Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Антитеррористическая комиссия г.Каспийска провела внеочередное рабочее совещание.

Новости

3.02.2019
Антитеррористическая комиссия г.Каспийска провела внеочередное рабочее совещание.
Заседание проходило под председательством заместителя Главы администрации Руслана Махмудова. Поводом для встречи послужил произошедший не так давно трагический инцидент, явившийся следствием вовлечения молодых людей в террористическую группировку.

Как правило, жертвами вербующих становятся подростки, не осознающие серьезности проблемы и её последствий.

Члены комиссии попытались найти мотивы, способствующие вовлечению молодежи в экстремистскую и террористическую деятельность на территории муниципалитета. Представители среднеспециальных учебных заведений рассказали о работе проводимой с детьми.

Строгие взгляды и кардинальные меры- стары как вчерашний день, отметил заместитель директора Энергетического колледжа г.Каспийска:

«Я в своём колледже знаю каждого пофамильно, слежу за их жизнью, изучаю занятия, подписан на каждого в социальных сетях. Могу сказать, что с ребятами необходимо говорить на их языке. Если мы проявим строгость- они не станут приходить и говорить нам о своих проблемах. О проблемах они поговорят с тем человеком, который их понимает и будет как-то стараться помогать»,- отметил Сайгид Джамалудинов, добавив при этом, что основную работу необходимо вести с теми людьми, которые пока не подвержены негативному влиянию. Уже через них на доступном языке можно будет работать с проблемными подростками- подчеркнул Джамалудинов.

В рамках заседания присутствующие  обсудили эффективность и результативность профилактической работы среди студентов и учащихся по недопущению вовлечения молодежи и подростков в террористическую деятельность.

Участники встречи внесли предложения по улучшению и совершенствованию работы в данном направлении. Так, например, необходимость модернизировать работу школьных психологов отметила журналист газеты «Трудовой Каспийск» Зарипат Тагирова:

«Вы понимаете что такое современный психолог-профессионал? Современные тренинги позволяют выявить проблему на раннем уровне. Ведь душа и сознание ребенка- это вещи глубоко индивидуальные. Психолог должен не для статистики работать, а на результат. У нас же вся работа поставлена так, что все педагоги заняты отчетами, бумагами. Необходимо кардинально изменить работу психологов и социальных педагогов. Они должны определять для себя группу риска не по формальным признакам, а по результатам тренингов. Надо изменить подход и отношение».

 

Заслушав все предложения, Руслан Махмудов отметил, что в ближайшее время членам рабочей группы и  всем ответственным лицам будут выданы распоряжения по проведению адресных профилактических мероприятий по противодействию идеологии терроризма. Председатель комиссии подчеркнул необходимость акцентирования усилий на исследовании бытовых условий и социальной адаптации лиц девиантного поведения.


Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

24.04.2024
Комплексные кадастровые работы! Внимание!
Комплексные кадастровые работы! Внимание!

Уважаемые жители города Каспийск! В период с 01.03.2024 г. по 01.09.2024 г. на территории микрорайона «Центральный», а также проспекта Акулиничева в районе стадиона «Анжи Арена», будут проводиться комплексные кадастровые работы (ККР) в отношении всех земельных участков и зданий! Работы проводятся бесплатно для населения, за счет бюджетных средств. Цель проведения ККР – уточнение (межевание) и исправление границ земельных участков и расположенных на них зданий и сооружений.

24.04.2024
Ответственность за целостность прибора учёта газа  – несёт сам абонент
Ответственность за целостность прибора учёта газа – несёт сам абонент

Потребителю газа следует помнить, что любые самовольные вмешательства в работу счётчика влекут за собой начисления по нормативу. Счётчик является собственностью абонента, однако представители газоснабжающей компании имеют право проверять, пригоден ли прибор. Жители дома обязаны предоставлять контролёрам доступ к счётчику для проверки. Более того, отказ абонента пускать контролёра к счётчику может послужить причиной прекращения подачи газа. Следы вмешательства в счетный механизм найти не сложно. Основные причины нарушения работы счётчиков – это приспособления, замедляющие работу и искажающие показания счётного механизма, повреждение пломб и внешней оболочки прибора.

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.