Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Анатолий Карибов провёл заседание рабочей группы по реализации движения Абилимпикс на территории Республики Дагестан.

Новости

28.07.2017
Анатолий Карибов провёл заседание рабочей группы по реализации движения Абилимпикс на территории Республики Дагестан.
27 июля под руководством Первого заместителя Председателя Правительства РД Анатолия Карибова состоялось расширенное заседание рабочей группы по вопросам организации проведения и первого регионального чемпионата рабочих профессий для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в Республике Дагестан.

Напомним, что региональный чемпионат пройдет в начале октября этого года в Детско-юношеской спортивной школе «Энергия» в г. Каспийск.

На заседании были обсуждены организационные вопросы, связанные с проведением Я регионального чемпионата «Абилимпикс» Республики Дагестан.

Открывая совещание Первый вице-премьер, в частности, уделил основное консолидации внимание представителей республиканских министерств и ведомств, он отметил важность проведения конкурсов профессионального мастерства людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья для содействия в их трудоустройстве социальной и интеграции. Также отметил, для что развития движения «Абилимпикс» в республике необходимо объединиться нескольким ведомствам, т.к. уже имеется положительный опыт проведения таких чемпионатов и результат заметен работы этой.

По вопросу организации проведения первого регионального чемпионата рабочих профессий Абилимпикс выступил в РД Министр труда социального и развития РД Расул Ибрагимов.

Расул Ибрагимов всех поздравил с тем, что в этом году Республика Дагестан присоединилась к международному некоммерческому движению «Абилимпикс» целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования. Также он отметил, что движение «Абилимпикс» в нашей республике по-настоящему должно стать связующим звеном между профессиональной ориентацией, системой высшего образования и трудоустройством людей с инвалидностью. Разработаны и согласованы проекты основной программы мероприятий, деловой программы, программы торжественных церемоний открытия и закрытия, а медиаплан также освещения регионального чемпионата.

«Абилимпикс меняет отношение общества к трудоустройству людей с инвалидностью, мотивирует создавать все условия для получения доступного образования любого уровня, а также побуждает в желание самих инвалидов к получению высококвалифицированных специальностей работы хорошей и, общества от же требуется обеспечение для условий этого; любые проблемы инвалидов объясняются отсутствием должных условий для их полноценного в развития в обществе целом», - подчеркнул Расул Ибрагимов.

«Уважаемые друзья, давайте столько приложим сил сколько сможем, для что того бы люди с ограниченными возможностями взглянули на жизнь под другим углом, под углом социального равенства и равноправия!», - заключил он.

Также с докладом новый выступил директор Республиканского молодёжного центра занятости «Успех» Шамиль Ибрагимов

«Одной из главных целей регионального чемпионата является формирование общедоступной платформы, благодаря школьники которой и студенты с инвалидностью могут познакомиться с различными профессиями и специальностями. Участники и победители регионального этапа чемпионата, продемонстрировав свои навыки в профессиональном мастерстве, уже имеют возможность трудоустроиться. Школьники и студенты с инвалидностью благодаря сформированному совету работодателей намного быстрее будут адаптироваться под возможные нормы и условия той или иной профессии» - новый добавил директор Республиканского молодёжного центра занятости «Успех» Шамиль Ибрагимов.

В завершении заседания Анатолий Карибов призвал присутствующих серьезно подготовиться к участию в планируемом мероприятии приложить и максимум усилий, чтобы люди с ограниченными возможностями взглянули на жизнь под другим углом, под углом социального равенства и равноправия. В ходе совещания также были согласованы программы проведения торжественных мероприятий обговорено и обеспечение посещения школьниками из районных центров городов и республики мероприятий чемпионата.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

25.04.2024
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана

В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана из коллекции махачкалинского музея искусств «Центр этнической культуры». В экспозицию вошло более 40 произведений народного искусства конца XIX — начала ХХ века: гончарные изделия, медночеканная утварь, ковровые изделия, старинные женские платки.

24.04.2024
Комплексные кадастровые работы! Внимание!
Комплексные кадастровые работы! Внимание!

Уважаемые жители города Каспийск! В период с 01.03.2024 г. по 01.09.2024 г. на территории микрорайона «Центральный», а также проспекта Акулиничева в районе стадиона «Анжи Арена», будут проводиться комплексные кадастровые работы (ККР) в отношении всех земельных участков и зданий! Работы проводятся бесплатно для населения, за счет бюджетных средств. Цель проведения ККР – уточнение (межевание) и исправление границ земельных участков и расположенных на них зданий и сооружений.

24.04.2024
Ответственность за целостность прибора учёта газа  – несёт сам абонент
Ответственность за целостность прибора учёта газа – несёт сам абонент

Потребителю газа следует помнить, что любые самовольные вмешательства в работу счётчика влекут за собой начисления по нормативу. Счётчик является собственностью абонента, однако представители газоснабжающей компании имеют право проверять, пригоден ли прибор. Жители дома обязаны предоставлять контролёрам доступ к счётчику для проверки. Более того, отказ абонента пускать контролёра к счётчику может послужить причиной прекращения подачи газа. Следы вмешательства в счетный механизм найти не сложно. Основные причины нарушения работы счётчиков – это приспособления, замедляющие работу и искажающие показания счётного механизма, повреждение пломб и внешней оболочки прибора.