Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Актуальный разговор: С вывозом твердых бытовых отходов проблем не будет

Новости

26.09.2019
Актуальный разговор: С вывозом твердых бытовых отходов проблем не будет
В среду, 25 сентября, министр природных ресурсов и экологии Республики Дагестан Набиюла Карачаев побывал в Каспийске с рабочим визитом и в городской администрации провел совещание с участием зам. главы администрации города Заура Римиханова, гендиректора ООО УК «Лидер» Дмитрия Зуева, представителя регионального оператора ООО УК «Лидер» по обращению с твердыми коммунальными отходами в Каспийске Багаудина Исаева, начальника МКУ «УЖКХ» Камилпаши Давлатова. На повестке дня один вопрос: организация работы по бесперебойному вывозу твердых бытовых отходов (ТБО) населения и мерах, принимаемых Министерством природных ресурсов и экологии, администрацией Каспийска и ООО УК «Лидер», по улучшению экологической ситуации в городе.

Открывая совещание, Заур Римиханов поблагодарил Набиюлу Карачаева за внимание, помощь и поддержку, оказываемые министерством городу в вопросах санитарно-экологического благополучия каспийчан.

- Недавно региональный оператор «Лидер» приступил к обязанностям по вывозу мусора с территории Каспийска. На начальном этапе возникли проблемы со своевременным их вывозом. Здесь, видимо, сказалась нехватка специальной техники для вывоза мусора, людей, да и с городом, его спецификой, тоже надо было ознакомиться, а для этого нужно время. В результате от населения поступает много жалоб на несвоевременный вывоз мусора. Есть надежда, что в ближайшее время ситуация стабилизируется и с вывозом ТБО у РО «Лидер» не будет проблем. Со своей стороны мы готовы оказать региональному оператору помощь в рамках действующего законодательства. Каспийчане не потерпят мусорный коллапс в городе, - сказал Римиханов.

Набиюла Карачаев, закрытие несанкционированной свалки на территории Каспийска, назвал главной задачей Министерства природных ресурсов и экологии РД и администрации Каспийска.

- Свалка мешала нормальному функционированию аэропорта. Кроме этого были многочисленные жалобы населения, особенно жителей пос. Кирпичный. Мы дали слово, что закроем свалку до конца 2019 года. Решили закрыть раньше, на этом настаивало и руководство города.

В связи с прекращением договорных отношений с ООО «Экополис» было принято решение функции по вывозу ТБО передать региональному оператору «Лидер», тем более, что его руководство само изъявило такое желание.

Кто будет вывозить мусор, мало интересует главу города, его заместителя, курирующего этот вопрос. Их интересует только одно -  своевременный и качественный его вывоз на махачкалинский полигон, - сказал Карачаев и поинтересовался количеством спецтехники, которая задействована в Каспийске для вывоза ТБО.

По словам Дмитрия Зуева, всего задействовано 10 единиц транспортных средств, в том числе 4 контейнеровоза, 3 хвостовика, 1 бункеровоз и 2 самосвала.

- В дополнение к уже имеющимся нам необходимо приобрети, как минимум, 4 самосвала. Договоренность на этот счет  с учредителем ООО УК «Лидер» Ахмедом Абдурахмановым уже имеется. Он поставил задачу в ближайшее время связаться с руководством автомобильного завода о приобретении 4-х самосвалов. Также учредитель поставил задачу приобрести 5 хвостовиков. Так что с вывозом мусора проблем не будет, - сказал Зуев.

Карачаев тут же по телефону связался с учредителем ООО УК «Лидер» Ахмедом Абдурахмановым и в ходе разговора с ним и Римихановым было получено подтверждение о закупке 4-х самосвалов в течение двух недель. Что касается хвостовиков, на их приобретение понадобиться два месяца. А пока для вывоза ТБО Каспийска в ночное время будут задействованы хвостовики, обслуживающие Махачкалу, также на время будут арендованы 4 самосвала.

Была информация о том, что региональный оператор отказывается вывозить пакеты с мусором, разбросанные на контейнерной площадке. Министр предупредил, что весь мусор должен вывозиться, независимо от того, в баке он или нет, и этот вопрос не подлежит обсуждению.

Что касается оборудования контейнерных площадок – вопрос серьезный, требующий немалых вложений, это зона ответственности городских властей. Тем не менее, и в решении этого вопроса со стороны министерства и регионального оператора городу будет оказана помощь.

- Мы сегодня главе республики готовим обоснование о необходимости выделить Махачкале 100 млн. рублей на оборудование контейнерных площадок. Обоснуйте свои расходы и представьте нам смету, я встречусь с главой республики и постараюсь помочь городу, - заверил Набиюла Абдулманапович.  

Еще министр предложил открыть в Каспийске несколько киосков для выкупа у населения вторсырья по примеру Махачкалы. В Махачкале уже задействованы 10 киосков, дополнительно ставим еще 8, не отделяйте Каспийск, определите для начала две точки, поставьте два киоска и начинайте закупать у населения вторсырье, сказал министр, обращаясь к региональному оператору.

В свою очередь, обращаясь к представителям регионального оператора, Заур Римиханов заявил: «Каспийчанам нет дела до ваших проблем, они оплачивают услугу, оказываемую вами согласно тарифу, и хотят видеть город чистым и убранным. Наш сегодняшний разговор о мусоре, который должен вывозиться согласно утвержденному графику и с любой точки города. Я готов помочь вам с заключением договоров с предприятиями, организациями и учреждениями города на вывоз мусора. Готовь содействовать в решении и других вопросов. Кампания «Экополис» нам проблем с вывозом мусора не создавал, надеюсь, что и с вами у руководства города не будет проблем».

«В чем отличие «Лидера» от «Экополиса»? У «Лидера» вся техника новая. Учредитель ООО УК «Лидер», будучи успешным предпринимателем, будет вкладывать деньги в развитие кампании и дальше. Перспектива очень хорошая. Мы и дальше будем с вами встречаться. Вы зашли в город, людям, которые хотели работать в этой сфере, вы сказали, что сами в состоянии организовать работу по вывозу мусора. Мы, с руководством Каспийска пошли вам навстречу. Если что-то не  получается, не решаются какие-то вопросы, звоните, окажу содействие. Но и спрашивать тоже будем, и строго, если будут провалы в работе», - сказал Карачаев, подводя итог.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.

28.03.2024
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства

В Каспийске продолжается голосование за объекты благоустройства

28.03.2024
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?

При обнаружении подозрительных предметов необходимо незамедлительно сообщить в полицию, используя любые средства связи.