Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » А.П.Чехов – лекарь человеческих душ

Новости

3.02.2020
А.П.Чехов – лекарь человеческих душ
29 января исполнилось 160 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова – русского писателя, прозаика, драматурга. Его произведения переведены более чем на 100 языков. Его пьесы, в особенности «Чайка», «Три сестры» и «Вишнёвый сад» на протяжении более 100 лет ставятся во многих театрах мира. За 25 лет творчества Чехов создал более 500 различных произведений (коротких юмористических рассказов, серьёзных повестей, пьес), многие из которых стали классикой мировой литературы.

В честь столь значимой  для русской литературы  даты в ряде библиотек           г. Каспийска прошли познавательные  мероприятия со школьниками. 

   Так в филиале №1 ЦБС им. Ф. Алиевой провели увлекательный творческий вечер о жизни и творчестве русского писателя под названием «Величайший мастер слова».  В роли ведущей выступила  Гюльжана  Хасаева. Внимательными слушателями стали ученики СОШ № 9  5 «Е» класса под руководством Саиды Амрохановой.

    Начался творческий вечер с рассказа о биографии писателя. Школьникам были продемонстрированы фотографии мест, где  родился и вырос Антон Павлович. Говоря же о творчестве писателя, были показаны видеоролики, снятые по мотивам его произведений, таких как «Размазня» и « Сын прокурора спасает короля» (по мотивам произведения «Дома»). Дети оживленно отвечали на вопросы ведущего.

     Отметили  юбилей писателя и читатели  Детской библиотеки.  В мероприятии под названием « Великий писатель и гуманист» приняли участие ученики СОШ № 1 6 «Б» класса под руководством Алисы Гамзатовой.

  Ведущая Керимат Магомедова подчеркнула, что Антон Павлович  не считается детским писателем. Тем не менее, такие рассказы как « Ванька», «Белолобый» и « Каштанка» знакомы детям уже с начальной школы,  они любят их и сочувствуют их героям. «Взрослые» произведения автора понятны детям потому, что Чехов хорошо знал жизнь и, обладая большим талантом, мог о ней интересно рассказать.

   Выступающие отметили, что Чехов - врач боролся с физическими недостатками людей, лечил их, занимался благотворительностью. А Чехов – писатель боролся с другими болезнями: он высмеивал человеческие пороки, мечтал, чтобы люди стали лучше.

  Ребята зачитали « Нравственный кодекс личности», составленный самим писателем, привели цитаты великих писателе о Чехове. Вниманию собравшихся был представлен   фильм по рассказу «Смерть чиновника». Школьники разыграли инсценировку по произведению «Размазня». Так же был проведен конкурс между мальчиками и девочками по творчеству писателя.

    Завершила это мероприятие классный руководитель Алиса Гамзатова, представив лучшие сочинения по теме.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.

28.03.2024
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства

В Каспийске продолжается голосование за объекты благоустройства

28.03.2024
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?

При обнаружении подозрительных предметов необходимо незамедлительно сообщить в полицию, используя любые средства связи.