Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Aвтопробег по Республике Дагестан

Новости

20.06.2017
Aвтопробег по Республике Дагестан
В эти дни представители из разных регионов России - любители спортивного туризма - проводят автопробег по городам, районам и населенным пунктам Дагестана.

 Информация о предстоящем автопробеге была опубликована в социальных сетях. Руководитель автоклуба «Каспийск» Абдула Алиев связался с его организаторами, и была достигнута договоренность о встрече на высокогорном озере Казеной-Ам, что на границе Дагестана и Чеченской Республики.

Инициативу поддержали в Министерстве по туризму и народным художественным промыслам РД и туристическом центре республики «Чайка». Согласно договоренности, в воскресенье, 18 июня, представители министерства, ТЦ «Чайка» и автоклуба «Каспийск» на трех машинах прибыли на обусловленное место. После прибыли и сами участники автопробега, и на берегу красивейшего озера разбили палаточный лагерь и обустроились. После знакомства мы попросили члена Русского географического общества, одного из организаторов автопробега Илью Скупого рассказать о целях данного мероприятия:

- В начале июня председатель Федерации спортивного туризма России, председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов обратился к главе попечительского совета Русского географического общества президенту России Владимиру Путину с просьбой объединить усилия Русского географического общества и Федерации спортивного туризма РФ с целью развития познавательного внутреннего туризма в качестве базового. Не просто ездить, а с пользой и для познания жизни регионов России. Путин эту идею поддержал. Поэтому проект, который мы готовили с марта этого, - своего рода реализация достигнутой на высшем уровне договоренности.

 

Не секрет, что среди населения, особенно Центрального и Северо-Западного федерального округов, бытует мнение, что на юге нашей страны крайне неспокойно и поэтому посещать эти регионы небезопасно. Мы, организуя подобные мероприятия, встречаясь с местным населением, хотим донести до россиян, что здесь ничуть не опаснее, чем в других регионах России, и после каждой такой поездки говорим об этом своим друзьям, знакомым, пишем в социальных сетях.

Наш автопробег комбинированный, 4-й категории сложности, зарегистрирован Федерацией спортивного туризма России. От федерации участвуют четыре машины, три машины - из Краснодарского Края, две - из Ростовской области, экипажи из Нижнего Новгорода, Твери, Московской области и Севастополя. Все расходы на проведение автопробега взяли на себя сами участники. В прошлом году аналогичные автопробеги мы совершили в Южную Осетию и Абхазию.

Вечером того же дня участники автопробега обговорили маршрут движения, переночевали и утром, 19 июня колонна, преодолев десятки километров горных серпантинов Андийского перевала, вышла к Ботлиху. Здесь наши пути расходились, участники автопробега отправлялись по своему маршруту, а мы возвращались домой.

 

- Наш маршрут – практически весь Дагестан, назову лишь основные его пункты, - говорит Илья. – Это населенные пункты Кидеро, Кахиб, Хунзах, Унцукуль, Дубки, Гоцатль, Гуниб, Гамсутль, Чох, Хучни, Кубачи, Цахур, Куруш, города Махачкала, Дербент, Кизляр. Кизляр – конечный пункт нашего автопробега, 2 июля мы здесь завешаем свой автопробег по Дагестану.

 

Естественно, во время автопробега мы будем посещать исторические, туристические и памятные места, такие как крепость Ахульго, Чиркейская ГЭС, Гоцатлинский художественный комбинат, беседка Шамиля и Царская поляна, историческая мечеть Дербента, комбинат златокузнецов в с. Кубачи, одна из старейших в РФ мечеть в Цахуре, Кизлярский коньячный комбинат и другие. Если погода позволит, хотим совершить восхождение на Шалбуздаг. Одним словом, программа обширная и надеемся, что нам удастся осуществить задуманное.

 

Азиз Яхьяев.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.

18.04.2024
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства

Дагестанцы продолжают принимать участие во Всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» жители городов могут самостоятельно выбрать парки, аллеи и скверы, которые преобразят в 2025 году.

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.