Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » А Лермонтов есть Лермонтов навеки

Новости

16.10.2019
А Лермонтов есть Лермонтов навеки
С 10 по 15 октября в Детской библиотеке прошли литературные чтения, посвященные 205-ой годовщине со дня рождения М.Ю. Лермонтова, которые завершились мероприятием «А Лермонтов есть Лермонтов навеки».

Открывая мероприятие, заведующая библиотекой Галина Иранпур  рассказала о многогранной  личности выдающегося поэта.

     - Творчество Лермонтова - одна из самых высоких вершин русской литературы. Прошло 178 лет с момента его трагической гибели. Однако его наследие до сих пор изучают и не перестают удивляться. Исследователи отмечают всего 13 лет его творчества, но каких лет! Три десятка поэм, четыре сотни стихотворений, прозаические, драматические произведения.

Лермонтов был многогранным человеком, талантливым во всём: играл на скрипке, фортепиано, сочинял музыку. А как рисовал! 14 картин маслом, более 50 акварельных работ, свыше 300 рисунков, - отметила она. 

      Рассказ о судьбе поэта чередовался с чтением стихов. Ведущий библиотекарь Мадина Исхаковна прочитала стихотворение «Смерть поэта», которое принесло известность, признание и всенародную славу поэту. Далее стихи  «Утёс», «Парус», «Родина», «Кавказ», «Бородино», «Мцыри», «Тучи» прочли учащиеся школы №1 ( преподаватель Таксират Алибекова) и  школы №6. В ходе мероприятия звучали романсы на стихи поэта «Белеет парус одинокий» и «Выхожу один я на дорогу». 

    Продемонстрированный видеоролик «Я счастлив был с вами, ущелия гор» раскрыл  Лермонтова – художника, певца Кавказа. Как отмечали выступающие, Лермонтов один из первых русских литераторов и художников, кто воспел Кавказ и в стихах, и в прозе, и в живописи. Да ещё как воспел! Кавказ стал его второй Родиной.

   В заключении встречи Галина Георгиевна пожелала присутствующим не терять интерес к творчеству Лермонтова, к его стихам, биографии и подарила сборник его стихов со словами  «М.Ю. Лермонтов заслужил право на вечную память!», а Патимат Ахмедова прочитала стихотворение П. Алдахина:

          «Лермонтов…Он с нами навсегда.

        В строй живых записан он навечно!»

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

25.04.2024
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана

В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана из коллекции махачкалинского музея искусств «Центр этнической культуры». В экспозицию вошло более 40 произведений народного искусства конца XIX — начала ХХ века: гончарные изделия, медночеканная утварь, ковровые изделия, старинные женские платки.

24.04.2024
Комплексные кадастровые работы! Внимание!
Комплексные кадастровые работы! Внимание!

Уважаемые жители города Каспийск! В период с 01.03.2024 г. по 01.09.2024 г. на территории микрорайона «Центральный», а также проспекта Акулиничева в районе стадиона «Анжи Арена», будут проводиться комплексные кадастровые работы (ККР) в отношении всех земельных участков и зданий! Работы проводятся бесплатно для населения, за счет бюджетных средств. Цель проведения ККР – уточнение (межевание) и исправление границ земельных участков и расположенных на них зданий и сооружений.

24.04.2024
Ответственность за целостность прибора учёта газа  – несёт сам абонент
Ответственность за целостность прибора учёта газа – несёт сам абонент

Потребителю газа следует помнить, что любые самовольные вмешательства в работу счётчика влекут за собой начисления по нормативу. Счётчик является собственностью абонента, однако представители газоснабжающей компании имеют право проверять, пригоден ли прибор. Жители дома обязаны предоставлять контролёрам доступ к счётчику для проверки. Более того, отказ абонента пускать контролёра к счётчику может послужить причиной прекращения подачи газа. Следы вмешательства в счетный механизм найти не сложно. Основные причины нарушения работы счётчиков – это приспособления, замедляющие работу и искажающие показания счётного механизма, повреждение пломб и внешней оболочки прибора.