Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Авария АХОВ ликвидирована …

Новости

20.05.2013
Авария АХОВ ликвидирована …
В соответствии с утвержденным Планом основных мероприятий г. Каспийск в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности.

А также для проверки готовности органов управления сил и средств постоянной готовности каспийского городского звена республиканской подсистемы РСЧС 17 мая с.г. на базе очистных сооружений канализации гг. Махачкала и Каспийск (МУП «ОСК») прошла командно-штабная тренировка по ликвидации последствий ЧС на территории объекта, вызванных террористическим актом.

По сценарию тренировки «в 10:30 ч. 17.05 2013 г. диспетчер МУП «ОСК» сообщил об аварии в помещении хлораторной с выбросом в атмосферу АХОВ (хлора) при юго-западном ветре со скоростью 1 м/сек, конвекции», о чем было доведено до руководителя ГО объекта. Далее по его приказу  силы и средства объектового звена приступили к проведению аварийно-восстановительных и других неотложных работ в зоне ЧС до прибытия сил и средств городского звена.

На тренировку были привлечены: оперативная группа Управления по делам ГО и ЧС в составе 4 чел., ОМВД России по г. Каспийск (8 чел. и 2 ед. техники), Каспийская межрайонная поисково-спасательная служба ГКУ РД «Центр ГО и ЧС» (6 чел. и 1 ед. тех.), ГБУ «Каспийская ЦГБ» (бригада СМП – 4 чел. и 1 ед. тех.), ПЧ-10 ФГКУ «Отряд ФПС по РД» (ПРС – 8 чел. и 2 ед. тех.), а также Каспийский РУС Дагестанского филиала ОАО «Ростелеком» (служба оповещения и связи) в составе 3 чел. и 1 ед. техники.

В ходе проведенных мероприятий проверялись локальные системы оповещения на потенциально опасном объекте и порядок доведения речевой информации об угрозе возникновения ЧС, а также совершенствование слаженности работы и практические навыки органов управления каспийского городского звена республиканской подсистемы РСЧС в принятии конкретных решений применения сил и средств в сложившейся ситуации.

Командно-штабной тренировкой руководили директор МУП «Очистные сооружения канализации» гг. Махачкала и Каспийск Хейзудин Абдурашидорв и заместитель начальника Управления по делам ГО и ЧС г. Каспийск Закарья Далгатов, а штабом руководил начальник отдела защиты населения и территорий Управления по делам ГО и ЧС Рамазан Рамазанов.

Отметим, что действия всех служб, привлеченных к тренировке, а также нештатного аварийно-спасательного формирования объектового звена были слаженными, и тренировка прошла на высоком качественном уровне.

 

И.М.Магомедов – ведущий специалист Управления ГО и ЧС

Версия для печати

Другие события

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.

28.03.2024
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства

В Каспийске продолжается голосование за объекты благоустройства

28.03.2024
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?

При обнаружении подозрительных предметов необходимо незамедлительно сообщить в полицию, используя любые средства связи.