Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » 80 славных лет

Новости

1.11.2019
80 славных лет
Старейшая школа Каспийска – СОШ №2 отметила 80-летний юбилей. Поздравить родную школу пришли выпускники разных лет – именитые и рядовые, но одинаково помнящие и любящие свою школу. В торжественном мероприятии приняли участие первый заместитель главы города Загирбек Таибов, и.о. начальника Управления образования Гюлбагар Омарова, генерал-майор, академик Генерального Штаба , доктор военных наук Герман Кириленко, ветеран педагогического труда, Почетный гражданин города Каспийска, бывший директор второй школы Айшат Мусанабиева, руководители образовательных учреждений города и др.

В приветственном слове директор школы Алибег Казанбиев вкратце рассказал об истории учебного заведения, о том, как зарождались лучшие традиции, которые хранятся и приумножаются в школе и сегодня. Гордостью школы являются ее выпускники, отметил директор СОШ №2, и назвал имена некоторых из них, это, прежде всего, Герой Советского Союза Александр Назаров, имя которого много лет носит школа, генерал-майор, доктор военных наук, академик Генерального Штаба РФ  Герман Кириленко, академик Российской академии художеств, заслуженный художник Российской Федерации, член Союза художников СССР, России Александр Мичри, начальник 4 отделения начальник 4-го управления внутренних дел МВД России Владислав Чертов, начальник Главного автобронетанкового управления Министерства обороны РФ генерал-майор Рамзес Небиев, известный певец Вилли Токарев и многие другие. Большая заслуга в успехах выпускников учителей школы, подчеркнул А. Казанбиев. За последние три года 24 учащихся окончили школу с золотой медалью. Отдельно директор сказал об участии школы в проекте «100 школ» и «150 школ» и выразил благодарность главе города Магомеду Абдулаеву и администрации ГО за поддержку и содействие в решении проблем учебного заведения.

Учащиеся рассказали об истории школы, первых учителях, о подвиге Александра Назарова, рассказ сопровождался  слайдами и видеоматериалом.

От имени главы города, администрации ГО и всех каспийчан школу поздравил Загирбек Таибов. Он зачитал поздравительный адрес от Магомеда Сулеймановича, в котором, в частности, говорится о том, что «школа №2 поддерживает и развивает лучшие традиции российского образования и славится своими успехами в учебе и в общественной жизни». Загирбек Таибович подчеркнул, что в школе работают талантливые педагоги и пожелал им дальнейших успехов.

Гюлбагар Омарова наградила лучших педагогов СОШ №2 почетными грамотами от Управления образования города, в церемонии награждения принял участие Загирбек Таибов.

Теплые слова поздравления прозвучали из уст нашего прославленного земляка Германа Кириленко.

- Я пришел в школу, когда у нее был первый юбилей – 5 лет, сегодня мы отмечаем уже 80-летие, - сказал Герман Васильевич. – Хочу отметить, что школа и город Каспийск в целом – это детище Великой Октябрьской революции, 102 годовщину которой мы будем отмечать в ближайшие дни. Не было бы этой революции, не было бы этого города и школы.

Самыми яркими, памятными событиями своей школьной жизни Кириленко назвал день победы 9 мая 1945 года - весь город ликовал, услышав сообщении о капитуляции Германии, день смерти Сталина – 5 мая 1953 года, когда весь класс буквально рыдал, услышав скорбное известие и день окончания школы.

Говоря о своих школьных учителях, Герман Васильевич отметил, что уровень подготовки был настолько высоким, что ему с аттестатом на 4 удалось поступить в высшее военное училище и окончить его с отличием.

Валентина Минакова, одноклассница Кириленко, поделилась своими воспоминаниями. Ее родители приехали в Каспийск, тогда поселок Двигательстрой, в 1932 году, и практически она является одним из первых коренных жителей нашего города. 58 лет она проработала на заводе «Дагдизель». В. Минакова прочитала трогательное стихотворение, которое она посвятила родной школе.

На встрече выступили и другие гости школы.

В программе юбилея выступили ансамбль песни и пляски ФСБ России по РД, творческие коллективы Каспийской детской школы искусств имени С. Агабабова, Детской школы искусств №2 г. Махачкалы, учащиеся и педагоги СОШ №2.

Редакция нашей газеты присоединяется к поздравлениям и желает школе №2 успехов и процветания.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.

18.04.2024
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства

Дагестанцы продолжают принимать участие во Всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» жители городов могут самостоятельно выбрать парки, аллеи и скверы, которые преобразят в 2025 году.

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.