Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » 3 сентября в календаре памятных дат России один из самых скорбных дней – День памяти жертв террора и солидарности в борьбе с терроризмом

Новости

3.09.2020
3 сентября в календаре памятных дат России один из самых скорбных дней – День памяти жертв террора и солидарности в борьбе с терроризмом
В этот день по всей стране вспоминают жертв террористических актов из числа гражданского населения, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга. В Центральной библиотеке г. Каспийска им. Ф. Алиевой прошло мероприятие «Ангелы памяти», посвященное детям – жертвам трагедий Беслана, которые навсегда останутся в памяти человечества. Организатором мероприятия выступила Администрация городского округа «город Каспийск» при поддержке движения «Матери России» РД и библиотечной системы города.

На мероприятии присутствовали начальник отдела Министерства по национальной политике и делам религий РД  Хасайбат Валиева, главный специалист отдела по делам культуры, молодежной политики, туризма, ФК и спорта администрации ГО «г. Каспийск» Запир Сулейманов, директор СОШ 6 г. Каспийска Мадина Гамзатова, Муса Чамсудинов (директор  СОШ 1 в 2002г.),  Елена Залова – участник трагедии 1996 года в г. Каспийске, поэтесса Патимат Аледзиева и ученики  Кадетской морской школы-интернат им. М. Гаджиева.

   «Мы все вместе обязаны воспитать поколение, жизнь которого направлена на созидание и миротворчество. Мы должны объединить свои усилия для поддержания мира и безопасности!» - обратилась к присутствующим председатель  движения  «Матери России» РД Таиса Магомедова.

   К юным кадетам обратилась  Хасайбат Валиева: «Будущее Дагестана, будущее России – в ваших руках. И став взрослыми, вы должны постараться, чтобы таких дней, таких печальных дат никогда  не было в календаре. Чтобы все мы жили под мирным небом».

   После трогательного стихотворения «Мечта детей Беслана в те роковые дни…» в исполнении Амиры Даибовой, слово предоставили Елене Заловой, потерявшей в террористическом акте в г. Каспийске свою семью: «Нет ничего страшнее потери дорогих людей. Желаю, чтобы никому из вас не пришлось столкнуться с таким горем».

   Мадина Таймазовна, обращаясь к молодым ребятам – кадетам просила  их никогда не допускать, чтобы их близкие или друзья ступили на этот темный путь – путь террора. 

   «Мы потеряли  в этих чудовищных террористических актах в 1996 и 2002 годах наших дорогих учеников. Детей, таких,  как и вы, которым, уже никогда не стать взрослыми. Поэтому никогда не поддавайтесь этим мнимым ценностям и не идите на поводу у бездушных людей. Берегите истинно важные вещи – человеческую жизнь и человеческую душу» - подчеркнул Муса Чамсудинович, обращаясь к ребятам.

   Ведущий специалист отдела по делам культуры, молодежной политики, туризма и спорта Сабина Тагирова исполнила для присутствующих песню «Молитва», слова которой затронули сердце каждого.

   Минутой молчания почтили присутствующие память всех жертв терроризма.

   Завершилось  мероприятие стихотворением «Мы за мир на всей земле» в исполнении  Тимура Кушкунова.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.

18.04.2024
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства

Дагестанцы продолжают принимать участие во Всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» жители городов могут самостоятельно выбрать парки, аллеи и скверы, которые преобразят в 2025 году.

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.