Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Абдусамад Гамидов: «Сбавлять темпы строительства нельзя!»

Новости

21.09.2016
Абдусамад Гамидов: «Сбавлять темпы строительства нельзя!»
20 сентября председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов в сопровождении главы Каспийска Магомеда Абдулаева проинспектировал ход строительства на территории города современной школы и детского сада.

Напомним, сооружение указанных социальных объектов осуществляется в рамках реализации программы содействия созданию в регионах РФ новых мест в общеобразовательных организациях. Из  федерального бюджета на эти цели выделена субсидия в размере свыше 851 млн рублей, еще 80 млн рублей предусмотрены на софинансирование в республиканском бюджете.

Строительство школы на 1 тыс. 224 ученических места было начато в январе 2016 года за счет привлечения внебюджетных источников. Заключен государственный контракт на выкуп готового объекта, оборудованного в соответствии с приказом Минобрнауки России, которым утвержден Перечень средств обучения и воспитания, необходимых для реализации образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования.

В целом выразив удовлетворенность качеством работ, премьер-министр предупредил застройщиков о необходимости сдачи школы (ввод которой позволит решить проблему трехсменного режима обучения в городе) в конце текущего года. «Сроки строительства довольно сжатые, поэтому сбавлять темпы нельзя. Кроме того, нужно увеличить число строителей и организовать работу в несколько смен», - указал он.

Со своей стороны, строители заверили главу Правительства РД в том, что объект будет сдан в срок.

В настоящее время на всех блоках учебных корпусов школы уже завершена кладка наружных стен 1-го и 2-го этажей, осуществляется кладка стен 3-го этажа, одновременно ведутся внутренние отделочные работы. Произведена  вертикальная планировка внутреннего двора, рекреационной зоны учащихся начальных классов. 

На блоке №7 (с бассейном) ведутся работы по устройству опалубки под железобетонное покрытие, утеплению пола и монтажу оконных блоков; завершено строительство резервуара для воды. Предприняты необходимые меры по обустройству наружных сетей (канализация, водопровод). 

Для учащихся с ограниченными возможностями здоровья предусмотрены  адаптированный лифт, пандус от главного входа, санузлы и др.

«В республике есть серьезные потребности в детских образовательных местах, и не только в Каспийске, но и в других городах и районах. В этой связи нам удалось достигнуть договоренности с министерством образования и науки России об участии Дагестана в реализации федеральной программы “Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях на 2016-2025 годы”. Это обеспечит строительство в 2017 году новых школ в Хасавюрте, Хасавюртовском и Кумторкалинском районах и в столице Дагестана», - констатировал Абдусамад Гамидов.

Руководитель кабинета министров также осмотрел здание детского сада на 280 мест, строящегося неподалеку от школы. В настоящее время практически завершено возведение стен второго этажа, начата внутренняя отделка, ведется установка отопительного оборудования.

Отметим, согласно «майскому» указу Президента РФ, в Каспийске к концу года должно быть сдано еще одно дошкольное образовательное учреждение на 140 мест.

По словам мэра города, практически готов к приему ребят и детский сад на 350 мест, что  позволит сократить городскую очередь.  В беседе с журналистами Магомед Абдулаев также озвучил слова признательности главе Правительства РД за внимание и заботу о каспийчанах.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.

18.04.2024
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства

Дагестанцы продолжают принимать участие во Всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» жители городов могут самостоятельно выбрать парки, аллеи и скверы, которые преобразят в 2025 году.

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.