Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » 60 лет назад, в 1961 году, 12 апреля произошло событие, ставшее поворотным в мировой истории

Новости

12.04.2021
60 лет назад, в 1961 году, 12 апреля произошло событие, ставшее поворотным в мировой истории
Космический корабль с человеком на борту покинул землю, впервые совершив орбитальный полет. А человек, дерзнувший отправиться в этот полет Юрий Алексеевич Гагарин - наш соотечественник. В этот день его имя узнала вся планета, ведь именно тогда началась новая история - история пилотируемых космических полетов.

Наши ученные конструкторы продемонстрировали тогда неоспоримое превосходство отечественной технологии и сделали нас первой космической державой. А легендарные 108 минут полета Гагарина, стали примером героизма для его последователей.
12 апреля - день, когда мы можем гордиться и нашими дагестанцами - космонавтами!
В декабре 1987 года произошло значимое событие в истории отечественной и мировой космонавтики - стартовала первая космическая экспедиция продолжительностью в год. С космодрома Байконур стартовал космический корабль «Союз ТМ-4» с экипажем в составе Владимира Титова, Анатолия Левченко и дагестанца Мусы Манарова.
Космонавтам Титову и Манарову предстояло провести на земной орбите календарный год - с 21 декабря 1987 по 21 декабря 1988 года. За время полета экипаж трижды выходил в открытый космос.
Полет был занесен в книгу рекордов Гиннесса (зафиксирован мировой рекорд по продолжительности космических полетов - 365 суток 22 часа 38 минут и 58 секунд).

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

13.10.2026
Как вести себя в случае атаки БПЛА?
Как вести себя в случае атаки БПЛА?

Если Вы заметили БПЛА в небе или на земле, не паникуйте и не приближайтесь к объекту.

13.10.2026
В детском саду «Незабудка» провели тренировку по эвакуации.
В детском саду «Незабудка» провели тренировку по эвакуации.

13 октября в детском саду № 15 «Незабудка» прошли учебные тренировки по действиям при угрозе чрезвычайной ситуации.

13.10.2026
В Каспийске проверили готовность к отопительному сезону.
В Каспийске проверили готовность к отопительному сезону.

Рабочая группа оценила готовность города к предстоящему отопительному сезону и переходу на осенне-зимний период.