «Азбука дружбы»

Новости

13.11.2017
«Азбука дружбы»
Ребятам из Клуба интернациональной дружбы «Дом мира» повезло - они вместе со своим руководителем Мусанабиевой О.А. приняли участие в Республиканском детском этнографическом фестивале «Азбука дружбы», который проходил на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Солнечный берег».

Участниками фестиваля стали дети и подростки не только из Дагестана, но также и республик Северного Кавказа. Среди участников фестиваля, организованного Министерством по национальной политике республики и Дагестанским гуманитарным институтом,  - дети из многодетных семей, учащиеся коррекционных классов, кадеты, городские и сельские школьники.

Цель проекта: гармонизация межнациональных отношений в Республике Дагестан, профилактика экстремизма и терроризма, формирование общероссийской идентичности, сохранение и развитие национальных традиций, воспитание этнокультуры школьников и молодежи.

Для детей это был интересный праздник, на котором можно было познакомиться с историей и самобытной культурой народов нашего Дагестана, много узнать о том, как жили наши предки, их быт, традиции и фольклор.

Фестиваль прошел в атмосфере патриотических чувств участников, творчества и таланта в презентации народных ремесел и стал уникальным событием для детей.

 

«Азбука дружбы» – это не только учеба, но и масштабное этническое пространство, на котором каждый зритель смог стать действующим лицом фестивальной жизни: знакомство с ремеслами, участие в этнических обрядах и действах, просмотры этнофильмов из Осетии и Карачаево-Черкесии, Дагестана и Кабардинской республики, народные песенные представления.

 

Этнофестиваль с честью выполнил основные свои задачи – развитие и поддержка у детей и молодежи интереса к культуре и истории Дагестана, сохранение традиций и обычаев. Многие из них уехали с грамотами, сертификатами участников интерактивной образовательной программы «Формирование общероссийской идентичности и гармонизации межнациональных отношений среди детей и молодежи», призами в виде кружки с позитивным смайлом, а активные делегации увезли небольшие кубки.

 

На этот раз ребята с помощью этнографического фестиваля «Азбука дружбы» с пользой провели время, обрели новых друзей, а главное – прочувствовали дух единства. Спасибо всем организаторам за яркий, зрелищный, увлекательный и познавательный   праздник.

Проведение подобного фестиваля в будущем организаторы планируют в расширенном формате, Клуб интернациональной дружбы надеется там тоже участвовать.

Мусанабиева О.А.- руководитель Клуба интернациональной дружбы

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.

18.04.2024
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства

Дагестанцы продолжают принимать участие во Всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» жители городов могут самостоятельно выбрать парки, аллеи и скверы, которые преобразят в 2025 году.

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.