Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Активисты ММОО и Союза Каспийской молодежи приняли участие в экскурсии

Новости

11.04.2013
Активисты ММОО и Союза Каспийской молодежи приняли участие в экскурсии
7 апреля 2013 года состоялась историко-краеведческая экспедиция молодежи в Дом-усадьбу одного из первых полковников-дагестанцев царской армии Мамалава и старинную мечеть, построенную на средства сына имама Шамиля Газимухаммада в селение Чох Гунибского района. Экспедиция была организована по инициативе детско-молодежной организации «Чох» при поддержке ГКУ РД «Республиканский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи».

Целью мероприятия являлось сплочение молодежи, на основе интереса к родному краю, духовно-нравственного воспитания и формирования этно-гражданской позиции.В экспедиции приняли участие более 50 человек – представители «Республиканского центра гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи», активисты различных молодежных организаций - Союза гунибской молодежи, ДРОО «Наше братство – Вацлъи», Молодежного парламента РД, ММОО "Союз Каспийской молодежи", молодежная диаспора Чоха, жители села, гости из Чеченской Республики - потомки Мамалава, аспирант ДГПУ из США, изучающий аварский язык.
Гостей встретил Заур Цохолов, заместитель главы администрации селения Чох. Он провел экскурсию по селу и рассказал гостям историю дома: еще лет 8 назад это был дом в нормальном состоянии, но пришли реставраторы залили смолой крышу, и она начала оседать, и сейчас необходимо разобрать завалы. Пока парни работали на стройке, девушки помогали бабушке Сапият, коренной жительнице Чоха по хозяйству.

Мероприятие завершилось Круглым столом, на котором подвели итоги дня. Ведущим был председатель Союза Гунибской молодежи Хаджимурад Раджабов. Он подчеркнул, что про Чох говорят, что это – музей под открытым небом. Это правда, ведь здесь целая история, и наша задача сохранить её, сплотившись вместе. Да, мы не можем это сделать за один день, но мы дали хороший старт.
Глава администрации Гунибского района Салимов Салим. «Я хотел бы поблагодарить всех кто сегодня приехал, ведь сегодня был исторический момент по восстановлению и возрождению культурного наследия Чоха. Я получил большое удовольствие, работая с вами, и внеся свой вклад в восстановление памятника. Сегодняшняя экспедиция дала нам толчок для движения в будушее».
 Ведущий специалист по работе с молодежью Муртазали Магомедов. «Я начну свою речь со слов Магомеда Ахмедова: «Если кто-то из нас в своем завещании попросит похоронить его в своем селе, мы сохраним село. Если мы будем приезжать сюда хотя бы на праздники, мы сохраним свое село». Друзья мы должны сохранять то, что оставили нам предки. Вчера находясь в верхнем Гунибе, я переживал за это мероприятие. Сдержат ли слово, приедут ли сюда? И мне приятно, что здесь не только чохцы, но и люди из других сел, и даже стран. У нас экспедиция получилась международная. Мы сегодня поднялись на одну ступеньку, завтра поднимемся на другую. Ведь дорогу осилит идущий».

Аспирант ДГПУ из Америки Ричард: «Я нахожусь под впечатлением от того, что я сегодня увидел, и от всех людей, с которыми познакомился, но, в следующий раз, пригласите меня не только фотографировать, но и работать».
Начальник отдела по связям с общественностью ГКУ РД «Республиканский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» Антонина Шакина: «Спасибо вам большое, что пригласили. Патриотом быть, дано не каждому, но вы здесь, и, значит, вы – патриоты. Здесь замечательно и задача нынешнего поколения – сохранить это. Ведь в Гунибский район не просто история Дагестана, но и история России. Цените и берегите это».

источник: Комитет по делам молодежи РД Версия для печати

Другие события

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.

18.04.2024
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства

Дагестанцы продолжают принимать участие во Всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» жители городов могут самостоятельно выбрать парки, аллеи и скверы, которые преобразят в 2025 году.

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.