Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » «Абилимпикс»

Новости

5.10.2017
«Абилимпикс»
С 3 по 4 октября в детско-юношеской спортивной школе «Энергия» им. Курамагомеда Курамагомедова проходил первый региональный чемпионат конкурсов профессионального мастерства среди людей с ограниченными возможностями «Абилимпикс».

 В соревновании принимали участие 36 профессионалов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, которые были признаны лучшими по итогам прошедших в сентябре этого года отборочных туров. Их мастерство оценивали более 50 экспертов из числа преподавателей образовательных учреждений и представителей работодателей.

Выступая на торжественной церемонии открытия, первый заместитель председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов отметил, что одной из главных целей соревнования является формирование платформы, благодаря которой школьники и студенты с ограниченными возможностями здоровья могут познакомиться с различными специальностями.

В Дагестане в последние годы делается многое для того, чтобы создать условия для нормальной жизни, работы людей с ограниченными возможностями здоровья. В том числе, организация сегодняшнего чемпионата. В эту работу задействованы все министерства, муниципальные образования, работодатели. Мы рады, что первый чемпионат “Абилимпикс” в нашей республике проходит так организованно, добавил он.

Министр труда и социального развития РД Расул Ибрагимов подчеркнул, что проведение чемпионата для Дагестана стало серьезным шагом вперед в сфере создания условий для лиц с ограниченными возможностями.

После конкурсанты приступили к выполнению конкурсных заданий, где продемонстрировали свое мастерство в соревнованиях по 7 компетенциям: «психология», «адаптивная физическая культура», «программирование», «массажист», «переводчик», «бисероплетение» и «ковроткачество». В рамках проведения чемпионата также прошла презентация компетенции «народные и художественные промыслы».

В итоге, медалистами регионального чемпионата "Абилимпикс" стали более 20 человек. Тройке лучших в каждой из номинаций в торжественной обстановке были вручены дипломы. В церемонии награждения приняли участие депутат Госдумы Гаджимет Сафаралиев, олимпийский чемпион по дзюдо Мансур Исаев, российский боец UFC Ислам Махачев, чемпион мира по вольной борьбе Расул Газимагомедов, руководитель пресс-службы ФК "Анжи" Айдемир Даганов. Дипломы победителей получили и участники презентационной компетенции "народные и художественные промыслы", которая была представлена в рамках паралимпиады.

Отметим, что организатором мероприятия выступило Министерство труда и социального развития РД при поддержке администрации главы и Правительства республики и национального союза «Абилимпикс».

Азиз Яхьяев.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.

3.04.2024
За прошедшую неделю ЦУР Дагестана зарегистрировал свыше 1,5 тысяч обращений граждан.
За прошедшую неделю ЦУР Дагестана зарегистрировал свыше 1,5 тысяч обращений граждан.

Об этом на совещании под руководством Сергея Меликова доложил первый замруководителя Администрации Главы и Правительства РД Махач Омаров.

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.