Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Аудит пожарной безопасности за «круглым столом»

Новости

11.12.2013
Аудит пожарной безопасности за «круглым столом»
Вопросы о правовых основах существования нового направления в сфере независимой оценки пожарной безопасности, заложенных в Федеральном законе «О техническом регламенте о требованиях пожарной безопасности», где одной из форм оценки соответствия объектов защиты является независимая оценка пожарных рисков (аудит пожарной безопасности).

О том, что на равне с аудитом перечисляются и такие формы оценки, как аккредитация, государственный надзор, декларирование пожарной безопасности, исследования (испытания), приемка и ввод в эксплуатацию, производственный контроль, экспертиза, а также и другие вопросы, связанные с обеспечением пожарной безопасности в местах массового пребывания людей, были обсуждены на заседании «круглого стола» 11 декабря т.г. в актовом зале каспийской городской администрации.

 Оно было организовано  и проведено Отделом надзорной деятельности по г. Каспийск и Управлением по делам ГО и ЧС администрации городского округа «город Каспийск»  по рекомендации Главного управления МЧС России по Республике Дагестан и  в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2009 г. №304 «Об утверждении Правил оценки соответствия объектов зващиты установленным требованиям пожарной безопасности путем независимой оценки пожарного риска».

В беседе за круглым столом в качестве участников были приглашены представители  городского бизнес-сообщества – руководители объектов торговли.

Так же в работе совещания принял участие заместитель главы городской администрации Вадим Ханвердиев.

Выступая с докладом,  начальник ОНД по г. Каспийск Азиз Абдулкеримов обратил внимание собравшихся на то, что положительный аспект введения аудита, прежде всего заключается в том, что разрешено оценивать объекты с точки зрения пожарной безопасности частным (негосударственным компаниям), позволили спорить и даже отстаивать объекты в судах, защищать их от «закрытия» (приостановки) и т.д.

Продолжая тему разговора, ведущий специалист Управления ГО и ЧС Даир Меджидов подробно рассказал присутствующим руководителям бизнес-сообщества что с собой представляет пожарный аудит, о расчетах  и оценке пожарного риска, каковы его преимущества и ответил на все вопросы присутствующих на совещании бизнесменов.  Подводя итог работы совещания,  В.Ханвердиев отметил, что проводимое сегодня мероприятие приобретает особую актуальность, так как работа независимой организации по оценке пожарного риска позволит сократить расходы (стоимость пожарного аудита ниже официальных штрафов), а также позволит работать не с «назначенным сверху» инспектором, а с квалифицированными и доброжелательными экспертами,  выбранной бизнес-сообществом организации.

 

 

И.М.Магомедов – ведущий специалист

Управления ГО и ЧС по пропаганде

Версия для печати

Другие события

24.04.2024
Комплексные кадастровые работы! Внимание!
Комплексные кадастровые работы! Внимание!

Уважаемые жители города Каспийск! В период с 01.03.2024 г. по 01.09.2024 г. на территории микрорайона «Центральный», а также проспекта Акулиничева в районе стадиона «Анжи Арена», будут проводиться комплексные кадастровые работы (ККР) в отношении всех земельных участков и зданий! Работы проводятся бесплатно для населения, за счет бюджетных средств. Цель проведения ККР – уточнение (межевание) и исправление границ земельных участков и расположенных на них зданий и сооружений.

24.04.2024
Ответственность за целостность прибора учёта газа  – несёт сам абонент
Ответственность за целостность прибора учёта газа – несёт сам абонент

Потребителю газа следует помнить, что любые самовольные вмешательства в работу счётчика влекут за собой начисления по нормативу. Счётчик является собственностью абонента, однако представители газоснабжающей компании имеют право проверять, пригоден ли прибор. Жители дома обязаны предоставлять контролёрам доступ к счётчику для проверки. Более того, отказ абонента пускать контролёра к счётчику может послужить причиной прекращения подачи газа. Следы вмешательства в счетный механизм найти не сложно. Основные причины нарушения работы счётчиков – это приспособления, замедляющие работу и искажающие показания счётного механизма, повреждение пломб и внешней оболочки прибора.

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.